Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
viktorius1
23.06.2020 00:11 •
Химия
1. найти число атомов кислорода в 54 г оксида азота (5-валентного) 2. из технического карбида кальция массой 1 кг получен ацетилен объемом 260 л (н.у). определите массовую долю (%) примесей, содержащихся в образце.
Показать ответ
Ответ:
nekit1o6
18.06.2020 01:53
1.
M(N2O5)=14*2+16*5=28+80=108
n(N2O5)=54/108=0.5 моль
N=0,5*6,02*10^23=3,01*10^23 молекул N2O5
N(O)=3,01*10^23*5=15,05*10^23=1,505*10^24 атомов кислорода
2.
260 л
CaC2 + 2H2O --> C2H2 + Ca(OH)2
n(C2H2)=260/22,4=11,61 моль
n(CaC2)=11,61 моль
M(CaC2)=40+12*2=64
m(CaC2)=11,61*64=743,04 г
m(примесей)=1000 - 743.04=256.96 г
w(примесей)=256,96/1000=0,257; 25,7%
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Marrrrrrk
14.09.2020 10:44
Назови пример, где кислоты или базы используют в бытовой жизни, основываясь на свойствах вещества! ( Возможно кривой во переводил с другого языка а сам в этой теме не шарю)...
valeriafds
14.09.2020 10:44
Отметь ряд химических элементов, в котором последовательно увеличиваются металлические свойства веществ: сурьма, олово, германий натрий, магний, алюминий магний, алюминий, мышьяк...
Катя36211
13.12.2021 00:25
Эти два задание нужна Можно букву и цифру ответа вписать на задании B1,а C1 там с объяснением...
mollayevadinara
18.11.2020 08:46
химия дигидрофосфат магния Mg(H2PO4)2 Определи количество вещества каждого элемента в одном моле этого соединения, полученные числа сложи и введи сумму в качестве ответа...
kristpan2004p0c22v
17.10.2021 06:04
20. Выберите из предложенного перечня вещества, водный раствор которых окрасит лакмус в красный цвет А) хлорид бария Б) хлороводород В) сульфат цинка Г) гидроксид калия Д) нитрат...
majten
03.06.2020 21:27
К щелочам относится: 1) гидрокарбонат кальция 2) гидроксид калия 3) гидроксид алюминия 4) оксид натрия...
MaruaAvilova17
01.05.2020 23:04
Укажіть причину непридатності вуглеводнів нормальної будови для використання у складі пального а. розкладання за високої температури б. корозія двигуна в. низька стійкість проти...
Annamatveevvva8
26.08.2021 15:57
Для осаждения хлора, содержащегося в 0,05 моль каждого из двух изомеров комплексов общего состава CoCl3nNH3, в одном случае потребовалось 0,15 моль нитрата серебра, во втором...
dmitrii1205
10.12.2022 20:32
БАЛОВ№2. Почему считают, что рядом со стальной коронкой (Fе) не рекомендуется ставить золотую (Аu)?№3. Вот история, произошедшая с норвежским грузовым судном «Анатина». Трюмы теплохода,...
den535
08.11.2022 12:46
Ряд, в котором все вещества реагируют с алюминием: а) HCl, NaOH, H2SO4, б) CaO, HCl, HNO3, в) KOH, HgO, H3PO4, г) H2, O2, CO2...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
M(N2O5)=14*2+16*5=28+80=108
n(N2O5)=54/108=0.5 моль
N=0,5*6,02*10^23=3,01*10^23 молекул N2O5
N(O)=3,01*10^23*5=15,05*10^23=1,505*10^24 атомов кислорода
2.
260 л
CaC2 + 2H2O --> C2H2 + Ca(OH)2
n(C2H2)=260/22,4=11,61 моль
n(CaC2)=11,61 моль
M(CaC2)=40+12*2=64
m(CaC2)=11,61*64=743,04 г
m(примесей)=1000 - 743.04=256.96 г
w(примесей)=256,96/1000=0,257; 25,7%