40 ! сравните al(oh)3 и zn(он)2. какой из этих гидроксидов выпадает в осадок раньше при осторожном добавлении едкого натра к раствору, содержащему одинаковые концентрации катионов?
m (C) - 25,4 г m (H) - 3,17 г m (O) - 33,86 г m (Cl) - 37,57 г
Вычислим количество вещества атомов каждого элемента по формуле
n = n/M n (C) = 25,4//12 г/моль = 2,12 моль
n (H) = 3,17/1 г/моль = 3,17 моль
n (o) = 33,86/16 г/моль = 2,12 моль
n (Cl) = 37,57 / 35,5 г/моль = 1,06 моль
Определим простейшую формулу - соотношение атомов
n (C) : n (H) : n (O) : n (Cl) = 2,12:3,17 : 2,12 : 1:06 = (каждое из этих чисел делим на наименьшее в данном случае на 1,06) = 2 : 3 : 2 : 1 Таким образом простейшая формула C2H3Cl O2
4Na + O2 ⇒ 2Na2O
Посчитаем, сколько сгорело натрия и образовалось оксида натрия в этом уравнении:
Mr(Na) = 23 г/моль
m(Na) = Mr * n = 23 * 4 = 92 г
Mr(Na2O) = 23 * 2 + 16 = 62 г/моль
m(Na2О) = Mr * n = 62 * 2 = 124 г
Составим пропорцию. Если при сгорании 92 г натрия выделилось 124 г оксида натрия, то при сгорании 12 г натрия выделится Х г оксида натрия.
92 г (Na) - 124 г (Na2O)
12 г (Na) - Х г (Na2O)
Составим уравнение:
Х = 12 * 124 / 92 ≅ 16,17 г
Зная молярную массу и массу, можно найти количество вещества:
n(Na2O) = m / Mr = 16,17 / 62 ≅ 0,26 моль
1.п (К) = 26.53/39 = 0.68
п (О) = 38.1/16=2.38
п (Сг) = 35.37/52=0.68
п (К) : п (Сг : п (О) = 0.68 : 0.68 : 2.38 = 2: 2: 7 Это бихромат калия К2Сг2О7
2. Для расчета возьмем 100 г вещества, тогда.
m (C) - 25,4 г m (H) - 3,17 г m (O) - 33,86 г m (Cl) - 37,57 г
Вычислим количество вещества атомов каждого элемента по формуле
n = n/M n (C) = 25,4//12 г/моль = 2,12 моль
n (H) = 3,17/1 г/моль = 3,17 моль
n (o) = 33,86/16 г/моль = 2,12 моль
n (Cl) = 37,57 / 35,5 г/моль = 1,06 моль
Определим простейшую формулу - соотношение атомов
n (C) : n (H) : n (O) : n (Cl) = 2,12:3,17 : 2,12 : 1:06 = (каждое из этих чисел делим на наименьшее в данном случае на 1,06) = 2 : 3 : 2 : 1 Таким образом простейшая формула C2H3Cl O2