Техническая гимназия с углубленным изучением английского языка
Учитель истории: Жумагалиева З.Е
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
Тема урока
Материальная и духовная культура уйсунов и кангюев
Цели обучения
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен
5.2.2.6 понимать вклад кочевников в мировую цивилизацию
Цели урока
Все учащиеся смогут:
Самостоятельно определять основные центры обработки металла, делать выводы по основным занятиям уйсунов и охарактеризовать особенности ремесленных изделий
Большинство учащихся будут уметь:
Уверенно отвечать на вопросы по теме, работать по карте, решать тестовые задания.
Некоторые учащиеся смогут:
Обобщить тему, выполнить захватывающую рекламу о памятниках.
Критерии оценивание
Знают и используют историческую карту для изучения нового урока
Описывают по карте расселение памятников уйсуней и кангюи.
Сравнивают сходства и различия изготовления керамики и обработки металла.
Языковая цель
Диадема, письменность, посол, шелковый путь
Привитие ценности
Общенациональная консолидирующая идея «Мәңгәләк Ел», которая осуществляются путем воспитания ценностей: единство истории, культуры и языка.
Межпредметная связь
Рисование, технология
Предыдущее обучение
Как описывает Сыма Цянь общество кангюев
Ход урока
Планируемые сроки
Планируемые действия
Ресурсы
Начало урока
10 мин.
.
Психологический настрой
Мотивация
Деление на группы: по названием племени: Саки, уйсуны, кангюи
«Мозговой штурм»
Игра «Да-нет»
1. Саки занимались кочевым скотоводством. (да)
2. Юрта устанавливалась на четырех или шестиколесную повозку. (да)
3. Во время охоты или войн саки использовали куйме, своеобразные дома-кибитки. (да)
4. Основным хозяйственным занятием саков было земледелие. (нет)
5. Главное значение у саков имело разведение коров. (нет)
6. Сакские скотоводы в пустынных и полупустынных районах пасли верблюдов. (да)
7. Часть саков занималась земледелием. (да)
8. Период использования железных орудий труда называется эпохой железа. (да)
9. Железо часто встречается в чистом виде в природе. (нет)
10. Для получения расплавленного железа необходимо было достичь 1530 градусов. (да)
Формативное оценивание:
«Сигнальная карточка»
За каждый правильный ответ поднимаем карточку
Притча «Все в твоих руках»
Красный – Да
Зеленый – Нет
Середина урока
Практическая часть:
Задание 1
Защита постеров изучение нового материала по теме «Уйсуны».
Групповая работа.
Распределение по группам.
Задание на синтезирование информации.
1-группа «Материальная культура уйсунов»
2 группа – «Каргалинская диадема»
3 группа «Прикладное искусство уйсунов и кангюи»
4 группа «Хозяйство и быт уйсунов и кангюи»
Дескриптор
1.Верно указывают ценность материальной культуры
2.Верно описывает структуру диадемы
3.Сравнивают прикладное искусство уйсунов и кангюи с другими племенами
4. Верно аргументирует свою точку зрение о хозяйстве уйсунов и кангюй
ФО «Фруктовый сад»
Задание 2
Распределение по группам
Учащиеся читают текст «Центр обработки металла»
Найти 2 сходства и 2 различия двух племен в обработки железа
1-3 группе
Стратегия «Толстые и тонкие»
Толстые и Тонкие
Что было найдено в Каргалинском ущелье?
Какие особенности демонстрирует ювелирное искусство уйсунов и кангюи?
Что общего в ювелирном искусстве усуней и кангюев и других племен?
Какие еще занятия, получили широкое развитие у двух племен?
2-4 группе. Диаграмма Венна
сходства
кангюи
Уйсуны
Дескрипторы
Верно составили вопросы
Нашли 2 сходства и 2 различия двух племен в обработки железа
Верно заполнили диаграмму Вена
ФО «Большой палец»
Ресурсы
Интерактивная доска, ноутбук, учебник, постер.
Работа с текстом.
Учебник 5 класс.
.
Яблоки
Груши
Апельсины
Бананы
Физминутка
«Веселая зарядка»
Интернет ресурсы
Конец урока
РЕФЛЕКСИЯ
Работа с новыми словами.
Подведение итогов урока на вопрос «Что я узнал сегодня на уроке?»
