Р2О5+3Н2О→2Н3РО4(1) Количества вещества Р2О5 2,84/142=0,02моль масса ортофосфорной кислоты 0,02*98=1,96 массовая доля кислоты в новым растворе (60*18+100*1,96)/62,84=20,3% масса кислоты в этом растворе 62,84*0,203=12,76г количества вщества кислоты 12,76/98=0,13моль количества вещества щелочи 14/40=0,35 моль 0,13 0,26 0,13 Н3РО4+2NaOH→Na2HPO4+H2O 0,35-0,26=0,09 моль щелочи останется в избытке 0,09 0,09 0,09 Na2HPO4+NaOH→Na3PO4 +Н2О в итоге образуется 0,13-0,09=0,04моль Na2HPO4 и 0,09 моль Na3PO4
1. В первой задаче даны 2 соли, которые реагируют с гидроксидом натрия, однако в условии сказано, что гидроксид натрия взят в избытке, поэтому образовавшийся осадок гидроксида алюминия будет взаимодействовать с гидроксидом натрия и лишь гидроксид меди (ІІ) ,будет в осадке. По уравнению реакции вычислим массу хлорида меди (ІІ): CuCl2 + 2NaOH => Cu(OH)2↓ + 2NaCl 135 г 98 г х г 2,4 г х=m(CuCl2)=3.3 г m(AlCl3) = 10 г - 3,3 г = 6,7 г
2. Вычислим количество в-в реагентов: η(NH₃)=0.56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль η(H₂SO₄) = 2,45 г/98 г/моль = 0,025 моль η(NH₃) :η(H₂SO₄) = 0.025 моль:0,025 моль = 1:1 Составляем уравнение химической реакции и вычисляем 100% выход соли: NH₃ + H₂SO₄ => NH₄HSO₄ - гидросульфат аммония Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 0,025 моль аммиака с 0,025 моль серной кислоты при 100% выходе мы получим 0,025 моль гидросульфата аммония m(NH₄HSO₄) = 115 г/моль×0,025 моль = 2,875 г Теперь определим выход продукта реакции: N=2,5/2,875×100% ≈ 87%
масса ортофосфорной кислоты 0,02*98=1,96
массовая доля кислоты в новым растворе (60*18+100*1,96)/62,84=20,3%
масса кислоты в этом растворе 62,84*0,203=12,76г
количества вщества кислоты 12,76/98=0,13моль
количества вещества щелочи 14/40=0,35 моль
0,13 0,26 0,13
Н3РО4+2NaOH→Na2HPO4+H2O
0,35-0,26=0,09 моль щелочи останется в избытке
0,09 0,09 0,09
Na2HPO4+NaOH→Na3PO4 +Н2О
в итоге образуется 0,13-0,09=0,04моль Na2HPO4 и 0,09 моль Na3PO4
CuCl2 + 2NaOH => Cu(OH)2↓ + 2NaCl
135 г 98 г
х г 2,4 г
х=m(CuCl2)=3.3 г
m(AlCl3) = 10 г - 3,3 г = 6,7 г
2. Вычислим количество в-в реагентов:
η(NH₃)=0.56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль
η(H₂SO₄) = 2,45 г/98 г/моль = 0,025 моль
η(NH₃) :η(H₂SO₄) = 0.025 моль:0,025 моль = 1:1
Составляем уравнение химической реакции и вычисляем 100% выход соли:
NH₃ + H₂SO₄ => NH₄HSO₄ - гидросульфат аммония
Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 0,025 моль аммиака с 0,025 моль серной кислоты при 100% выходе мы получим 0,025 моль гидросульфата аммония
m(NH₄HSO₄) = 115 г/моль×0,025 моль = 2,875 г
Теперь определим выход продукта реакции:
N=2,5/2,875×100% ≈ 87%