11. К химическим процессам не относится: А. Крекинг углеводородов;В. Ржавление железа; Б. Плавление льда Г. Образование накипи. 12. Реакция, уравнение которой CH4 + Cl2 → CH3Cl + HCl, является: А. Замещения, гомогенной; В. Замещения, гетерогенной; Б. Замещения, экзотермической; Г. обмена, каталитической. 13. К окислительно-восстановительным реакциям не относится: А. CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O; В. K2O + H2O = 2KOH; Б. C2H2 + 2Br2 → C2H2Br2;т Г. 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2. 14. Сумма коэффициентов в сокращенном ионном уравнении между хлоридом железа (III) и гидроксидом калия равна: А. 6; Б. 5; В. 4; Г. 3. 15. Сокращенное ионное уравнение реакции NH4+ + OH- = NH3↑ + H2O соответствует взаимодействию веществ, формулы которых: А. NH4Cl и H2O; В. NH3 и H2O; Б. NH4Cl(р-р) и KOH(р-р);Г. NH4NO3 и Mg(OH)2. 16. Гидролизу не подвергается: А. Ацетет натрия; В. Этанол; Б. Хлорид цинка; Г. Жир. 17. С наибольшей скоростью при комнатной температуре будет идти реакция магния: А. С 1%-ным раствором HCl; В. С 5%-ным раствором HCl; Б. С 10%-ным раствором HCl; Г. С 15%-ным раствором HCl. 18. С наименьшей скоростью при комнатной температуре протекает реакция между: А. Fe и H2SO4(р-р); В. AgNO3(р-р) и NaCl(р-р); Б. Cu и O2; Г. C2H5OH и Na. 19. При повышении давления равновесие сместится в сторону продуктов реакции в случае системы: А. H2 + Br2 ↔ 2HBr; В. PCl5(г) ↔ PCl3(г) + Cl2; Б. C + CO2 ↔ 2CO; Г. CO + Cl2 ↔ COCl2(г). 20. Кислотную среду имеет раствор соли, формула которой: А. KCl; Б. ZnSO4; В. Na2CO3; Г. NaNO3. ответ подтвердите уравнением реакции гидролиза. 21. На основании положения в ПСХЭ расположите элементы: германий, мышьяк, сера, фосфор – в порядке убывания окислительных свойств. Объясните ответ. 22. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. K2Cr2O7 + H2S + H2SO4 → Cr2(SO4)3 + K2SO4 + S + H2O Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления. 23. Составьте уравнение химической реакции ионного обмена между сульфитом натрия и фосфорной кислотой. Сделайте вывод об обратимости этой реакции. 24. Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 730 г 30% раствора соляной кислоты с необходимым по реакции количеством вещества цинка? Какое это количество? 25. Смешали 200 г 10% и 300 г 20% раствора. Вычислите массовую долю полученного раствора.
1.в 500 мл раствора содержится 20 г NaOH. Рассчитать молярную концентрацию раствора.
NaOH: 20 г /(23+17=40 г/моль) = 0,5 моля М= 0,5 моля / 0,5 л = 1 моля/л
2. рассчитать молярную концентрацию 2 л раствора, содержащего 4,0 г гидроксида натрия?
Выдан:
m(NaOH) = 4 r
V (p-pa NaOH) = 2 л
Найти:
См?
M (NaOH) = 40 г / моль
n (NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль
См = n (NaOH) / V (P-paNaOH) = 0,1 моль/2 л = 0,05 моль / л
ответ: 0,05 моль / л
3. найти молярную концентрацию раствора NaOH с концентрацией 10% и плотностью 1,1 г / см3.
Vp-pa=1000 мл
m p-pa=p * V=1,11*1000=1110 г
m (NaOH)=0,1*1110=111Г
Т=m / V=111/1000 = 0,1110 г / мл
См = n / V
n=m/M=111/40=2,775 моль
молярная концентрация:
См=2,775 моль / л
Нормальный или обильный. кр. эквивалент:
C(1 / z.NaOH) = C (1/1. NaOH) = См / 1=2,775 моль / л (моль-экв / л)
NaOH - одноокислое основание (z=1) или по ф-ле
См=10 * w * p / M=10*10*1.11/40=2,775 моль / л
Т = См * м / 1000=2,775*40/1000=0,1110 г / мл
4.Найти молярную концентрацию 40% серной кислоты плотностью 1,303 г/см3.
Возьмите объем раствора в 1 литр, а затем его массу:
m ( р-р) = V * p = 1000 мл*1,34 г / мл = 1340 г
m(H2SO4) = m (р-ра) * w = 1340 г*0,4 = 536 г
n ( H2SO4) = m / M = 536 г/98 г / моль = 5,47 моль
См = n / V = 5,47 моль/1 л = 5,47 моль / л
Для Н нормальная концентрация2ѕо4-в два раза больше молярности
5.найти нормальную концентрацию 40% серной кислоты плотностью 1,303 г/см3.
10,94 Н
6. какая масса соли и воды требуется для приготовления 0,5% раствора с массой раствора 50 г?
(ответ: 0,25 г, H2O - 49,75 мл);
7. какова процентная концентрация соли в растворе, если в 250 г раствора растворено 50 г соли?
Дано:
m (H2O) = 200 г
m (соли = 50 г
Найти:
ω(соли=?
ω= m (соли / m (P-pa)
m (p-pa) = m (H2O)+m (соли
m (p-pa) = 200 г + 50 г = 250 г
ω=50 г/250 г = 0,2 или 20%
ответ: 20%
8. какая масса соли и воды требуется для приготовления 60 г 5% раствора?
