M(CaCl) = 40+35,5=75,5г/моль (молярну масу хлору беремо 35,5, а не 35, тому що хлор - це єдиний елемент в таблиці менделєєва, молярна маса якого записується не цілим, а десятковим дробом.)
n=m/M
m=M×n
m(CaCl) =M(CaCl) × n(CaCl) = 75,5×2=151г
3) Здесь я незнаю сори
4) Дано:
n(O₂)=7моль
n(C)-?
Рішення:
1.Запишемо рівняння реакції
C+O₂=CO₂
а) за рівнянням реакції кількість речовини:
n(O₂)=1моль n(C)=1моль
б) за умовою задачі кількість речовини:
n₁(O₂)=7моль, значить n₁(C)=7моль
2. Відповідь: 7моль кількість речовини вугілля (С) можна спалити у кисні кількостю речовини 7 моль.
1 найдем массу и кол-во оксида фосфора = 46,23*5/100=2,31г,
кол-во =2,31/142=0,016моль
2. при сжигании - гореть будет только этанол, оксид фософора не изменится, но будет с продуктами реакции присутствовать.
масса спирта = 46.23-2.31=43.92, кол-во его = 43,92/46= 0,96 моль
0,96 моль
2C2H5OH + 5O2 = 2CO2 + 6H2O
кол-во воды обаразующейся в ходе реакции = 0,96*3 = 2,88моль
т.е. после сгорания будут: CO2 + H2O + P2O5
после нагревания из раствора весь оксид углеода улетучится, останется только H2O + P2O5? которые образуют фосфорную кислоту масса котрой. Часть воды вступит в реакция кол-во ее = 0,016*3=0,048моль. в качестве растворителя останется 2,88-0,48 = 2,4моль воды, масса которой = 2,4*18= 43,2г
0,016
3H2O + P2O5 = 2H3PO4
кислоты образуется в 2 раза больше = 0,016*2 = 0,032 моль
масса кислоты = 0,032+98 =3,136г
масса растовра фосфорной кислоты = 3,136+43,2=46,336г
по условию задачи масса растовра щелочи такая же
масса щелочи = 0,05*46,336=2,317г, что составляет кол-во = 2,317/56=0,04 моль
0,032 моль 0,04 моль (отношения примерно одномолярные, значит образуется дигидрофосфат)
H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O
в растворе будет содержаться дигидрофосфат натрия кол-во которого примерно = 0,04молоь
1) CaO + H2O = Ca(OH)2
n(Ca(OH)) = 22,2 г / 74 г/моль = 0,3 моль
n(CaO) = 0,3 моль
m(CaO) = 0,3 моль × 66 г/моль = 19,8 г
ответ: 19,8 г.
2) М(СаО)= 40+16=56г/моль
n=m/M
n(CaO)=m(CaO)/M(CaO)=112/56=2моль
2моль х моль
CaO + 2HCl => CaCl2 + H2O
1 моль 1 моль
2/1=x/1
x=2моль=n(CaCl)
M(CaCl) = 40+35,5=75,5г/моль (молярну масу хлору беремо 35,5, а не 35, тому що хлор - це єдиний елемент в таблиці менделєєва, молярна маса якого записується не цілим, а десятковим дробом.)
n=m/M
m=M×n
m(CaCl) =M(CaCl) × n(CaCl) = 75,5×2=151г
3) Здесь я незнаю сори
4) Дано:
n(O₂)=7моль
n(C)-?
Рішення:
1.Запишемо рівняння реакції
C+O₂=CO₂
а) за рівнянням реакції кількість речовини:
n(O₂)=1моль n(C)=1моль
б) за умовою задачі кількість речовини:
n₁(O₂)=7моль, значить n₁(C)=7моль
2. Відповідь: 7моль кількість речовини вугілля (С) можна спалити у кисні кількостю речовини 7 моль.
5)Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
3мольхл
1моль22,4л/моль
х=3*22,4=67,2л
ответ:67,2л
1 найдем массу и кол-во оксида фосфора = 46,23*5/100=2,31г,
кол-во =2,31/142=0,016моль
2. при сжигании - гореть будет только этанол, оксид фософора не изменится, но будет с продуктами реакции присутствовать.
масса спирта = 46.23-2.31=43.92, кол-во его = 43,92/46= 0,96 моль
0,96 моль
2C2H5OH + 5O2 = 2CO2 + 6H2O
кол-во воды обаразующейся в ходе реакции = 0,96*3 = 2,88моль
т.е. после сгорания будут: CO2 + H2O + P2O5
после нагревания из раствора весь оксид углеода улетучится, останется только H2O + P2O5? которые образуют фосфорную кислоту масса котрой. Часть воды вступит в реакция кол-во ее = 0,016*3=0,048моль. в качестве растворителя останется 2,88-0,48 = 2,4моль воды, масса которой = 2,4*18= 43,2г
0,016
3H2O + P2O5 = 2H3PO4
кислоты образуется в 2 раза больше = 0,016*2 = 0,032 моль
масса кислоты = 0,032+98 =3,136г
масса растовра фосфорной кислоты = 3,136+43,2=46,336г
по условию задачи масса растовра щелочи такая же
масса щелочи = 0,05*46,336=2,317г, что составляет кол-во = 2,317/56=0,04 моль
0,032 моль 0,04 моль (отношения примерно одномолярные, значит образуется дигидрофосфат)
H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O
в растворе будет содержаться дигидрофосфат натрия кол-во которого примерно = 0,04молоь