n BaSO4 = 11.65/233= 0.05 n BaSo4 = n BaCO3 = 1\1 m BaCO3 = 197 x 0.05 = 9.85г
n BaCO3 = n CO2(во 2ом ур-ии) n CO2 = 0.05 => n CO2(общ) = 4.48/22.4 = 0.2 n CO2 в первом ур-ии = 0.2 - 0.05 = 0.15 n CO2(в 1ом ур-ии) = n Li2CO3 m Li2CO3 = 74 x 0.15 = 11.1 г n(CO2) = n H2SO4 в первом ур-ии = 1\1 m H2SO4 = 98 x 0.15 = 14.7 V CO2 = 0.15 x 22.4= 3.36 л w Li2CO3 = 11.1\ (11.1 + 14.7 - 3.36) x 100= 49.4% => w BaCO3 = 100 - 49.4 = 50.5 %
Получается 5 рядов.
1) Генетич. ряд металла, которому соответствует растворимое основание:
Ca -> CaO -> Ca(OH)2 -> CaSO4
2Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O =Ca(OH)2
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
2) Генетич. ряд металла, которому соответствует нерастворимое основание:
Zn -> ZnO -> ZnSO4 -> Zn(OH)2 -> ZnO -> Zn
2Zn + O2 = 2ZnO
ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2(осад.) + Na2SO4
Zn(OH)2 =(нагревание)= ZnO + H2O
ZnO + CO =Zn + CO2
3) Генетич. ряд неметалла, которому соответствует растворимая кислота:
S -> SO2 -> SO3 -> H2SO4
S + O2 = SO2
2SO2 + O2 = 2SO3
H2O + SO3 = H2SO4
4) Генетич. ряд неметалла, которому соответствует нерастворимая кислота:
Si -> SiO2 -> Na2SiO3 -> H2SiO3
Si + O2 = SiO2
SiO2 + Na2O = Na2SiO3
Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3(осад.)
5) Генетич. ряд органических соединений:
CH4 -> CH3Br -> C2H6 -> C2H4 -> C2H5Cl -> C2G5OH -> C2H4O -> C2H4O2 -> CH3COOCH3 -> CO2
CH4 + Br2 ==(облучение светом)== CH3Br + HBr
2CH3Br + 2Na = C2H6 + 2NaBr
C2H6 ==(Ni, p, t)==> C2H4 + H2
C2H4 + HCl = C2H5Cl
C2H5Cl + NaOH(водный раствор) = C2H5OH + NaCl
C2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O
CH3COH + 2[Ag(NH3)2]OH = CH3COOH + 2Ag + 4NH3 + HO
CH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O
2CH3COOCH3 + 7O2 = 6CO2 + 6H2O
1) Li2Co3 + H2SO4 = Li2SO4 + CO2(газ) + H2O
2) BaCO3 + H2SO4 = BaSO4(осадок) + CO2(газ) + H2O
n BaSO4 = 11.65/233= 0.05
n BaSo4 = n BaCO3 = 1\1
m BaCO3 = 197 x 0.05 = 9.85г
n BaCO3 = n CO2(во 2ом ур-ии)
n CO2 = 0.05 => n CO2(общ) = 4.48/22.4 = 0.2
n CO2 в первом ур-ии = 0.2 - 0.05 = 0.15
n CO2(в 1ом ур-ии) = n Li2CO3
m Li2CO3 = 74 x 0.15 = 11.1 г
n(CO2) = n H2SO4 в первом ур-ии = 1\1
m H2SO4 = 98 x 0.15 = 14.7
V CO2 = 0.15 x 22.4= 3.36 л
w Li2CO3 = 11.1\ (11.1 + 14.7 - 3.36) x 100= 49.4%
=> w BaCO3 = 100 - 49.4 = 50.5 %