велосипедшінің жылдамдығы 36 км/сағ ал желдің жылдамдығы 4м/с. Велосипедшімен байланысқан санақ жүйесінде , желдің жылдамдығы қандай, егер а) жел қарсы соғып тұрса, б) қуалақ соққан желді алсақ ше?
Все три лампы имеют сопротивление, поэтому лампы можно рассматривать как резисторы. Лампы одинаковы, значит резисторы - тоже. Напряжение на концах каждого резистора будет одинаковым, потому что резисторы одинаковые. Следовательно, утверждения 1 и 2 уже являются неверными. Дальше, если два резистора объединить, то получится один резистор, эквивалентный двум. Сопротивление возрастёт, значит напряжение - тоже. Это позволяет проанализировать утверждение 3, которое оказывается верным. А вот 4-е - неверное. Как и 6-е. 5-е - тоже неверное, т.к. напряжение на батарейке - это значение ЭДС батарейки, и напряжение в цепи не может превышать значения ЭДС источника тока.
Верное утверждение:
Значение напряжения, падающего к точкам X и Z, больше, чем значение напряжения, падающего к точкам Z и W.
Все три лампы имеют сопротивление, поэтому лампы можно рассматривать как резисторы. Лампы одинаковы, значит резисторы - тоже. Напряжение на концах каждого резистора будет одинаковым, потому что резисторы одинаковые. Следовательно, утверждения 1 и 2 уже являются неверными. Дальше, если два резистора объединить, то получится один резистор, эквивалентный двум. Сопротивление возрастёт, значит напряжение - тоже. Это позволяет проанализировать утверждение 3, которое оказывается верным. А вот 4-е - неверное. Как и 6-е. 5-е - тоже неверное, т.к. напряжение на батарейке - это значение ЭДС батарейки, и напряжение в цепи не может превышать значения ЭДС источника тока.
Верное утверждение:
Значение напряжения, падающего к точкам X и Z, больше, чем значение напряжения, падающего к точкам Z и W.
c - удельная теплоёмкость ( для керосина 2100 Дж / кг * С )
m - масса
Δt - разности температур ( 85 С - 15 С = 70 С )
m = p * V
p - плотность ( для керосина 800 кг / м³ )
V - объём ( 40 см = 0,4 м ------------> V = a * b * c = 1,5 * 1 * 0,4 = 0,6 м³ )
m = 800 * 0,6 = 480 кг
Q = 2100 * 480 * 70 = 70560000 Дж = 70,56 МДж
2) Q = cmΔt
c = 880 Дж / кг * С
m = ?
Δt = 20 C
m = p * V
p = 1300 кг / м³
V = S * h
S = 250 см² = 0,025 м³
h = 10 см = 0,1 м
V = 0,025 * 0,1 = 0,0025 м³
m = 0,0025 * 1300 = 3,25 кг
Q = 880 * 3,25 * 20 = 57200 Дж
3) Q = cmΔt -------------------> m =
Q = ?
c = 390 Дж / кг * С
Δt = 75 C - 15 C = 60 C
Q = q * m
q - удельная теплота сгорания ( для мазута 39200000 Дж / кг )
m - масса мазута ( 250 г = 0,25 кг )
Q = 39200000 * 0,25 = 9800000 Дж
m = = 418,8 кг