Видим что по уравнению хим. реакции для полного реагирования Бария с водой надо 1.2 моль воды, у нас же их 27.77 , значит после реакции вода останется и в ней растворится Ba(OH)2 , другими словами вода в избытке.
m2(H2O) = 500 - 21.6 = 478.4 g - вода оставшаяся после реакции, именно в ней и растворится барий(II)гидроксид .
m(H2O) = 500 ml = 500 g (только для воды)
m(Ba) = 82.2 g
W(Ba(OH)2) - ?
n(H2O) = 500 / 18 = 27.77 mol (к сотым)
n(Ba) = 82.2 / 137 = 0.6 mol
0.6 mol x mol
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
1 mol 2 mol
1:0.6 = 2:x
x = 1.2
m1(H2O) = 1.2 * 18 = 21.6 g
Видим что по уравнению хим. реакции для полного реагирования Бария с водой надо 1.2 моль воды, у нас же их 27.77 , значит после реакции вода останется и в ней растворится Ba(OH)2 , другими словами вода в избытке.
m2(H2O) = 500 - 21.6 = 478.4 g - вода оставшаяся после реакции, именно в ней и растворится барий(II)гидроксид .
0.6 mol y mol
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
1 mol 1 mol
1:0.6 = 1:y
y = 0.6
m(Ba(OH)2) = 0.6 * 171 = 102.6 g
W(Ba(OH)2) = 102.6 / ( 102.6 + 478.4 ) = 102.6 / 581 = 0.1765 = 17.65% = 17.6% если округлить к десятым .
ответ: 17.6% .
n(KH) = n(KOH) = n(H₂)
n(KH) = m/M = 5г/40 г/моль = 0,125 моль
n(KOH)= n(H₂) = 0,125 моль
m₁(H₂) = n*M = 0,125 моль * 2 г/моль = 0,25 г.
2Al + 2KOH + 8H₂O = 2K[Al(OH)₄] + 5H₂↑
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = n(H₂)/5
n(Al) = m/M = 2 г/27 г/моль = 0,074 моль
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = или
n(Al) = n(KOH) = n(K[Al(OH)₄] )= 0,074 моль
n(KOH) = 0,125 моль - 0,074 моль = 0,051 моль -- не прореагировавший KOH
m(K[Al(OH)₄] )= n*M = 0,074 моль * 134 г/моль = 9,916 г.
n(Al)/2 = n(H₂)/5 или n(H₂) = 5/2*n(Al) = 5/2*0,074 = 0,185 моль
m₂(H₂) = n*M = 0,185 моль * 2 г/моль = 0,37 г.
m₃(H₂) = m₁(H₂) + m₂(H₂) = 0,25 г. + 0,37 г. = 0,62 г. -- улетучилось водорода
m(KOH) = n*M = 0,051 моль * 56 г/моль = 2,856 г.
m(p-pa) = 80 г.+ 5 г. + 2г. - 0,62 г.= 86,38 г.
ω(K[Al(OH)₄] )= m(K[Al(OH)₄] )/m(p-pa) * 100% = 9,916 г./86,38 г. * 100%
ω(K[Al(OH)₄] )= 11,48%
ω(KOH) = m(KOH)//m(p-pa) * 100% = 2,856 г./86,38 г. * 100% = 3,31%