4. Скажите и объясните два метода разделения однородных масс? 5. У нас есть смесь: песок, сахар, соль, железные опилки и листья. Скажите, какие методы вы бы использовали для разделения веществ и как, по порядку. 6. Что такое физическое изменение и химическое изменение? Объясни им. Приведите примеры. Как я могу определить химическое изменение? Скажи два разных
17% Cu(NO3)2
Объяснение:
Пусть разложилось х моль нитрата меди (II) (М = 188 г/моль) по уравнению
2Cu(NO3)2 ---> 2CuO + 4NO2 + O2
и образовалось х моль оксида меди CuO (М = 80 г/моль), который содержит х моль кислорода как элемента.
В 65,8/188 - х = 0,35 - х молях нитрата меди, который не разложился, содержится 6*(0,35 - х) = 2,1 - 6х моль кислорода как элемента.
Тогда общая масса кислорода как элемента равна
16*(2,1 - 6х + х) = 33,6 - 80х граммов.
Масса твёрдого остатка после частичного разложения равна
80х + 188*(0,35 - х) граммов. Тогда, согласно условию:
(80х + 188*(0,35 - х))*0,2416 = 33,6 - 80х, откуда х = 0,33 моль.
Таким образом, твёрдый остаток состоит из 0,33 моль CuO, что имеет массу 0,33*80 = 26,4 грамма, и 0,35 - 0,33 = 0,02 моль Cu(NO3)2, что имеет массу 0,02*188 = 3,76 грамма.
Масса твёрдого остатка равна 26,4 + 3,76 = 30,16 грамма.
При растворении в азотной кислоте (М = 63 г/моль) (количеством 357*0,15/63 = 0,85 моль, следовательно, кислота взята в избытке) по уравнению
CuO + 2HNO3 ---> Cu(NO3)2 + H2O образуется 0,33 моль нитрата меди, что вместе с нитратом из остатка даст 0,33 + 0,02 = 0,35 моль, или 0,35*188 = 65,8 грамма.
Общая масса раствора после протекания всех реакций равна 30,16 + 357 = 387,16 грамма.
Массовая доля соли в полученном растворе составит 65,8/387,16 = 0,17, или 17%.
1) C6H12O6 = 2 C2H5OH +2CO2
m(C2H5OH) = плотность * V = 0,79 г|см^3 * 300 = 237 г
n(C2H5OH)= m/M = 237 г / 46 г/моль = 5.15 моль
n(C6H12O6) = 2,57 (по реакции)
m(глюкозы) = n(глюкозы) * M(глюкозы) = 2.57 моль * 180г/моль = 462.6 г.
2) C6H12O6 = 2 C2H5OH +2CO2
n(глюкозы) = m/M = 1800 г / 180 г/моль = 10 моль
n(этанола)= 20 моль (из реакции)
m(этанола) = 20 моль * 46г/моль = 920 г
V = m/p = 920 г / 0,7 =1314,29
3) CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
n(CH3COOH)= 0,75 моль
n(NaOH) = 0,75 моль
m = 30 г
раствора (NaOH) = 30 / 0,2 = 150 г
V = 150 / 1/22 122,95 cм^3
4) CH3NH2 + HCl = CH3NH3Cl
m(HCl) = 30 г *0,05 = 1,5 г
n (HCl) = 0.04 моль
n(CH3NH2) = 0.04 моль
V = n * Vm = 0.896 дм^3