Из представленного списка выберите три предмета, которые можно использовать для извлечения бензола. 1. циклогексен 2. циклогексан 3. гексан 4. гептан 5. ацетилен
1. Количество вещества - физическая величина, которая означает определенное число структурных элементов (молекул, атомов, ионов) Обозначается n (эн) измеряется в международной системе единиц (Си) моль.Ищется- масса, деленное на молярную массу. Молярная масса вещества численно равна его относительной молекулярной массе. Молярная масса - физическая величина, которая показывает массу в 1 моля вещества Обозначается М измеряется в г/моль. Моль- количество вещества, в котором содержится определенное число частиц. 2. Основные оксиды — это оксиды металлов в степенях окисления +1 и +2. Например : щелочные( 1 группа, главная) ; щелочноземельные ( 2 группа, главная); переходные. Типичные реакции основных оксидов 1. Основный оксид + кислота = соль + вода.(реакция обмена) а) 3Na20 + 2Н3Р04 = 2Na3P04 + ЗН20; б) CuO + 2HN03 = Cu(N03)2 + H20. 2. Основный оксид + кислотный оксид =соль.(реакция соединения) а) СаО + N205 = Ca(N03)2; б) MgO + Si02 = MgSi03. 3. Основный оксид + вода = щелочь.(реакция соединения) а) К20 + Н20 = 2КОН; б) СаО + Н20 = Са(ОН)2 Эта реакция протекает только в том случае, если образуется растворимое основание — щелочь, поэтому СuО + Н20 нет реакции, так как Сu(ОН)2 — нерастворимое основание. 3.V(N2)=560*0.78=436,8 л n(N2)=436,8 /22,4=19,5 моль M(N2)=14 г/моль m(N2)=14*19,5=273 г ответ: 273
V(р-раC₂H₅OH)=105дм³=105000cм³
p(р-раC₂H₅OH)=0.8г/см³
ω(С₂H₅OH)=95%=0.95
ω(целюлозы)=57%
Найти:
m(древесины)-?
Решение:
С₆H₁₀O₅+H₂O--->C₆H₁₂O₆
C₆H₁₂O₆--->2C₂H₅OH+2CO₂
m(C₂H₅OH)=V*p*ω=105000*0.8*0.95=79800г
M(C₆H₁₂O₆)=180г/моль
M(C₂H₅OH)=46г/моль
Составляем пропорцию и находим массу глюкозы:
х/180=79800/2*46
x=79800*180/92=156130г
m(C₆H₁₂O₆)=156130г
Составляем пропорцию и находим массу целлюлозы:
M(C₆H₁₀O₅)=162г/моль
x/162=156130/180
x=156130*162/180=140517г
m(C₆H₁₀O₅)=140517г
Масса древесины равна:
m(древесины)=140517/0.5=281034г=28кг и 34г
ответ:218кг34г
Молярная масса вещества численно равна его относительной молекулярной массе. Молярная масса - физическая величина, которая показывает массу в 1 моля вещества Обозначается М измеряется в г/моль.
Моль- количество вещества, в котором содержится определенное число частиц.
2. Основные оксиды — это оксиды металлов в степенях окисления +1 и +2.
Например : щелочные( 1 группа, главная) ; щелочноземельные ( 2 группа, главная); переходные.
Типичные реакции основных оксидов
1. Основный оксид + кислота = соль + вода.(реакция обмена)
а) 3Na20 + 2Н3Р04 = 2Na3P04 + ЗН20;
б) CuO + 2HN03 = Cu(N03)2 + H20.
2. Основный оксид + кислотный оксид =соль.(реакция соединения)
а) СаО + N205 = Ca(N03)2;
б) MgO + Si02 = MgSi03.
3. Основный оксид + вода = щелочь.(реакция соединения)
а) К20 + Н20 = 2КОН;
б) СаО + Н20 = Са(ОН)2
Эта реакция протекает только в том случае, если образуется растворимое основание — щелочь, поэтому СuО + Н20 нет реакции, так как Сu(ОН)2 — нерастворимое основание.
3.V(N2)=560*0.78=436,8 л
n(N2)=436,8 /22,4=19,5 моль
M(N2)=14 г/моль
m(N2)=14*19,5=273 г
ответ: 273