3. На ферум(І) гідроксид кількістю речовини 0,5 моль подіяли розчином сульфатної кислоти. Визначіть масу та кількість речовини основи, що прореагувала.
3. Находим молярную массу M оксида железа(lll) и количество вещества n в оксиде железа(lll) :
M(Fe₂O₃) = 56 х 2 + 16 х 3 = 160г./моль
n= m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃) = 910г÷160г./моль= 5,69моль
4. Запишем уравнение реакции алюминотермии:
Fe₂O₃ + 2Al = 2Fe + Al₂O₃
5. Анализируем уравнение реакции: при взаимодействии 1 моль оксида железа(lll) получается 2 моль железа, тогда при взаимодействии 5,69моль оксида железа(lll) получится в два раза больше моль железа: 5,69 х 2= 11,38 моль железа.
6. Находим молярную массу железа и массу железа количеством вещества 11,38моль: M(Fe)=56г./моль
m(Fe) = n x M = 11.38мольх56г./моль=637,28г.
7. ответ: из 1 кг. оксида железа(lll) примесью 9% алюминотермическим методом можно получить железо массой 637,28г.
m(Fe) -?
1. Находим массу примесей в оксиде железа(lll) :
m(прим.) = ω×m₁÷100 = 9 x 1000÷100= 90г.
2. Находим массу чистого оксида железа(lll) и
1000г - 90г. = 910г.
3. Находим молярную массу M оксида железа(lll) и количество вещества n в оксиде железа(lll) :
M(Fe₂O₃) = 56 х 2 + 16 х 3 = 160г./моль
n= m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃) = 910г÷160г./моль= 5,69моль
4. Запишем уравнение реакции алюминотермии:
Fe₂O₃ + 2Al = 2Fe + Al₂O₃
5. Анализируем уравнение реакции: при взаимодействии 1 моль оксида железа(lll) получается 2 моль железа, тогда при взаимодействии 5,69моль оксида железа(lll) получится в два раза больше моль железа: 5,69 х 2= 11,38 моль железа.
6. Находим молярную массу железа и массу железа количеством вещества 11,38моль: M(Fe)=56г./моль
m(Fe) = n x M = 11.38мольх56г./моль=637,28г.
7. ответ: из 1 кг. оксида железа(lll) примесью 9% алюминотермическим методом можно получить железо массой 637,28г.
10% 0,1786 моль/л 1,93 моль/л
Объяснение:
1. Масса раствора 1000мл*1,1г/мл=1100 г
Массовая доля карбоната натрия 110г/1100г*100%=10%
2. Количество гидроксида калия 2г/56г/моль=0,0357 моль
Молярная концентрация 0,0357моль/0,2л=0,1786 моль/л
3. Первый раствор:
Масса раствора 200мл*1,1361г/мл=227,22 г
Количество КОН 3*0,2=0,6 моль
Масса КОН 0,6*56=33,6 г
Второй раствор:
Масса раствора 150*1,0233=153,495 г
Количество КОН 0,5*0,15=0,075 моль
Масса КОН 0,075*56=4,2 г
Конечный раствор:
Масса КОН 33,6+4,2=37,8 г
Количество КОН 0,6+0,075=0,675 моль
Масса раствора 227,22+153,495=380,715 г
Массовая доля КОН 37,8/380,715=0,0993
Плотность раствора 1,0897 г/мл
Объём раствора 380,715/1,0897=349,4 мл
Молярная концентрация 0,675/0,3494=1,93 моль/л