Базовый уровень сложности 1. Молекулярное строение имеет
хлорид калия 3) хлорид фосфора (V)
оксид бария 4) фосфат натрия
2. Молекулярное строение имеет
сульфат натрия 3) хлорид марганца (III)
гидроксид кальция 4) хлорид фосфора (III)
3. Молекулярное строение имеет
оксид кремния (IV) 3) никель
оксид азота (IV) 4) нитрат аммония
4. Молекулярное строение имеет
углекислый газ 3) хлорид метиламмония
железо 4) медный купорос
5. Немолекулярное строение имеют все вещества, расположен
ные в ряду
азот, белый фосфор, хлорид калия
алмаз, оксид кремния (IV), карбид кремния
вода, белый фосфор, кремний
бор, оксид углерода (IV), графит
6. Молекулярную кристаллическую решетку имеет
1) С02 2) ВаО 3) Si02 4) К
7. Атомную кристаллическую решетку имеет
1)02 2) Si02 3) Р4 4) Mg
8. Атомы являются структурной частицей в кристаллической ре
шетке
1) бензола 2) кварца 3) воды 4) азота
9. Ионы являются структурной частицей в кристаллической ре
шетке
сульфата магния 3) графита
аммиака 4) белого фосфора
38
1O. Молекулы являются структурной частицей в кристаллической решетке
1) фосфата кальция 2) оксида бария 3) алмаза 4) йода
11. Ионную кристаллическую решетку имеет каждое из веществ,
расположенных в ряду
калий, оксид кремния (IV), хлорид кальция
углекислый газ, азот, барий
алмаз, гидроксид кальция, метан
оксид натрия, хлорид аммония, сульфат калия
12. Молекулярную кристаллическую решетку имеет каждое из
веществ, расположенных в ряду
метан, оксид кальция, алмаз
углекислый газ, силан, сульфат бария
оксид углерода (IV), белый фосфор, вода
оксид фосфора (V), хлорид магния, карбонат калия
13. Кристаллическую решетку, подобную кристаллической ре
шетке алмаза, имеет
1) СаО 2) А1С133) SiC 4) С02
14. Какие из приведенных утверждений верны?
А. В молекуле углекислого газа химические связи полярные, а сама молекула С02 неполярная.
Б. Вещества с атомной кристаллической решеткой характеризу-ются тугоплавкостью и высокой твердостью.
верно только А 3) верны оба утверждения
верно только Б 4) оба утверждения неверны
15. Какие из приведенных утверждений верны?
А. Аномально высокая температура кипения воды по сравнению с сероводородом обусловлена наличием водородных связей между ее молекулами.
Б. Вещества, газообразные при обычных условиях, имеют, как правило, молекулярную кристаллическую решетку.
верно только А 3) верны оба утверждения
верно только Б 4) оба утверждения неверны
16. Какие из приведенных утверждений верны?
А. Вещества с металлической кристаллической решеткой плас-тичны и обладают высокой электро- и теплопроводностью.
Б. Все вещества с ионной кристаллической решеткой хорошо
растворимы в воде.
верно только А 3) верны оба утверждения
верно только Б 4) оба утверждения неверны
Повышенный уровень сложности
17. Атомную кристаллическую решетку имеют
хром
хлор
18. Молекулярную кристаллическую решетку имеют
фенол 3) кварц 5) йод
белый фосфор 4) карбид кремния 6) алмаз
19. Ионную кристаллическую решетку имеют
метан 3) хлорид метиламмония 5) поваренная соль
вода 4) кремний 6) нитрат кальция
20. Установите соответствие между типом кристаллической ре
шетки вещества и его свойствами.
Свойства веществ
Тип кристаллической решетки
атомная Б) ионная
молекулярная Г) металлическая
А
Б
В
Г
21. Установите соответствие между названием вещества и типом его кристаллической решетки.
А
Б
В
Г
Название вещества
A) кварц
Б) нитрат аммония
B) литий
Г) аммиак
Тип кристаллической решетки
атомная
ионная
молекулярная
металлическая
1. 2 NaOH + H2S = Na2S + 2 H2O
m(NaOH)=0,0464*1197=55,5408*0,18=10 г
n(NaOH)=10/40=0,25 моль
n(H2S)=8,5/34=0,25 моль
0,25/2 0,25/1
0,125<0,25 - Гидроксид натрия в недостатке
n/2(NaOH)=n(Na2S)=0,125 моль
m(N2S)=0,125*78=9,75 г
ответ: соль - сульфид натрия массой 9,75 г
2. 3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2
m(H3PO4)=8,42*1293=10887,06*0,45=4899,177 г
n(H3PO4)=4899,177/98=50 моль
n(Mg)=1,2/24=0,05 кмоль=50 моль
50/2>50/3 - магний в недостатке
n(Mg3(PO4)2)=n/3(Mg)=50/3=16,6 моль
m(Mg3(PO4)2)=16,6*263=4365 г
ответ: соль - ортофосфат магния массой 4,356 кг
3. H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
m(H2SO4)=9,8*0,2=1,96 кг
n(H2SO4)=1,96/98=0,02 кмоль
n(Zn)=1,3/65=0,02 кмоль
Т.к. одинаковое количество вещества, то без разницы с чем сравнивать.
n(H2SO4)=n(ZnSO4)=0,02 кмоль
m(ZnCO4)=0,02*161=3,22 кг
ответ: соль - сульфат цинка массой 3,22 кг
4. CaO+H2O=Ca(OH)2
n(H2O)=0,025/22,4=0,0011 моль
m(H2O)=0,0011*18=0,02 г
n(CaO)=0,03/56=0,00053 моль - в недостатке
m(Ca(OH)2)=0,00053*74=0,04 г
m(р-ра)=0,03+0,02=0,05 г
W(Ca(OH)2)=0,04/0,05=0,8*100%=80%
ответ: 80%
опыт 1
CuSO4+2NaOH-->Cu(OH)2↓+Na2SO4
Cu⁺²+SO⁻²₄+2Na⁺+2OH⁻-->Cu(OH)2+2Na⁺+SO⁻²₄
Cu⁺²+2OH⁻-->Cu(OH)2
вывод:Выпадет голубой осадок гидроксида меди (II).
опыт 2
Na2CO3+H2SO4-->Na2SO4+H2O+CO2↑
2Na⁺+CO⁻²₃+2H⁺+SO⁻²₄-->2Na⁺+SO⁻²₄+H2O+CO₂
CO⁻²₃+2H⁺-->H2O+CO₂
В результате растворения навески карбоната натрия в серной кислоте происходит образование сульфата натрия и угольной кислоты, которая мгновенно распадается на углекислый газ и воду (обмен).
опыт 3
NaOH+HCL-->NaCL+H2O
Na⁺+OH⁻+H⁺+CL⁻-->Na⁺+CL⁻+H2O
OH⁻+H⁺-->H2O
Данная реакция называется реакцией обмена или реакция нейтрализации. При взаимодействии гидроксида натрия и соляной кислоты в результате образуется хлорид натрия и вода.
Объяснение: