Вектор скорости частицы задается уравнением v = 2ti + (3t^2)j. , где i и j - единичные вектора. найдите величину вектора перемещения за 1,6 секунд(ы) после начала движения.
Наверное тут такая задумка, что брусок съезжает с ускорением. Назовём его а. Тогда выполнится соотношение: L = a*t2/2, откуда можно вычислить ускорение как а = 2L/t2 = 2*0,3/(0,49)^2 = 2,5 м/с2.
Раз такое дело, то сила трения и сила тяжести не уравновешиваются. Получается такая формула: ma = Fтяж - Fтр Сила тяжести равна mg*sin(угла) = 0,05*10*0,5 = 0,25 Н Отсюда сила трения Fтр = Fтяж - ma = 0,25 - 0,05*2,5 = 0,125Н.
Теперь работа силы трения: А = Fтр * L = 0,125 * 0,3 = 0,0375 Дж.
Так, наверное, задумано. Ну мне так кажется. Вычисления проверяйте за мной, часто лажаю.
1) 1 - сталь, 2 - пресная вода, m=1.56т=1560кг Найдем объем балки V=m/ρ₁ Плотность стали ρ₁=7800кг/м³ (если в твоем спр-ке дано другое значение, то будешь подставлять свое) V=1560/7800=0,2 (м³) Архимедова сила вычисляется по формуле Fa=ρ₂gV Плотность воды ρ₂=1000кг/м³ Fa=ρ₂gV=1000*10*0,2=2000 (Н) Сила тяжести Fт=mg=1560*10=15600 (Н) Сила натяжения каната F=Fт - Fa F=15600-2000=13600 (Н) ответ: 2кН, 13,6кН
2) 1 - гранит, 2 - пресная вода, V=0.025м³ Плотность гранита ρ₁=2600 кг/м³ (если в твоем спр-ке дано другое значение, то будешь подставлять свое) Найдем массу камня m=ρ₁V=2600*0.025=65 (кг) Сила тяжести Fт=mg=65*10=650 (Н) Архимедова сила вычисляется по формуле Fa=ρ₂gV Плотность воды ρ₂=1000кг/м³ Fa=ρ₂gV=1000*10*0,025=250 (Н) Водолаз должен приложить силу, равную разности силы тяжести и архимедовой силы: F=Fт - Fa F=650-250=400 (Н) ответ: 400Н
L = a*t2/2, откуда можно вычислить ускорение как а = 2L/t2 = 2*0,3/(0,49)^2 = 2,5 м/с2.
Раз такое дело, то сила трения и сила тяжести не уравновешиваются. Получается такая формула:
ma = Fтяж - Fтр
Сила тяжести равна mg*sin(угла) = 0,05*10*0,5 = 0,25 Н
Отсюда сила трения Fтр = Fтяж - ma = 0,25 - 0,05*2,5 = 0,125Н.
Теперь работа силы трения: А = Fтр * L = 0,125 * 0,3 = 0,0375 Дж.
Так, наверное, задумано. Ну мне так кажется. Вычисления проверяйте за мной, часто лажаю.
Найдем объем балки V=m/ρ₁
Плотность стали ρ₁=7800кг/м³ (если в твоем спр-ке дано другое значение, то будешь подставлять свое)
V=1560/7800=0,2 (м³)
Архимедова сила вычисляется по формуле Fa=ρ₂gV
Плотность воды ρ₂=1000кг/м³
Fa=ρ₂gV=1000*10*0,2=2000 (Н)
Сила тяжести Fт=mg=1560*10=15600 (Н)
Сила натяжения каната F=Fт - Fa
F=15600-2000=13600 (Н)
ответ: 2кН, 13,6кН
2) 1 - гранит, 2 - пресная вода, V=0.025м³
Плотность гранита ρ₁=2600 кг/м³ (если в твоем спр-ке дано другое значение, то будешь подставлять свое)
Найдем массу камня m=ρ₁V=2600*0.025=65 (кг)
Сила тяжести Fт=mg=65*10=650 (Н)
Архимедова сила вычисляется по формуле Fa=ρ₂gV
Плотность воды ρ₂=1000кг/м³
Fa=ρ₂gV=1000*10*0,025=250 (Н)
Водолаз должен приложить силу, равную разности силы тяжести и архимедовой силы: F=Fт - Fa
F=650-250=400 (Н)
ответ: 400Н