Часть А (Выберите один правильный ответ)
1.В состав кислоты входит 2 атома водорода
а) бромоводородная б) сероводородная в) фосфорная
2. Соль, в состав которой входит двухвалентный кислотный остаток
а) нитрат алюминия б)сульфат меди(II) в)фосфат натрия
3. Является электролитом
а)карбонат бария б)сульфат кальция в)хлорид меди(II)
4. При нагревании разлагается
а) гидроксид натрия б) гидроксид калия в)гидроксид магния
5. Только с кислотой может реагировать
а) оксид калия б)гидроксид алюминия в)оксид углерода
6.В образовании соли не участвует
а) оксид азота(V) б) оксид азота(III) в) оксид азота(II)
7. Щелочью является
а)гидроксид бария б)гидроксид железа в)гидроксид цинка
8.Солью не является
а) нитрат алюминия б) гидроксид меди(II) в)фосфат натрия
9.С кислотой взаимодействует соль
а) карбонат алюминия б)сульфат меди(II) в)фосфат натрия
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
Ca(OH)2 + 2HBr = CaBr2 + 2H2O
И вот тут встает интересный вопрос в отношении выделяющегося ацетилена C2H2. В водной системе, если сюда поместить кусочек карбида кальция, начнется нехилое бурление, мощное вспенивание, в результате чего практически весь ацетилен улетит из сосуда.
Но есть маленькое "но". По идее, ацетилен присоединять бромоводород с образованием сначала C2H3Br, а затем и C2H4Br2.
Не понятно, что хотел бы видеть составитель задачи
Дк вот, при решении задачи все ети соображения нужно прописать письменно и сказать: далее решение рассматривается для случая, когда весь ацетилен (газ) улетел из реакционного сосуда. На мой взгляд, этот вариант наиболее приближен к реальности (реакция ацетилена с бромоводородом идет в водной системе далеко не мгновенно).
Итак, продолжим.
n(CaC2) = 6,4/64 = 0,1 моль.
m(HBr чистого) = V*p*w = 87*1,12*0,20 = 19,49 г.
Из уравнения реакции следует, что n(CaC2) = n(Ca(OH)2) = n(C2H2), а также что n(HBr прореагировавшего) = 2n(Ca(OH)2) = 0,2 моль.
Тогда
m(HBr прореагировавшего) = n*Mr = 0,2*81 = 16,20 г.
m(HBr осталось) = 19,49 - 16,20 = 3,29 г.
m(C2H2) = n*Mr = 0,1*26 = 2,6 г.
m(полученного раствора) = m(раствора кислоты) + m(CaC2) - m(C2H2) = 87*1,12 + 6,4 - 2,6 = 101,24 г.
w(HBr оставшегося) = (3,29/101,24)*100% = 3,25%.
ответ: массовая доля бромоводорода в образовавшемся растворе составляет 3,25%.
n(Na2SO4) = (V*ρ)*ω/M = 50*1,07*0,1/142 = 0,038 моль
Уравнение реакции:
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
Находим массу хлорида бария, необходимую для реакции:
m(BaCl2) = 0,038 * 208 = 7,9 г
Находим объем раствора:
V = [m(BaCl2)/ω]/ρ = (7,9/0,1)/1,09 = 72,51 мл
ответ: 72,51 мл
2. Находим массу и количество вещества растворенного Na2CO3:
m(Na2CO3) = V*ρ*ω = 300 * 1,19 * 0,177 = 63,19 г
n(Na2CO3) = m/M = 63,19/106 = 0,6 моль
Масса нового раствора:
m(р-ра) = (300 + 100) * 1,15 = 460 г
Масса воды в новом растворе:
m(H2O) = 300*1,19 - 63,19 + 100 = 293,81 г
Находим массовую долю:
ω = m(Na2CO3)/m(р-ра) = 63,19/460 = 0,137 (13,7%)
Находим молярность:
C(М) = n(Na2CO3)/V = 0,6/0,4 = 1,5 моль/л
Находим моляльность:
m = n(Na2CO3)/m(H2O) = 0,6/0,29381 = 2,04 моль/кг
ответ: 13,7%; 1,5 моль/л; 2,04 моль/кг