V(O2) = V(возд)*фи(О2) = 650*0,21 = 136,5 л.
V(N2) = V(возд)*фи(N2) = 650*0,78 = 507 л.
n(O2) = V(O2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(O2) = 136,5/22,4 = 6моль.
n(N2) = V(N2)/Vm = 507/22,4 = 22,6 моль.
После реакции кислорода и азота осталось:
n(O2) = 6 - 5 = 1моль,
n(N2) = 22,6 - 3 = 19,6моль.
V(O2) = Vm*n(O2) = 22,4*1 = 22,4 л.
V(N2) = Vm*n(N2) = 22,4*19,6 = 439л.
Объемы "ушедших" кислорода и азота:
V(O2) = Vm*n(O2) = 22,4*5 = 112л,
V(N2) = Vm*n(N2) = 22,4*3 = 67,2л.
Объем воздуха после реакции:
V(возд) = Vнач(возд) - V(O2) - V(N2) = 650 - 112 - 67,2 = 470,8 л.
фи(О2) = V(O2)/V(возд) = 22,4/470,8 = 0,048 или 4,8%
фи(N2) = V(N2)/V(возд) = 439/470,8 = 0,93 или 93%.
1)Na2CO3+Ca(NO3)2=2NaNO3+CaCO3
(2Na+)+(CO3 2-)+(Ca 2+)+(2NO3 -)=(2Na+)+(NO3 -)+CaCO3
(CO3 2-)+(Ca 2+)=CaCO3
2)Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
Cu(OH)2+(2H +)+(2Cl -)=(Cu 2+)+(2Cl -)+2H2O
Cu(OH)2+(2H +)=(Cu 2+)+2H2O
3)K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2+H2O
(2K +)+(2CO3 2-)+(2H +)+(2NO3 -)=(2K +)+(2NO3 -)+CO2+H2O
(2CO3 2-)+(2H +)=CO2+H2O
4)3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
(3Na +)+(3OH -)+(3H +)+(PO4 3-)=(3Na +)+(PO4 3-)+3H2O
(3OH -)+(3H +)=3H2O
5)2KNO3+Na2SO4=K2SO4+2NaNO3
(2K +)+(2NO3 -)+(2Na +)+(SO4 2-)=(2K +)+(SO4 2-)+(2Na +)+(2NO3 -)
6)MgCO3+2HCl=MgCL2+CO2+H2O
MgCO3+(2H +)+(2Cl -)=(Mg 2+)+(2Cl -)+CO2+H2O
MgCO3+(2H +)=(Mg2 +)+CO2+H2O
Fe(NO3)3+3KOH=Fe(OH)3+3KNO3
(Fe 3+)+(3NO3 -)+(3K +)+(3OH -)=Fe(OH)3+(3K +)+(3NO3 -)
(Fe 3+)+(3OH -)=Fe(OH)3
7)Fe(OH)2+2HNO3=FeNO3+2H2O
Fe(OH)2+(2H +)+(2NO3 -)=(Fe 2+)+(NO3 -)+2H2O
Fe(OH)2+(2H +)=(Fe 2+)+2H2O
V(O2) = V(возд)*фи(О2) = 650*0,21 = 136,5 л.
V(N2) = V(возд)*фи(N2) = 650*0,78 = 507 л.
n(O2) = V(O2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(O2) = 136,5/22,4 = 6моль.
n(N2) = V(N2)/Vm = 507/22,4 = 22,6 моль.
После реакции кислорода и азота осталось:
n(O2) = 6 - 5 = 1моль,
n(N2) = 22,6 - 3 = 19,6моль.
V(O2) = Vm*n(O2) = 22,4*1 = 22,4 л.
V(N2) = Vm*n(N2) = 22,4*19,6 = 439л.
Объемы "ушедших" кислорода и азота:
V(O2) = Vm*n(O2) = 22,4*5 = 112л,
V(N2) = Vm*n(N2) = 22,4*3 = 67,2л.
Объем воздуха после реакции:
V(возд) = Vнач(возд) - V(O2) - V(N2) = 650 - 112 - 67,2 = 470,8 л.
фи(О2) = V(O2)/V(возд) = 22,4/470,8 = 0,048 или 4,8%
фи(N2) = V(N2)/V(возд) = 439/470,8 = 0,93 или 93%.
1)Na2CO3+Ca(NO3)2=2NaNO3+CaCO3
(2Na+)+(CO3 2-)+(Ca 2+)+(2NO3 -)=(2Na+)+(NO3 -)+CaCO3
(CO3 2-)+(Ca 2+)=CaCO3
2)Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
Cu(OH)2+(2H +)+(2Cl -)=(Cu 2+)+(2Cl -)+2H2O
Cu(OH)2+(2H +)=(Cu 2+)+2H2O
3)K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2+H2O
(2K +)+(2CO3 2-)+(2H +)+(2NO3 -)=(2K +)+(2NO3 -)+CO2+H2O
(2CO3 2-)+(2H +)=CO2+H2O
4)3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
(3Na +)+(3OH -)+(3H +)+(PO4 3-)=(3Na +)+(PO4 3-)+3H2O
(3OH -)+(3H +)=3H2O
5)2KNO3+Na2SO4=K2SO4+2NaNO3
(2K +)+(2NO3 -)+(2Na +)+(SO4 2-)=(2K +)+(SO4 2-)+(2Na +)+(2NO3 -)
6)MgCO3+2HCl=MgCL2+CO2+H2O
MgCO3+(2H +)+(2Cl -)=(Mg 2+)+(2Cl -)+CO2+H2O
MgCO3+(2H +)=(Mg2 +)+CO2+H2O
Fe(NO3)3+3KOH=Fe(OH)3+3KNO3
(Fe 3+)+(3NO3 -)+(3K +)+(3OH -)=Fe(OH)3+(3K +)+(3NO3 -)
(Fe 3+)+(3OH -)=Fe(OH)3
7)Fe(OH)2+2HNO3=FeNO3+2H2O
Fe(OH)2+(2H +)+(2NO3 -)=(Fe 2+)+(NO3 -)+2H2O
Fe(OH)2+(2H +)=(Fe 2+)+2H2O