Количество вещества азота: n(N2) = V/Vm = 30/22,4 = 1,34 моль
Количество вещества водорода: n(H2) = V/Vm = 40/22,4 = 1,79 моль
Согласно уравнению реакции: N2 + 3H2 = 2NH3 азот и водород вступают в реакцию в соотношении 1:3, следовательно, азот взят в избытке и прореагирует не полностью. Расчет количества аммиака следует проводить по водороду.
Исходя из уравнения реакции, количество вещества образовавшегося аммиака в 1,5 раза меньше, чем количество вещества прореагировавшего водорода. n(NH3) = n(H2)/1,5 = 1,79/1,5 = 1,19 моль
Объем аммиака: V = n(NH3) * Vm = 1,19 * 22,4 = 26,73 л
Дано:
электролиз раствора Hg(NO₃)₂
M(Hg) =60,3г.
Vm=22,4л./моль
V(газа)-?
Вещество в растворе -?
1. Электролиз раствора ртути:
Hg(NO₃)₂ ⇄ Hg²⁺ + 2NO₃⁻
катод (–) : Hg²⁺ + 2е⁻ → Hg⁰
анод (+) : 2H₂O - 4e⁻ → O₂⁰↑ + 4H⁺
Суммарное уравнение:
2Hg(NO₃)₂ + 2H₂O + электролиз = 2Hg↓ + O₂↑ + 4HNO₃
2. Определим молярную массу ртути и ее количество вещества в 60,3г.:
M(Hg)=201г./моль
n[Hg) =m(Hg)÷ M(Hg)=60,3г.÷201г./моль=0,3моль
3. По уравнению реакции: n(Hg) =2моль n(O₂) = 1моль
по условию задачи:
n(Hg) =0,3моль n(O₂) = 0,3моль×1моль÷2моль=0,15моль
4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,15моль:
V(O₂) =n(O₂) x Vm= 0,15моль x 22.4л./моль=3,36л.
5. Определим молярную массу азотной кислоты, количество вещества и массу азотной кислоты:
а) M(HNO₃)=1+14+16x3=63г./моль
б) по уравнению реакции:
n(Hg) =2моль n(HNO₃) = 4моль
в) по условию задачи:
n(Hg) =0,3моль n(HNO₃)=0,3мольх4моль÷2моль=0,6моль
г) m(HNO₃)= n(HNO₃)xM(HNO₃)=0.6мольх63г./моль=37,8г.
5. ответ: при электролизе нитрата ртути образуется 60,3г ртути, 3,36л. кислорода и 37,8г. азотной кислоты.
n(N2) = V/Vm = 30/22,4 = 1,34 моль
Количество вещества водорода:
n(H2) = V/Vm = 40/22,4 = 1,79 моль
Согласно уравнению реакции:
N2 + 3H2 = 2NH3
азот и водород вступают в реакцию в соотношении 1:3, следовательно, азот взят в избытке и прореагирует не полностью. Расчет количества аммиака следует проводить по водороду.
Исходя из уравнения реакции, количество вещества образовавшегося аммиака в 1,5 раза меньше, чем количество вещества прореагировавшего водорода.
n(NH3) = n(H2)/1,5 = 1,79/1,5 = 1,19 моль
Объем аммиака:
V = n(NH3) * Vm = 1,19 * 22,4 = 26,73 л
ответ: 26,73 л