Формула:2HCl+ZnO->ZnCl2+H2O реакция проходит из-за образования воды. m(HCl)=560.000 г*0.315=176.400 грамм чистого вещества. n(НCl)=176.400 грамм:36.5 г/моль=4833 моль поскольку хлороводородная кислота была в коэффициенте 2, а получившиеся вещества в коэффициент 1, то нам надо поделить на 2 (2:1) количество вещества соляной кислоты. n(ZnCl и H2O)=4833 моль:2=2416.5 моль m(ZnCl)= 2416.5 моль*(65+35.5) г/моль= 242 858,25 грамм= 242.85825 килограммов. m(H2O)= 2416.5 моль*(16+2) г/моль=43497 грамм=43.497 килограммов.
Запишем все три стадии. над формулами пишем числа по условию задачи, под ними молярные массы. после каждой стадии масса умножается на 0.75 (это практический выход-75%). 97.5g x 1.C6H6 + C3H6 = C6H5-C3H7 78g 120g x=97.5·120/78=150g m=150·0.75=112.5g
реакция проходит из-за образования воды.
m(HCl)=560.000 г*0.315=176.400 грамм чистого вещества.
n(НCl)=176.400 грамм:36.5 г/моль=4833 моль
поскольку хлороводородная кислота была в коэффициенте 2, а получившиеся вещества в коэффициент 1, то нам надо поделить на 2 (2:1) количество вещества соляной кислоты.
n(ZnCl и H2O)=4833 моль:2=2416.5 моль
m(ZnCl)= 2416.5 моль*(65+35.5) г/моль= 242 858,25 грамм= 242.85825 килограммов.
m(H2O)= 2416.5 моль*(16+2) г/моль=43497 грамм=43.497 килограммов.
97.5g x
1.C6H6 + C3H6 = C6H5-C3H7
78g 120g
x=97.5·120/78=150g m=150·0.75=112.5g
112.5g x²
2.C6H5-C3H7 + O2 = C6H5-C3H7O2
120g 152g
x²=112.5·152/120=142.5 m=142.5·0.75=106.875g
106.875g x³
3.C6H5-C3H7O2 ⇒t⇒ C6H5-OH + C3H6O
152g 94g
x³=106.875·94/152=66g m=66·0.75=49.5g