Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
Anastasii777
03.04.2021 15:38 •
Химия
2KClO3 → 2KCl + O2 NaOH + HCl → NaCl + H2O
N2 + 3H2 → 2NH3
AgNO3 + NaCl → AgCl + NaNO3
SO2 + H2O → H2SO3
CH4 + O2 → CO2 + 2H2O
2SO2 + O2 → 2SO3
Определить обратимость реакции
Показать ответ
Ответ:
БраткаТвой
10.02.2020 16:55
Дано:
m(р-раNa2CO3)=1060г
w(Na2CO3)=2%=0.02
m(Na2CO3*10H2O)=14.3г
Найти:
w(Na2CO3)-?
V(CO2)-?
Решение:
m(Na2CO3)=m(р-раNa2CO3)*w(Na2CO3)=1060*0.02=21.2г
М(Na2CO3*10H2O)=286г/моль
n(Na2CO3*10H2O)=m/M=14.3/286=0.05моль
M(Na2CO3)=106г/моль
m(Na2CO3)=n*M=0.05*106=5.3г
w=m(в-ва)/m(р-ра)
m(в-ваNa2CO3)=5.3+21.2=26.5г
m(р-раNa2CO3)=1060+14.3=1074.3г
w(Na2CO3)=m(в-ва)/m(р-ра)=26.5/1074.3=0.025=2.5%
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
n(Na2CO3)=m/M=26.5/106=0.25моль
По реакции n(Na2CO3)=n(CO2)=0.25моль
V(CO2)=n*Vm=0.25*22.4=5.6л
ответ: w(Na2CO3)=2.5%;V(CO2)=5.6л
0,0
(0 оценок)
Ответ:
Единорог6663
22.02.2021 17:06
1. 2P + 3Ca = Ca3P2
Ca3P2 + 6 HOH = 3 Ca(OH)2 + 2 PH3
2 PH3 + 4 O2 = P2O5 + 3 H2O
2. 2 Ca3(PO4)2 + 1 OC + 6 SiO2 = 6 CaSiO3 + P4 + 1 OCO
P2O5 = 5 O2 + 4 P
3. 2 P + KOH + 2 H2O = PH3 + KH2PO3
4. P2O5
3 Na2O + P2O5 = 2 Na3PO4
6 NaOH + P2O5 = 3 H2O + 2 Na3PO4
3 H2O + P2O5 = 2 H3PO4 (тоже самое и без нагревания. и ничего больше)
5. H3PO4 - ортофосфорная кислота
3 Ca +2 H3PO4= Ca3(PO4)2 +3 Н2
3 CaO + 2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3 H2O
3CaO + 6H(+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓ + 3H2O
3 Ca(OH)2 + 2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6 H2O
3Ca(2+)+6OH(1-)+6H(1+)+2PO4(3-)= 3Ca(2+)+ 2PO4(3-)+ 6H2O
3 K2SO3 + 2 H3PO4 = 2 K3PO4 + 3 H2SO3
Полное ионное уравнение:
6K(+) + 3CO3(2-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = 6K(+) + 2PO4(3-) + 3H2CO3
Сокращенное ионное уравнение:
3CO3(2-) + 6H(+) = 3H2CO3
6. 2Ca3(PO4)2 + 5C(нагрев) = 6CaO + 5CO2 + P4
4Р + 5О2 = 2 Р2О5
Р2О5 + 3Н20 = 2Н3РО4
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Милая8
08.04.2020 11:49
2. К какому атому перемещаются парные электроны при связи бромводорода, метана, кислорода, молекул воды. Нарисуйте диаграмму этих молекул с крестов и точек и крестов». 3. Определите...
dariavasilevskayaa
12.05.2022 21:05
у меня СОЧтолько все задания даю...
donatas6969
17.02.2023 03:54
Задание : Определить элемент, составить схему строения, электронную формулу. Для элемента главной подгруппы дать характеристику по положению в ПС. Элементы: а) 3d 5, б) 4р1, в)...
yuliaivanova1
21.10.2022 03:21
Какой объем ацетилена (н.у.) можно получить из 150 г карбида кальция, содержащего 24% примесей? Объемная доля выхода ацетилена составляет 90%....
kolisnyk98
31.05.2022 09:00
1)с мензурки или медного цилиндра отдайте 100мл воды в стакан 2)измерьте температуру воды.Поставьте стакан на электрическую плитку или установите над пламенем спиртовки.3) через...
