Пусть разложилось х моль нитрата меди (II) (М = 188 г/моль) по уравнению
2Cu(NO3)2 ---> 2CuO + 4NO2 + O2
и образовалось х моль оксида меди CuO (М = 80 г/моль), который содержит х моль кислорода как элемента.
В 65,8/188 - х = 0,35 - х молях нитрата меди, который не разложился, содержится 6*(0,35 - х) = 2,1 - 6х моль кислорода как элемента.
Тогда общая масса кислорода как элемента равна
16*(2,1 - 6х + х) = 33,6 - 80х граммов.
Масса твёрдого остатка после частичного разложения равна
80х + 188*(0,35 - х) граммов. Тогда, согласно условию:
(80х + 188*(0,35 - х))*0,2416 = 33,6 - 80х, откуда х = 0,33 моль.
Таким образом, твёрдый остаток состоит из 0,33 моль CuO, что имеет массу 0,33*80 = 26,4 грамма, и 0,35 - 0,33 = 0,02 моль Cu(NO3)2, что имеет массу 0,02*188 = 3,76 грамма.
Масса твёрдого остатка равна 26,4 + 3,76 = 30,16 грамма.
При растворении в азотной кислоте (М = 63 г/моль) (количеством 357*0,15/63 = 0,85 моль, следовательно, кислота взята в избытке) по уравнению
CuO + 2HNO3 ---> Cu(NO3)2 + H2O образуется 0,33 моль нитрата меди, что вместе с нитратом из остатка даст 0,33 + 0,02 = 0,35 моль, или 0,35*188 = 65,8 грамма.
Общая масса раствора после протекания всех реакций равна 30,16 + 357 = 387,16 грамма.
Массовая доля соли в полученном растворе составит 65,8/387,16 = 0,17, или 17%.
Сперва уравнение. 2H2S+3O2=2SO2 +2H2O Дальше формула n=V(в литрах) /Vm где Vm - это объем одного моля любого газа при нормальных условиях или объем молярный (22,4л/моль) n(H2S)=2л / 22,4л/моль=0,089моль По уравнению получается что: n(O2)=n(H2S) /2 *3=0,089моль /2*3=0.134 моль Зная количество кислорода можно узнать его объем из той же первой формулы: V=n*Vm V(O2)=0.134моль*22.4л/моль=3л Это объем кислорода (и скорее всего в ответе именно он и должен быть), но есть особо упоротые задачи, в которых именно объем воздуха нужно сказать. ТОГДА: В воздухе кислорода 20,9476% по объему W%=V(газа) /V(смеси или в нашем случае воздуха) *100% Изменим формулу и получим: V(смеси или в нашем случае воздуха)=V(газа)*100% /W% V(Воздуха)=3л *100% /20,9476%=14,32л Вроде все
17% Cu(NO3)2
Объяснение:
Пусть разложилось х моль нитрата меди (II) (М = 188 г/моль) по уравнению
2Cu(NO3)2 ---> 2CuO + 4NO2 + O2
и образовалось х моль оксида меди CuO (М = 80 г/моль), который содержит х моль кислорода как элемента.
В 65,8/188 - х = 0,35 - х молях нитрата меди, который не разложился, содержится 6*(0,35 - х) = 2,1 - 6х моль кислорода как элемента.
Тогда общая масса кислорода как элемента равна
16*(2,1 - 6х + х) = 33,6 - 80х граммов.
Масса твёрдого остатка после частичного разложения равна
80х + 188*(0,35 - х) граммов. Тогда, согласно условию:
(80х + 188*(0,35 - х))*0,2416 = 33,6 - 80х, откуда х = 0,33 моль.
Таким образом, твёрдый остаток состоит из 0,33 моль CuO, что имеет массу 0,33*80 = 26,4 грамма, и 0,35 - 0,33 = 0,02 моль Cu(NO3)2, что имеет массу 0,02*188 = 3,76 грамма.
Масса твёрдого остатка равна 26,4 + 3,76 = 30,16 грамма.
При растворении в азотной кислоте (М = 63 г/моль) (количеством 357*0,15/63 = 0,85 моль, следовательно, кислота взята в избытке) по уравнению
CuO + 2HNO3 ---> Cu(NO3)2 + H2O образуется 0,33 моль нитрата меди, что вместе с нитратом из остатка даст 0,33 + 0,02 = 0,35 моль, или 0,35*188 = 65,8 грамма.
Общая масса раствора после протекания всех реакций равна 30,16 + 357 = 387,16 грамма.
Массовая доля соли в полученном растворе составит 65,8/387,16 = 0,17, или 17%.
2H2S+3O2=2SO2 +2H2O
Дальше формула
n=V(в литрах) /Vm
где Vm - это объем одного моля любого газа при нормальных условиях или объем молярный (22,4л/моль)
n(H2S)=2л / 22,4л/моль=0,089моль
По уравнению получается что:
n(O2)=n(H2S) /2 *3=0,089моль /2*3=0.134 моль
Зная количество кислорода можно узнать его объем из той же первой формулы:
V=n*Vm
V(O2)=0.134моль*22.4л/моль=3л
Это объем кислорода (и скорее всего в ответе именно он и должен быть), но есть особо упоротые задачи, в которых именно объем воздуха нужно сказать. ТОГДА:
В воздухе кислорода 20,9476% по объему
W%=V(газа) /V(смеси или в нашем случае воздуха) *100%
Изменим формулу и получим:
V(смеси или в нашем случае воздуха)=V(газа)*100% /W%
V(Воздуха)=3л *100% /20,9476%=14,32л
Вроде все