Ва(ОН)2+2NaHCO3→BaCO3+Na2CO3+2H2O
2NaHCO3→Na2CO3+CO2+H2O
3Na2CO3+2AlCl3→2Al(OH)3+6NaCl+3CO2+3H2O
n(Ba(OH)2)=570*0,03/171=17,1/171=0,1 моль
n(NaHCO3)=252*0,1/84=25,2/84=0,3 моль
m(BaCO3)=0,1*197=19,7 г.
Δn(NaHCO3)=0,1 моль
n1(Na2CO3)=0,1 моль, n2(Na2CO3)=0,05 моль,
n(Na2CO3)=0,15 моль
n(AlCl3)=267*0,15/133,5=40,05/133,5=0,3 моль
Прореагирует: 0,15*2/3=0,1 моль AlCl3
Останется: 0,15-0,1=0,05 моль AlCl3
m(Al(OH)3)=0,1*78=7,8 г
m(AlCl3)=0,05*133,5=6,675 г
n(CO2)=0,05+0,15=0,2 моль
m(CO2)=0,2*44=8,8 г
mp-p=570+252+267-19,7-8,8-7,8=1052,7 г
w(AlCl3)=6,675/1052,7=0,0063=0,63%
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
3KCl + Na3PO4 = K3PO4 + 3NaCl
3K(+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + PO4(-3) = 3K(+) + PO4(-3) + 3Na(+) + 3Cl(-) ( реакция не идёт)
Al2(SO4)3 +3 BaCl2 =3 BaSO4 + 2AlCl3
2Al(+3) + 3SO4(-2) + 3Ba(+2) + 6Cl(-) = 3BaSO4 + 2Al(+3) + 6Cl(-)
3SO4(-2) + 3Ba(+2) = 3BaSO4
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O
2Na(+) + SO3(-2) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + SO2 + H2O
SO3(-2) + 2H(+) = SO2 + H2O
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + CO2 + H2O
CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
Ва(ОН)2+2NaHCO3→BaCO3+Na2CO3+2H2O
2NaHCO3→Na2CO3+CO2+H2O
3Na2CO3+2AlCl3→2Al(OH)3+6NaCl+3CO2+3H2O
n(Ba(OH)2)=570*0,03/171=17,1/171=0,1 моль
n(NaHCO3)=252*0,1/84=25,2/84=0,3 моль
m(BaCO3)=0,1*197=19,7 г.
Δn(NaHCO3)=0,1 моль
n1(Na2CO3)=0,1 моль, n2(Na2CO3)=0,05 моль,
n(Na2CO3)=0,15 моль
n(AlCl3)=267*0,15/133,5=40,05/133,5=0,3 моль
Прореагирует: 0,15*2/3=0,1 моль AlCl3
Останется: 0,15-0,1=0,05 моль AlCl3
m(Al(OH)3)=0,1*78=7,8 г
m(AlCl3)=0,05*133,5=6,675 г
n(CO2)=0,05+0,15=0,2 моль
m(CO2)=0,2*44=8,8 г
mp-p=570+252+267-19,7-8,8-7,8=1052,7 г
w(AlCl3)=6,675/1052,7=0,0063=0,63%
ответ:0,63%CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
3KCl + Na3PO4 = K3PO4 + 3NaCl
3K(+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + PO4(-3) = 3K(+) + PO4(-3) + 3Na(+) + 3Cl(-) ( реакция не идёт)
Al2(SO4)3 +3 BaCl2 =3 BaSO4 + 2AlCl3
2Al(+3) + 3SO4(-2) + 3Ba(+2) + 6Cl(-) = 3BaSO4 + 2Al(+3) + 6Cl(-)
3SO4(-2) + 3Ba(+2) = 3BaSO4
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O
2Na(+) + SO3(-2) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + SO2 + H2O
SO3(-2) + 2H(+) = SO2 + H2O
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + CO2 + H2O
CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + 2H2O
2OH(-) + 2H(+) = 2H2O
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2