А. 1. Азоттың периодтық кестедегі орнына, физикалық, химия. лық қасиеттеріне сипаттама беріңдер. Азот деген атау дұрыс берілген бе? 2. Азот химиялық реакцияларда қандай қасиет көрсетеді? Қай кезде тотықсыздандырғыш, қай кезде тотықтырғыш қасиет көрсетеді? 3. Азот топшасының валенттілік электрондарының форму. ласы қандай? 4. Азоттың химиялық белсенділігі не себепті төмен болады? В 1. Азоттың оттегімен, хлормен, сутегімен салыстырмалы ты. ғыздығы қандай? 2. Мына қосылыстардың құрылымдық формулаларын жазыңдар? Ca(NO3), NaNO, KNO, NO, NH. С 1. Көлемі 100 лауада қанша азот бар? Жауабы: 97,5г. 2. Көлемі 1 л суда 6,8 : 101 моль азот epice, 10 л суда қанша грамм азот болады? Жауабы: 0,19 г.
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 вода потребуется на реакцию с оксидом и для формирования раствора кислоты. n(P2O5) = 426г / 142г/моль = 3 моль по стехиометрии на реакцию требуется в три раза больше воды, т.е. 3*3 =9 моль m1(H2O) = 9моль*18г/моль = 162г - вода на полгощение оксида фосфора. по реакции из 3 моль Р2О5 получится 3*2=6 моль Н3РО4 m(H3PO4) = 6моль*98г/моль = 588г это чистая 100%-я кислота. Но, добавив некоторое кол-во воды, мыможем получить 28% раствор. Найдем это "некоторое" кол-во воды x. w(H3PO4) = 0.28 = 588/(588 + x) x = 1512г еще учтем воду, пошедшую на реакцию с P2O5, и получим конечный результат: m(H2O) = 162 + 1512 = 1674 г v(H2O) = 1674 мл ответ: 1674 мл
Решение:
P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O
M(P2O5)=142г/моль
n(P2O5)=71/142=0.5моль
M(NaOH)=40г/моль
m(NaOH)=0.32*0.037=0.01г
n(NaOH)=0.01/40=0.00025моль
Т.к. гидроксид натрия недостаток то рассчёт ведём по нему:
n(Na3PO4)=0.00025/6 : x/2 = =0.00008моль
M(Na3PO4)=164г/моль
m=n*M
m(Na3PO4)=0.00008*164=0.01г
ответ: масса образовавшейся соли равна 0.01г.
2
Решение:
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
M(MgSO4)=120г/моль
n(MgSO4)=6/120=0.05моль
n(MgO)=n(MgSO4)=0.05моль (по реакции).
M(MgO)=40г/моль
m=n*M
m(MgO)=0.05*40=2г
ответ:мосса окид магния должна быть равной 2г.
вода потребуется на реакцию с оксидом и для формирования раствора кислоты.
n(P2O5) = 426г / 142г/моль = 3 моль
по стехиометрии на реакцию требуется в три раза больше воды, т.е. 3*3 =9 моль
m1(H2O) = 9моль*18г/моль = 162г - вода на полгощение оксида фосфора.
по реакции из 3 моль Р2О5 получится 3*2=6 моль Н3РО4
m(H3PO4) = 6моль*98г/моль = 588г это чистая 100%-я кислота.
Но, добавив некоторое кол-во воды, мыможем получить 28% раствор. Найдем это "некоторое" кол-во воды x.
w(H3PO4) = 0.28 = 588/(588 + x)
x = 1512г
еще учтем воду, пошедшую на реакцию с P2O5, и получим конечный результат:
m(H2O) = 162 + 1512 = 1674 г
v(H2O) = 1674 мл
ответ: 1674 мл