Об. Доля аммиака = 0,47
Об. Доля кислорода = 0,53
ω(ΝH3) = 0,32
ω (О2) = 0,68
Объяснение:
Для удобства считаем, что у нас 22,4 литра (1моль смеси газов)
Масса смеси m = V*ρ = 22,4л * 1,116г/л = 25г
Пусть x- количество моль аммиака, а у- количество моль кислорода. Тогда можем составить два уравнения:
х + у =1
17х +32у = 25
Решаем систему этих двух уравнений.
х = 0,47 (моль)
у = 0,53 (моль)
m(NH3) = n(NH3) * M(NH3) = 0,47 моль * 17г/моль = 8г
m(O2) = n(O2) * M(O2) = 0,53 моль * 32г/моль = 17г
Массовые доли
ω(NH3) = 8г/25 г= 0,32
ω (Ο2) = 0,68
Обьемные доли аммиака и кислорода в смеси равны их мольным долям так как молярный обьем всех газов одинаков т,е об доля NH3 = 0,47, а кислорода = 0,53
дано
m(ppaNaCL) = 292.5 g
W(NaCL) = 10%
m(ppa AgNO3) = 136 g
W(AgNO3) = 25%
m(AgCL) - ?
NaCL+AgNO3-->AgCL+NaNO3
m(NaCL) = m(ppa NaCL) * W(NaCL) / 100% = 292.5 *10 / 100 = 29.25 g
m(AgNO3) = m(ppa AgNO3) * W(AgNO3) / 100% = 136 * 25 / 100 = 34 g
M(NaCL) = 58.5 g/mol
n(NaCL) = m(NaCL) / M(NaCL) = 29.25 / 58.5 = 0.5 mol
M(AgNO3) = 170 g/mol
n(AgNO3) = m(AgNO3) / M(AgNO3) = 34 / 170 = 0.2 mol
n(NaCL) > n(AgNO3)
n(AgNO3) = n(AgCL) = 0.2 mol
M(AgCL) = 143,5 g/mol
m(AgCL) = n(AgCL) * M(AgCL) = 0.2*143.5 = 28.7 g
ответ 28.7 гр
Об. Доля аммиака = 0,47
Об. Доля кислорода = 0,53
ω(ΝH3) = 0,32
ω (О2) = 0,68
Объяснение:
Для удобства считаем, что у нас 22,4 литра (1моль смеси газов)
Масса смеси m = V*ρ = 22,4л * 1,116г/л = 25г
Пусть x- количество моль аммиака, а у- количество моль кислорода. Тогда можем составить два уравнения:
х + у =1
17х +32у = 25
Решаем систему этих двух уравнений.
х = 0,47 (моль)
у = 0,53 (моль)
m(NH3) = n(NH3) * M(NH3) = 0,47 моль * 17г/моль = 8г
m(O2) = n(O2) * M(O2) = 0,53 моль * 32г/моль = 17г
Массовые доли
ω(NH3) = 8г/25 г= 0,32
ω (Ο2) = 0,68
Обьемные доли аммиака и кислорода в смеси равны их мольным долям так как молярный обьем всех газов одинаков т,е об доля NH3 = 0,47, а кислорода = 0,53
дано
m(ppaNaCL) = 292.5 g
W(NaCL) = 10%
m(ppa AgNO3) = 136 g
W(AgNO3) = 25%
m(AgCL) - ?
NaCL+AgNO3-->AgCL+NaNO3
m(NaCL) = m(ppa NaCL) * W(NaCL) / 100% = 292.5 *10 / 100 = 29.25 g
m(AgNO3) = m(ppa AgNO3) * W(AgNO3) / 100% = 136 * 25 / 100 = 34 g
M(NaCL) = 58.5 g/mol
n(NaCL) = m(NaCL) / M(NaCL) = 29.25 / 58.5 = 0.5 mol
M(AgNO3) = 170 g/mol
n(AgNO3) = m(AgNO3) / M(AgNO3) = 34 / 170 = 0.2 mol
n(NaCL) > n(AgNO3)
n(AgNO3) = n(AgCL) = 0.2 mol
M(AgCL) = 143,5 g/mol
m(AgCL) = n(AgCL) * M(AgCL) = 0.2*143.5 = 28.7 g
ответ 28.7 гр
Объяснение: