1.Вычислите количество вещества кислорода, выделившегося в результате разложения воды количеством вещества 6 моль.
Н2О = Н2 + О2
2.Вычислите массу алюминия, необходимого для получения оксида алюминия количеством вещества 8 моль.
Al + O2 = Al2O3
3.Вычислите количество вещества оксида меди (I), если в реакцию с кислородом вступает медь массой 19,2г.
Cu + O2 = Cu2O
4.Вычислите массу кислорода, необходимую для сгорания фосфора, массой 0,31г Желательно с дано и решениями
NaHSO4 + NaOH =Na2SO4 +H2O
m(NaOH)=0.1*144*1.11=15,984г
n(NaOH)=15,984г/40г/моль=0,3996моль
Количество NaHSO4 тоже 0,3996моль
m(NaHSO4) =0,3996моль * 120г/моль= 47,952г
и это получается 40% (если не сульфат 60% - значит гидросульфат40% )
Значит масса смеси - 47,952г/0,4=119,88г - а масса сульфата в свою очередь 119,88г-47,952г=71,928г
NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOh+h2O
n(BaSO4) =0,3996моль
m(BaSO4) =0,3996моль*233.43 г/моль=93,28г
Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOН
n(BaSO4) =n(Na2SO4)=71,928г/142г/моль=0,5моль
m(BaSO4)=0,5моль*233.43 г/моль=116.7г
m(BaSO4) общая =116.7г+93,28г=209.9г =210г
ответ подозрительный тк сказано округлить до десятых , а получается практически 210
Фосфорная кислота:
n(H3PO4) = C(M) * V = 0,4 * 0,2 = 0,08 моль
m(H3PO4) = n * M = 0,08 * 98 = 7,84 г
Гидроксид калия:
m(KOH) = ω * V * ρ = 0,2*187*1,2 = 44,88 г
n(KOH) = m/M = 44.88/56 = 0,8
Поскольку щелочь находится в десятикратном избытке, то взаимодействие пойдет по следующему механизму:
3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O
Из стехиометрического (3:1) и реального (10:1) соотношений между реагентами следует, что кислота прореагирует полностью и расчет массы соли следует выполнять по кислоте.
3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O
7,84 г х г
98 г 212 г
Отсюда х = 16,96 г
ответ: 16,96 г