jovanny1607
04.04.2022 20:17 •  История

В какие моменты истории России для ее народов было особенно значимо имя Александра Невского

GLEBfy
19.12.2021 13:44
Связь крестьянского хозяйства с рынком и все крестьянские промыслы находились под контролем пана. Обязанность крепостных молоть хлеб только на панских мельницах и монопольное право пропинации (изготовления и продажи спиртных напитков), являвшиеся для пана дополнительным источником дохода, также были тяжелым бременем для крестьянского хозяйства.

Следствием беспощадной эксплуатации крестьянских хозяйств было их разорение и упадок. Крестьянские наделы во второй половине XVII в. сократились на 20%; уменьшилось количество крестьянского скота, и крестьянам приходилось пользоваться панским скотом за дополнительные повинности. Увеличилось число малоземельных и безземельных крестьян, вынужденных наниматься в батраки на крайне тяжелых для них условиях. Еще более ухудшали положение крестьян войны, эпидемии и голодовки, весьма частые во второй половине XVII в.

Безграничная власть панов над их «подданными» подтверждалась многими сеймовыми постановлениями. Феодалы продавали или дарили своих крепостных крестьян, распоряжались их наследством, имели над ними неограниченную судебную власть. До XVIII в. паны обладали так называемым правом меча, т. е. правом жизни и смерти по отношению к своим «хлопам». Против панского гнета крестьяне защищались всеми средствами. Они бежали от своих панов, отказывались выполнять повинности, убивали своих угнетателей. Несмотря на то что шляхта располагала сильным аппаратом принуждения, часто вспыхивали крестьянские волнения. Самым крупным, охватившим Великую и Малую Польшу, было восстание 1651 г.; до конца XVII в. не прекращались локальные вооруженные выступления крестьян.

Упадок техники, разорение крестьян, обострение классовой борьбы и непрерывные войны этого периода подорвали и панское хозяйство.
Разные религий были у поляков и украинцев.Мне кажется вся украина была за востание против поляков.
ryzhofftosha20
19.09.2021 05:31

Стенька Разин по имени Степан Тимофеевич Разин (родился в 1630 года, Зимовейск-на-Дону, Россия - умер 16 июня 1671 года, Москва), лидер крупного казацко-крестьянского восстания на юго-востоке России (1670–71).

Родившись в зажиточной семье донских казаков, Стенька Разин рос на фоне напряженности, вызванной не беглых крепостных крестьян, которые постоянно бежали из Польши и России в район Донского казачества, найти землю и с комфортом поселиться в процветающей казачьей общине. Вместо этого они бросали все, что у них было и бежали на Дон, где у них также ничего не было.

В 1667 году Разин стал главой (гетманом) небольшой группы безземельных крестьян и авантюристов и основал новый казачий форпост на верхнем Дону, недалеко от русла реки Волги. В течение следующих трех лет он совершал дерзкие набеги на русские и персидские поселения, захватив большую флотилию реки Волга, которая перевозила товары, принадлежащие царю, захватив (1668) город Яик на реке Яик (ныне Урал), атаковав море и уничтожив мусульманские поселения Дербента, Баку и Рашт на Каспийском море в Персии, а также разгром флота, направленного против него персидским шахом (1669).

Обретя великую славу и богатство, Разин вернулся на Дон и в 1670 году начал новую кампанию против царских городов-крепостей на Волге. С силой около 7000 казаков он захватил Царицын (ныне Волгоград) и Астрахань. В обоих городах Разин и его люди совершали жестокие злодеяния против дворян и военных офицеров; он также заменил местные органы власти казацкими институтами самоуправления. Воодушевленный успехом, он решил продолжить свое продвижение по Волге, и на этом пути он подстрекал крестьянство и городские низшие классы присоединиться к восстанию против дворянства и бюрократии (но не против царя). Он захватил Саратов и с силой, набухшей до 20 000 человек, двинулся в Симбирск, в то время как его восстание распространилось по всему Поволжью на земли, примыкающие к рекам Дон и Донец, и даже в некоторые центральные провинции российского государства.