1. В 64 + 32 + 4*16 + 5*18 = 250 граммах кристаллогидрата содержится 64 + 32 + 4*16 = 160 граммов сульфата меди, значит, в 25 граммах кристаллогидрата будет содержаться 160:10 = 16 граммов сульфата меди, что составляет 16:0,2 = 80 граммов 20%-ного раствора.
2. По уравнению 2Al + Fe2O3 ---> Al2O3 + 2Fe взаимодействуют 2,16:27 = 0,08 моль алюминия и 6,4:160 = 0,04 моль оксида железа (III), при этом получилось 0,04*102 = 4,08 граммов оксида алюминия и 0,08*56 = 4,48 граммов железа, общей массой измельчённой смеси 4,08 + 4,48 = 8,56 граммов.
3. По уравнению CuSO4 + Fe --->FeSO4 + Cu в реакцию вступило 0,08 моль железа и 0,08 моль сульфата меди с образованием 0,08 моль меди, что составляет 0,08*64 = 5,12 граммов.
4. Общая масса раствора равна 80 + 8,56 - 5,12 = 83,44 грамма.
5. В растворе осталось 0,1 - 0,08 = 0,02 моль сульфата меди, что составляет 0,02*160 = 3,2 грамма.
6. Массовая доля сульфата меди в конечном растворе равна 3,2:83,44 =0,0384, или 3,84%.
8г naoh должно прореагировать с 4 граммами cus, значит naoh — взят в недостаче — по нему делаем расчёт. 8г/80г/моль=x/98г/моль(где 80 — молярная масса naoh учитывая коефициент «2», а 98 — молярная масса cu(oh)2.
отсюда х=8*98/80=9,8г — масса cu(oh)2
потом находим массу cuo за соотношением 9,8/98=х/80, где 80 — молярная масса cuo
х=9,8*80/98=8г. значит, теоретически должно было выделится 8 грамм оксида.
Объяснение:
1. В 64 + 32 + 4*16 + 5*18 = 250 граммах кристаллогидрата содержится 64 + 32 + 4*16 = 160 граммов сульфата меди, значит, в 25 граммах кристаллогидрата будет содержаться 160:10 = 16 граммов сульфата меди, что составляет 16:0,2 = 80 граммов 20%-ного раствора.
2. По уравнению 2Al + Fe2O3 ---> Al2O3 + 2Fe взаимодействуют 2,16:27 = 0,08 моль алюминия и 6,4:160 = 0,04 моль оксида железа (III), при этом получилось 0,04*102 = 4,08 граммов оксида алюминия и 0,08*56 = 4,48 граммов железа, общей массой измельчённой смеси 4,08 + 4,48 = 8,56 граммов.
3. По уравнению CuSO4 + Fe --->FeSO4 + Cu в реакцию вступило 0,08 моль железа и 0,08 моль сульфата меди с образованием 0,08 моль меди, что составляет 0,08*64 = 5,12 граммов.
4. Общая масса раствора равна 80 + 8,56 - 5,12 = 83,44 грамма.
5. В растворе осталось 0,1 - 0,08 = 0,02 моль сульфата меди, что составляет 0,02*160 = 3,2 грамма.
6. Массовая доля сульфата меди в конечном растворе равна 3,2:83,44 =0,0384, или 3,84%.
cu(oh)2=cuo+h2o
соотношение кол-ва вещества: 2: 1=1: 1
найдём массу чистого гидроксида натрия. m=100*0,08
m=8г
8г naoh должно прореагировать с 4 граммами cus, значит naoh — взят в недостаче — по нему делаем расчёт. 8г/80г/моль=x/98г/моль(где 80 — молярная масса naoh учитывая коефициент «2», а 98 — молярная масса cu(oh)2.
отсюда х=8*98/80=9,8г — масса cu(oh)2
потом находим массу cuo за соотношением 9,8/98=х/80, где 80 — молярная масса cuo
х=9,8*80/98=8г. значит, теоретически должно было выделится 8 грамм оксида.
выход продукта реакции=m(прак)/m(теор)*100%
(7,6/8)*100%=95%.
ответ: выход продукта реакции равен 95%