Ур-е 1 р-ии:
2FeS + 3.5O2 = Fe2O3 + 2SO2;
по ур-ю, n Fe2O3 = n FeS/2 = (14.08/88)/2 = 0.08 моль;
ур-е 2 р-ии:
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O;
по ур-ю, n HCl = n Fe2O3*6 = 0.08*6 = 0.48 моль, а масса HCl = 36.5*0.48 = 17.52 г., кроме того, образуется FeCl3 в кол-е равном 0.08*2 = 0.16 моль;
масса 10% р-ра HCl = 17.52/0.1 = 175.2 г.;
ур-е 3 р-ии: Fe + 2FeCl3 = 3FeCl2;
для р-ии с 20/56 = 0.357 моль Fe по ур-ю треб. 0.357*2 = 0.714 моль FeCl3 при наличии 0.16 моль, значит в нед. FeCl3;
масса уже сущ. р-ра FeCl3 увел. на 56*(0.16/2) = 4.48 г и образуется 0.16*(3/2) = 0.24 моль FeCl2 массой 127*0.24 = 30.48 г.;
масса полученного после 3 р-ий р-ра = 160*0.08+175.2+4.48 = 192.48 г.;
массовая доля FeCl2 = (30.48/192.48)*100 = 15.835%.
ответ:
нонан
содержащие 8 звеньев в основной цепи
2-метилоктан
3-метилоктан
4-метилоктан
содержащие 7 звеньев в основной цепи
3-этилгептан
4-этилгептан
2,2-диметилгептан
2,3-диметилгептан
2,4-диметилгептан
2,5-диметилгептан
2,6-диметилгептан
3,3-диметилгептан
3,4-диметилгептан
3,5-диметилгептан
4,4-диметилгептан
содержащие 6 звеньев в основной цепи
2-метил-3-этилгексан.
3-метил-3-этилгексан
4-метил-3-этилгексан
5-метил-3-этилгексан
2,2,3-триметилгексан
2,2,4-триметилгексан
2,2,5-триметилгексан
2,3,3-триметилгексан
2,3,4-триметилгексан
2,3,5-триметилгексан
2,4,4-триметилгексан
3,3,4-триметилгексан
содержащие 5 звеньев в основной цепи
3,3-диэтилпентан
2,2-диметил,3-этилпентан
2,3-диметил,3-этилпентан
2,4-диметил,3-этилпентан
2,2,3,3-тетраметилпентан
2,2,3,4-тетраметилпентан
2,2,4,4-тетраметилпентан
2,3,3,4-тетраметилпента
объяснение:
Ур-е 1 р-ии:
2FeS + 3.5O2 = Fe2O3 + 2SO2;
по ур-ю, n Fe2O3 = n FeS/2 = (14.08/88)/2 = 0.08 моль;
ур-е 2 р-ии:
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O;
по ур-ю, n HCl = n Fe2O3*6 = 0.08*6 = 0.48 моль, а масса HCl = 36.5*0.48 = 17.52 г., кроме того, образуется FeCl3 в кол-е равном 0.08*2 = 0.16 моль;
масса 10% р-ра HCl = 17.52/0.1 = 175.2 г.;
ур-е 3 р-ии: Fe + 2FeCl3 = 3FeCl2;
для р-ии с 20/56 = 0.357 моль Fe по ур-ю треб. 0.357*2 = 0.714 моль FeCl3 при наличии 0.16 моль, значит в нед. FeCl3;
масса уже сущ. р-ра FeCl3 увел. на 56*(0.16/2) = 4.48 г и образуется 0.16*(3/2) = 0.24 моль FeCl2 массой 127*0.24 = 30.48 г.;
масса полученного после 3 р-ий р-ра = 160*0.08+175.2+4.48 = 192.48 г.;
массовая доля FeCl2 = (30.48/192.48)*100 = 15.835%.
ответ:
нонан
содержащие 8 звеньев в основной цепи
2-метилоктан
3-метилоктан
4-метилоктан
содержащие 7 звеньев в основной цепи
3-этилгептан
4-этилгептан
2,2-диметилгептан
2,3-диметилгептан
2,4-диметилгептан
2,5-диметилгептан
2,6-диметилгептан
3,3-диметилгептан
3,4-диметилгептан
3,5-диметилгептан
4,4-диметилгептан
содержащие 6 звеньев в основной цепи
2-метил-3-этилгексан.
3-метил-3-этилгексан
4-метил-3-этилгексан
5-метил-3-этилгексан
2,2,3-триметилгексан
2,2,4-триметилгексан
2,2,5-триметилгексан
2,3,3-триметилгексан
2,3,4-триметилгексан
2,3,5-триметилгексан
2,4,4-триметилгексан
3,3,4-триметилгексан
содержащие 5 звеньев в основной цепи
3,3-диэтилпентан
2,2-диметил,3-этилпентан
2,3-диметил,3-этилпентан
2,4-диметил,3-этилпентан
2,2,3,3-тетраметилпентан
2,2,3,4-тетраметилпентан
2,2,4,4-тетраметилпентан
2,3,3,4-тетраметилпента
объяснение: