Задать во Войти
АнонимХимия26 марта 18:00
1)Во сколько раз больше в зесной коре атомов кислорода чем атомов кремния,если их содержание по массе составляет 49,5%
и 25,7% соответственно? 2)Аморфный кремний получают восстановлением кварцевого песка магнием.Как выделить кремний из смеси полученных твёрдых веществ?Напишите уравнения реакций.
ответ или решение1
Брагин Михаил
Задача 1
Дано:
ω (O) = 49,5%
ω (Si) = 25,7%
Найти:
N (O) ? N (Si)
1) Пусть m образца = 100 г;
2) m (O) = ω (O) * m образца / 100% = 49,5% * 100 / 100% = 49,5 г;
3) n (O) = m (O) / M (O) = 49,5 / 16 = 3,094 моль;
4) N (O) = n (O) * NA = 3,094 * 6,02*10^23 = 18,626*10^23;
5) m (Si) = ω (Si) * m образца / 100% = 25,7% * 100 / 100% = 25,7 г;
6) n (Si) = m (Si) / M (Si) = 25,7 / 28 = 0,918 моль;
7) N (Si) = n (Si) * NA = 0,918 * 6,02*10^23 = 5,526*10^23;
8) N (O) / N (Si) = 18,626*10^23 / 5,526*10^23 = 3,37.
ответ: Число атомов O в 3,37 раза больше, чем Si.
ответ 0,25 моль
2) В одном моле 6,02·10^23 молекул воды (число авогадро) , в 5 молях:
6,02*10^23*5=30,1*10^23
т. к. в одной молекуле воды 2 атома водорода, то:
30,1*10^23*2=60,2*10^23 (^ - символ степени)
ответ: 60,2*10^23 атомов
3)находи количесво вещества:
120/40=3 моль (принцип анлогичен 1 заданию про воду)
найдем количесво молекул
6,02*10^23*3=18,06*10^23
ответ: 18,06*10^23 молекул
4)плотность льда 916,7 кг/м³, значит 2м^3 весят
2*916,7=1833,4 кг (1833400 г)
кол-во вещества=1833400/18=101855,6 моль
найдем кол-во молекул:
101855,6*6,02*10^23=613170,4*10^23
ответ: 613170,4*10^23 молекул
Задать во Войти
АнонимХимия26 марта 18:00
1)Во сколько раз больше в зесной коре атомов кислорода чем атомов кремния,если их содержание по массе составляет 49,5%
и 25,7% соответственно? 2)Аморфный кремний получают восстановлением кварцевого песка магнием.Как выделить кремний из смеси полученных твёрдых веществ?Напишите уравнения реакций.
ответ или решение1
Брагин Михаил
Задача 1
Дано:
ω (O) = 49,5%
ω (Si) = 25,7%
Найти:
N (O) ? N (Si)
1) Пусть m образца = 100 г;
2) m (O) = ω (O) * m образца / 100% = 49,5% * 100 / 100% = 49,5 г;
3) n (O) = m (O) / M (O) = 49,5 / 16 = 3,094 моль;
4) N (O) = n (O) * NA = 3,094 * 6,02*10^23 = 18,626*10^23;
5) m (Si) = ω (Si) * m образца / 100% = 25,7% * 100 / 100% = 25,7 г;
6) n (Si) = m (Si) / M (Si) = 25,7 / 28 = 0,918 моль;
7) N (Si) = n (Si) * NA = 0,918 * 6,02*10^23 = 5,526*10^23;
8) N (O) / N (Si) = 18,626*10^23 / 5,526*10^23 = 3,37.
ответ: Число атомов O в 3,37 раза больше, чем Si.