мв-ва=(w * мр-ра) * 100%=(5% * 60г) / 100%=3г
мводы=мр-ра-мв-ва=60г-3г=57г
ответ: вода 57 г, Соль 3 г
9. какая масса соли и воды требуется для приготовления 60 г 1% раствора?
(ответ: 0,6 г, H2O - 59,4 мл);
10.найти молярную концентрацию 500 мл раствора КІ массой 4,98 г..
n (KI)=m/M=4,98/166 = 0,03 моль
М
ответ: 0.06 м раствор.
11.вычислите массу Na2СО3 в 200 мл молярного раствора с концентрацией 0,24 моль / л.
c (NaCO₃)=0,02 моль / дм3;
n (NACO моль)=0,2*0,02=0,004 моль;
m (NaCO₃) = 106*0,004=0,424 г;
ответ: 0.424 грамма.
12. найти нормальную концентрацию 500 мл 30 г раствора хлорида алюминия
C = n / V=m / (M * V)=30/(133,5*0,5)=0,45 моль / л
Сн=0,45/3=0,15 моль-экв / л
Т=30/500=0,06 г / мл
13.найти нормальную концентрацию серной кислоты плотностью ρ=1,14 г/см3, 20%.
Сн = 1,14*1000*0,2/49 = 4,65 н (моль-экв / л)
14.найти нормальную концентрацию серной кислоты с титром 0,004900 г / мл.
T = Cn*Мэквивалента / 1000 CN=T * 1000 / Мэквивалента
Мэквивалента (H2SO4) = 98/2 = 49 г / моль
Cn=0,0049 * 1000/49=0,1 н
T=m/V
V=1 см3
m = T * V=0.0049 * 1=0.0049 г
n = m / M=0,0049 г / 98 г / моль = 0,00005 моль
С = n / V=0,00005 моль / 0,001 л = 0,05 моль / л
15. какова процентная концентрация раствора, если в 200 г раствора растворили 15 г гидроксида натрия?
х = 15*100/200 = 7,5 %
16. найти нормальную концентрацию 200 мл раствора, содержащего 33 г сульфида калия.
Нормальный кон-я Сн = Э / V = m/(м ∙М)
ЭМ = м / z
z = произведение катионного заряда на катионное число (или произведение анионного заряда на анионное число)
Для K2S Z =2
Сн = 33 / (110/2 ∙ 0,2) = 3Н
17. найти молярную концентрацию 2000 мл раствора, содержащего 222 г хлорида кальция.
Молярный конец (количество молей в литрах):
См = n/V = m/(M ∙ V) = 222 / (111 ∙ 2) = 1 м (или 1 моль / л)
Нормальный (эквивалентный) конец (число G-экв. В-ва в 1 л р-ра): Сн = m/(ме∙V)
Ме соль = Мсол / Z соль
z-произведение числа катионов на его заряд (или произведение числа анионов на его заряд) = 111/2 = 55,5 г-экв./ моль
Сн = m / (МЭ∙V) = 222 /(55,5 ∙ 2)= 2 Н
18. какая масса карбоната натрия требуется на 500 мл раствора с нормальной концентрацией 0,25 н?
Сн = Z / V р-ра
z = Сн * V р-ра = 0,25 * 0,5 = 0,125
m (в-ва = эВ-z * z
Э (Na2CO3) = 106/2 = 53
m (Na2CO3) = 53*0,125 = 6,625 г.
19.найти нормальную концентрацию раствора NaOH с титром 0,004020 г / мл.
Нормальность Сн = Z ∙ n / V (z-число эквивалентности)
Титр раствора Т=m / V-масса раствора в 1 мл (0,001 л) раствора. =>
Сн = z ∙ Т ∙ 1000 / М
Для одного кислотного основания NaOH z=1
M (NaOH) = 40 г / моль
Сн =0,004020 ∙ 1000 / 40 = 0,1005 н
20. найти молярную концентрацию 50% азотной кислоты (р=1,31 г/мл)?
См = 1000ρ ∙ ω / м = 1000 мл/л ∙ 1,31 г/мл ∙ 0,5 / 63,0 г/моль= 10,4 моль/л
Объяснение:
ответ: 198,33
Объяснение:
Дано:
m(Na3PO4) = 154г
m(BaCl2) = 210г
Найти
m( Ba3(PO4)2) - ?
Решение
1) Запишем уравнение реакции
2Na3PO4 + 3BaCl2 = 6NaCl + Ba3(PO4)2
2) Находим осадок по таблице растворимости, записываем его в графу "Найти"
В нашем случае, осадок - это Ba3(PO4)2
3) У нас есть формула n = m/M, где n - кол-во вещества (в моль)
m - масса вещества
M - Молярная масса(сумма всех атомных масс)
Высчитаем n у BaCl2
n(BaCl2) = 210г : (137+70) = 210 : 208 = 1
Теперь методом сравнения коэффициентов найдем n у Ba3(PO4)2
В уравнении реакции его коэффициент = 1, а у BaCl2 стоит коэф. 3
Значит, n(Ba3(PO4)2) = n(BaCl2) : 3
n(Ba3(PO4)2) = 0,33
по той же формуле найдем его массу
m = Mn
m(Ba3(PO4)2) = 601 х 0,33 = 198,33
ответ : 198,33
Порешай похожие задачи,если хочешь, это вторая часть в ОГЭ