МилаяРайли06
25.07.2020 06:53
Скласти формули та назви 6 ізомерів гептанолу....
famm2
04.08.2021 16:02
Під час відновлення Fe2O3 масою 3,2 г алюмінієм добуто залізо масою 2 г . Яка масова частка виходу заліза від теоретично можливого?...
hren4
12.05.2020 22:19
Иитиит3ц 62кг =?кг3ц 62кг =?кг...
помогитееученику
31.03.2022 10:56
Что это за элемент? Это металл или неметалл?...
Доминика671554
14.02.2023 09:03
20 Из предложенного перечня выберите два внешних воздействия, которые приводятк увеличению скорости реакции оксида углерода(ІІ) с оксидом меди(II).1) понижение давления2) понижение...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
m(р-раNa2CO3)=1060г
w(Na2CO3)=2%=0.02
m(Na2CO3*10H2O)=14.3г
Найти:
w(Na2CO3)-?
V(CO2)-?
Решение:
m(Na2CO3)=m(р-раNa2CO3)*w(Na2CO3)=1060*0.02=21.2г
М(Na2CO3*10H2O)=286г/моль
n(Na2CO3*10H2O)=m/M=14.3/286=0.05моль
M(Na2CO3)=106г/моль
m(Na2CO3)=n*M=0.05*106=5.3г
w=m(в-ва)/m(р-ра)
m(в-ваNa2CO3)=5.3+21.2=26.5г
m(р-раNa2CO3)=1060+14.3=1074.3г
w(Na2CO3)=m(в-ва)/m(р-ра)=26.5/1074.3=0.025=2.5%
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
n(Na2CO3)=m/M=26.5/106=0.25моль
По реакции n(Na2CO3)=n(CO2)=0.25моль
V(CO2)=n*Vm=0.25*22.4=5.6л
ответ: w(Na2CO3)=2.5%;V(CO2)=5.6л
Ca3P2 + 6 HOH = 3 Ca(OH)2 + 2 PH3
2 PH3 + 4 O2 = P2O5 + 3 H2O
2. 2 Ca3(PO4)2 + 1 OC + 6 SiO2 = 6 CaSiO3 + P4 + 1 OCO
P2O5 = 5 O2 + 4 P
3. 2 P + KOH + 2 H2O = PH3 + KH2PO3
4. P2O5
3 Na2O + P2O5 = 2 Na3PO4
6 NaOH + P2O5 = 3 H2O + 2 Na3PO4
3 H2O + P2O5 = 2 H3PO4 (тоже самое и без нагревания. и ничего больше)
5. H3PO4 - ортофосфорная кислота
3 Ca +2 H3PO4= Ca3(PO4)2 +3 Н2
3 CaO + 2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3 H2O
3CaO + 6H(+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓ + 3H2O
3 Ca(OH)2 + 2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6 H2O
3Ca(2+)+6OH(1-)+6H(1+)+2PO4(3-)= 3Ca(2+)+ 2PO4(3-)+ 6H2O
3 K2SO3 + 2 H3PO4 = 2 K3PO4 + 3 H2SO3
Полное ионное уравнение:
6K(+) + 3CO3(2-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = 6K(+) + 2PO4(3-) + 3H2CO3
Сокращенное ионное уравнение:
3CO3(2-) + 6H(+) = 3H2CO3
6. 2Ca3(PO4)2 + 5C(нагрев) = 6CaO + 5CO2 + P4
4Р + 5О2 = 2 Р2О5
Р2О5 + 3Н20 = 2Н3РО4