Задание на оценку. Индивидуальная работа
Заполнение стикеров .
Стратегия «Кубик»
Опиши
Сравни
Проанализируй
Предложи
Дескриптор
Могут верно описывать о племенах
Верно сравнивать сходства и различия двух племен.
Излагать верно свои мысли
Свободно актуализировать и предложить свои идеи
ФО «Лестница Успеха»
Отмечает на какой лестнице находиться ученик, достиг ли он цели.
Дифференциация.
Оценивание.
ТБ
Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать учащихся?
Моя Родина — Россия. Но у каждого человека есть место, где он родился, которое ему ближе всего. Я родился в Москве, поэтому Москва — моя малая Родина.
Красная площадь в центре города — главная площадь страны. На башне Кремля можно послушать бой часов, полюбовались храмом Василия Блаженного, возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. Пройдя по Кремлю, можно увидеть знаменитый Царь-колокол и Царь-пушку.
Наша страна гордится знаменитым Большим театром. Оперы и балеты Большого театра известны во всём мире.
На любимом москвичами Арбате часто выступают уличные музыканты.
В честь победы над Наполеоном, который пытался почти двести лет назад завоевать Россию, давным-давно построили Храм Христа ля. К сожалению, храм был разрушен, а теперь его построили заново.
Мне очень нравится парк Победы на Кутузовском проспекте. Проспект назван в честь Михаила Илларионовича Кутузова — великого полководца, который выиграл войну с Наполеоном. Парк Победы был создан в честь пятидесятилетнего юбилея победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
Большинство названий проспектов, улиц, переулков в Москве — «говорящие». Они рассказывают нам о своей истории.
На Воробьёвых горах расположен знаменитый университет России — Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова.
Знаменитую Третьяковскую галерею назвали в честь её основателей — братьев Третьяковых. Ею гордятся москвичи, здесь собрана богатая коллекция картин русских художников.
Но в России есть много других интересных и красивых городов. Каждый человек любит свою малую Родину — город или село, в котором он родился.
Объяснение:
История Казахстана
Раздел 5.3
5 класс
Техническая гимназия с углубленным изучением английского языка
Учитель истории: Жумагалиева З.Е
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
Тема урока
Материальная и духовная культура уйсунов и кангюев
Цели обучения
5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен
5.2.2.6 понимать вклад кочевников в мировую цивилизацию
Цели урока
Все учащиеся смогут:
Самостоятельно определять основные центры обработки металла, делать выводы по основным занятиям уйсунов и охарактеризовать особенности ремесленных изделий
Большинство учащихся будут уметь:
Уверенно отвечать на вопросы по теме, работать по карте, решать тестовые задания.
Некоторые учащиеся смогут:
Обобщить тему, выполнить захватывающую рекламу о памятниках.
Критерии оценивание
Знают и используют историческую карту для изучения нового урока
Описывают по карте расселение памятников уйсуней и кангюи.
Сравнивают сходства и различия изготовления керамики и обработки металла.
Языковая цель
Диадема, письменность, посол, шелковый путь
Привитие ценности
Общенациональная консолидирующая идея «Мәңгәләк Ел», которая осуществляются путем воспитания ценностей: единство истории, культуры и языка.
Межпредметная связь
Рисование, технология
Предыдущее обучение
Как описывает Сыма Цянь общество кангюев
Ход урока
Планируемые сроки
Планируемые действия
Ресурсы
Начало урока
10 мин.
.
Психологический настрой
Мотивация
Деление на группы: по названием племени: Саки, уйсуны, кангюи
«Мозговой штурм»
Игра «Да-нет»
1. Саки занимались кочевым скотоводством. (да)
2. Юрта устанавливалась на четырех или шестиколесную повозку. (да)
3. Во время охоты или войн саки использовали куйме, своеобразные дома-кибитки. (да)
4. Основным хозяйственным занятием саков было земледелие. (нет)
5. Главное значение у саков имело разведение коров. (нет)
6. Сакские скотоводы в пустынных и полупустынных районах пасли верблюдов. (да)
7. Часть саков занималась земледелием. (да)
8. Период использования железных орудий труда называется эпохой железа. (да)
9. Железо часто встречается в чистом виде в природе. (нет)
10. Для получения расплавленного железа необходимо было достичь 1530 градусов. (да)
Формативное оценивание:
«Сигнальная карточка»
За каждый правильный ответ поднимаем карточку
Притча «Все в твоих руках»
Красный – Да
Зеленый – Нет
Середина урока
Практическая часть:
Задание 1
Защита постеров изучение нового материала по теме «Уйсуны».
