3 Какие объемы 60%-ной серной кислоты (р= 1,814 г/см3) и дистиллированной воды необходимо взять для приготовления 500 мл 30%-го раствора этого соединения (р= 1,218 г/см3)? ответ: 167,9 мл 60%-ой H2SO4, 332,1 мл Н2О.
4 На титрование пробы раствора КОН объемом 20 мл было израсходовано 18,5 мл 0,1 н. раствора НС1. Определите
эквивалентную концентрацию раствора гидроксида калия. ответ: 0,09 моль экв./л.
5 Из 500 г 25%-го раствора при охлаждении выделилось 40 г растворенного вещества. Какова процентная
концентрация оставшегося раствора? ответ: 17%.
m₁(р-ра)=120г.
w₁(NaOH)=5%=0.05
m₂(р-ра)=130г.
w₂(NaOH)=15%=0.15
Найти:
w₃(NaOH)-?
Решение:
1) находим массу растворенного вещества в первом растворе по формуле:
m(в-ва)=m(р-ра)*w
m(в-ва)=120*0,05=6г.
2) находим массу растворенного вещества во втором растворе по той же формуле:
m(в-ва)=130*0.15=19.5г
3) при смешивании двух растворов масса полученного раствора будет равна сумме масс двух растворов:
m(р-ра)=120+130=250г.
4) масса растворенного вещества будет равна сумме растворенных масс двух растворов:
m(в-ва)=6+19.5=25.5г.
5) находим концентрацию нового раствора по формуле:
w=m(в-ва)/m(р-ра)=25.5/250=0.102=10.2%
ответ: w=10.2%
m(NaOH) = m(р-ра)*ω = 40*0,2 = 8 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 8/40 = 0,2 моль
Объем и количество вещества образовавшегося СО2:
С + О2 = СО2
2,4 г х л
12 г 22,4 л
Отсюда х = 4,48 л
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль
Исходя из полученного соотношения между гидроксидом и углекислым газом (1:1), реакция пойдет следующим образом:
NaOH + CO2 = NaHCO3
Согласно уравнению реакции из каждого моля гидроксида и СО2 образуется 1 моль гидрокарбоната натрия. Следовательно, из 0,2 моль реагентов образуется 0,2 моль соли.
m = n*M = 0,2*84 = 16,8 г
ответ: 16,8 г
2. Найдем массу чистого карбоната магния, принявшего участие в реакции:
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O
х г 11,7 л
84 г 22,4 л
Отсюда х = 43,87 г
Находим массовую долю примесей:
ω = [m(образца) - m(MgCO3)]/m(образца) = (50-43,87)/50 = 0,1225 или 12,25%
ответ: 12,25%