m(Fe)-? n(Fe)-? 1.Определим молярную массу нитрата меди и ее количество вещества в 12,6г.: M[Cu(NO₃)₂]=64+(14+16x3) x2=188г./моль n[Cu(NO₃)₂] =m[Cu(NO₃)₂]÷M[Cu(NO₃)₂]=12,6г.÷188г./моль= 0,067моль 2. Запишем уравнение реакции взаимодействия железа и нитрата меди: Fe + Cu(NO₃)₂ = Fe(NO₃)₂ + Cu 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 1моль железа взаимодействует 1моль нитрата меди, значит если будет взаимодействовать 0,067моль нитрата меди то и железа вступит в реакцию 0,067моль. n(Fe)=0,067моль 4. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 0,067моль: M(Fe)=56г./моль m(Fe)=n(Fe)xM(Fe)=0,067мольх 56г./моль=4,355г. 5. ответ: с 12.6г. нитрата меди вступит в реакцию 4,366г. железа, что составляет 0,067моль железа
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O. nCuO=24/80(MrCuO)=0,3. Моль mH2SO4=245*0,2(20/100)=49.г. nH2SO4=49/98=0,5 моль Решаем поне достатку ,берем0,3моль ,так 0,5моль больше. nCuSO4=0,3.моль mcuSO4=0,3*Mr(64+98=162)=48,6г. W=mв-ва/Мр-ра=48,6/245*100=19,8% ответ:19,8% Скорее всего это правильный ответ 19,9 Но возникло сомнения о том что: Прореагировало серной кислоты 0,3моль осталось (0,5-0,3=0,2) MВ-ва осталось в растворе 0,2*98=19,6г серной кислоты осталось в растворе mр-ра245-(49-19)-29,4+48,6=264,2 г mв-ва=48,6+19,6=68,2г W=68,2/264,2*100=25,8%может быть таким узнвй ответ по 1или 2 варианту делать конец решения???
m[Cu(NO₃)₂] = 12.6г.
m(Fe)-?
n(Fe)-?
1.Определим молярную массу нитрата меди и ее количество вещества в 12,6г.:
M[Cu(NO₃)₂]=64+(14+16x3) x2=188г./моль
n[Cu(NO₃)₂] =m[Cu(NO₃)₂]÷M[Cu(NO₃)₂]=12,6г.÷188г./моль= 0,067моль
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия железа и нитрата меди:
Fe + Cu(NO₃)₂ = Fe(NO₃)₂ + Cu
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 1моль железа взаимодействует 1моль нитрата меди, значит если будет взаимодействовать 0,067моль нитрата меди то и железа вступит в реакцию 0,067моль.
n(Fe)=0,067моль
4. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 0,067моль:
M(Fe)=56г./моль
m(Fe)=n(Fe)xM(Fe)=0,067мольх 56г./моль=4,355г.
5. ответ: с 12.6г. нитрата меди вступит в реакцию 4,366г. железа, что составляет 0,067моль железа
nCuO=24/80(MrCuO)=0,3. Моль
mH2SO4=245*0,2(20/100)=49.г.
nH2SO4=49/98=0,5 моль
Решаем поне достатку ,берем0,3моль ,так 0,5моль больше. nCuSO4=0,3.моль
mcuSO4=0,3*Mr(64+98=162)=48,6г.
W=mв-ва/Мр-ра=48,6/245*100=19,8%
ответ:19,8%
Скорее всего это правильный ответ 19,9
Но возникло сомнения о том что:
Прореагировало серной кислоты 0,3моль осталось (0,5-0,3=0,2)
MВ-ва осталось в растворе 0,2*98=19,6г серной кислоты осталось в растворе
mр-ра245-(49-19)-29,4+48,6=264,2 г
mв-ва=48,6+19,6=68,2г
W=68,2/264,2*100=25,8%может быть таким узнвй ответ по 1или 2 варианту делать конец решения???