Групповая работа.
Распределение по группам.
Задание на синтезирование информации.
1-группа «Материальная культура уйсунов»
2 группа – «Каргалинская диадема»
3 группа «Прикладное искусство уйсунов и кангюи»
4 группа «Хозяйство и быт уйсунов и кангюи»
Дескриптор
1.Верно указывают ценность материальной культуры
2.Верно описывает структуру диадемы
3.Сравнивают прикладное искусство уйсунов и кангюи с другими племенами
4. Верно аргументирует свою точку зрение о хозяйстве уйсунов и кангюй
ФО «Фруктовый сад»
Задание 2
Распределение по группам
Учащиеся читают текст «Центр обработки металла»
Найти 2 сходства и 2 различия двух племен в обработки железа
1-3 группе
Стратегия «Толстые и тонкие»
Толстые и Тонкие
Что было найдено в Каргалинском ущелье?
Какие особенности демонстрирует ювелирное искусство уйсунов и кангюи?
Что общего в ювелирном искусстве усуней и кангюев и других племен?
Какие еще занятия, получили широкое развитие у двух племен?
2-4 группе. Диаграмма Венна
сходства
кангюи
Уйсуны
Дескрипторы
Верно составили вопросы
Нашли 2 сходства и 2 различия двух племен в обработки железа
Верно заполнили диаграмму Вена
ФО «Большой палец»
Ресурсы
Интерактивная доска, ноутбук, учебник, постер.
Работа с текстом.
Учебник 5 класс.
.
Яблоки
Груши
Апельсины
Бананы
Физминутка
«Веселая зарядка»
Интернет ресурсы
Конец урока
РЕФЛЕКСИЯ
Работа с новыми словами.
Подведение итогов урока на вопрос «Что я узнал сегодня на уроке?»
Задание на оценку. Индивидуальная работа
Заполнение стикеров .
Стратегия «Кубик»
Опиши
Сравни
Проанализируй
Предложи
Дескриптор
Могут верно описывать о племенах
Верно сравнивать сходства и различия двух племен.
Излагать верно свои мысли
Свободно актуализировать и предложить свои идеи
ФО «Лестница Успеха»
Отмечает на какой лестнице находиться ученик, достиг ли он цели.
Дифференциация.
Оценивание.
ТБ
Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать учащихся?
Взаимооценивание и самооценивание
«Сигнальная карточка»
«Фруктовый сад»
«Большой палец»
«Лестница Успеха»
Позитивный настрой
Притча
«Все в твоих руках»
Физминутка
«Веселая зарядка»
Моя Родина — Россия. Но у каждого человека есть место, где он родился, которое ему ближе всего. Я родился в Москве, поэтому Москва — моя малая Родина.
Красная площадь в центре города — главная площадь страны. На башне Кремля можно послушать бой часов, полюбовались храмом Василия Блаженного, возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. Пройдя по Кремлю, можно увидеть знаменитый Царь-колокол и Царь-пушку.
Наша страна гордится знаменитым Большим театром. Оперы и балеты Большого театра известны во всём мире.
На любимом москвичами Арбате часто выступают уличные музыканты.
В честь победы над Наполеоном, который пытался почти двести лет назад завоевать Россию, давным-давно построили Храм Христа ля. К сожалению, храм был разрушен, а теперь его построили заново.
Мне очень нравится парк Победы на Кутузовском проспекте. Проспект назван в честь Михаила Илларионовича Кутузова — великого полководца, который выиграл войну с Наполеоном. Парк Победы был создан в честь пятидесятилетнего юбилея победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
Большинство названий проспектов, улиц, переулков в Москве — «говорящие». Они рассказывают нам о своей истории.
На Воробьёвых горах расположен знаменитый университет России — Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова.
Знаменитую Третьяковскую галерею назвали в честь её основателей — братьев Третьяковых. Ею гордятся москвичи, здесь собрана богатая коллекция картин русских художников.
Но в России есть много других интересных и красивых городов. Каждый человек любит свою малую Родину — город или село, в котором он родился.