Вариант 1
1. Установите соответствие между физическими величинами и единицами их измерения
А сила тока 1) метр (м)
Б магнитная индукция 2) ампер (А)
В сила Ампера 3) тесла (Тл)
Г длина 4) Ньютон (Н)
2. Установите соответствие между обозначением физической величины и единицей ее измерения:
А Т; 1) с;
Б v; 2) м;
В λ; 3) Гц;
Г с. 4) м/с
3. Что является источником электромагнитного поля?
А. Неподвижный электрический заряд;
Б. Равномерно движущийся электрический заряд;
В. Постоянный магнит;
Г. Ускоренно движущийся электрический заряд
4. Какое движение называют равномерным?
А. при котором скорость тела увеличивается равномерно
Б. при котором скорость тела увеличивается медленно
В. при котором скорость плавно уменьшается
Г. при котором скорость тела постоянна.
5. Заряд ядра атома некоторого химического элемента составляет 3,2∙10-19 Кл. Какой это элемент?
А. Калий; Б. Гелий; В. Литий; Г. Германий.
6. Относительно каких тел пассажир летящего самолёта движется?
А. других пассажиров Б. звёзд В. Солнца Г. самолёта
7. Закончите предложение.
Устройство, в котором механическая энергия превращается в электрическую называется .
8. Нарисуйте отраженный от плоского зеркала луч.
9. Определите оптическую силу и увеличение собирающей линзы, если предмет расположен на расстоянии 10 см от линзы, а ее оптическая сила равна 5 дптр.
10. Длина волны желтого света в вакууме – 570 нм. Определите частоту волны, если скорость рас электромагнитной волны 300000 км/с.
11. Тело бросили вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Через какой интервал времени тело окажется на расстоянии 25 м от места броска? Какой будет скорость движения тела через этот промежуток времени?
R6=R7=10 Ом =>
R6,7=R6/2=R7/2=10/2=5 Ом;
R(4-7)=R4+R6,7+R5=17+5+3=25 Ом;
R3=R(4-7)=25 Ом =>
R(3-7)=R3/2=R(4-7)/2=25/2=12,5 Ом;
Rэ=R1+R(3-7)+R2=5+12,5+13=30,5 Ом;
R6=R7 => I6=I7=5 A;
U6=U7=I6*R6=5*10=50 B;
I4=I5=I6+I7=5+5=10 A;
U4=I4*R4=10*17=170 B;
U5=I5*R5=10*3=30 B;
U3=U4+U6+U5=170+50+30=250 B;
I3=U3/R3=250/25=10 A;
I1=I2=I=I3+I4=10+10=20 A;
U1=I*R1=20*5=100 B;
U2=I*R2=20*13=260 B;
v1. U=U1+U3+U2=100+250+260=610 B;
v2. U=I*Rэ=20*30,5=610 B.
---
Фсё.
P.S. Курсовой проект за
Умора.
Объяснение:
Дано:
S1 = 5 см² = 5/10000 = 0,0005 м²
L1 = 10 см = 0,1 м
m = 2100 кг
H = 1,5 м
F1 = 700 H
g = 10 Н/кг
k - ?
Очевидно, что второй поршень должен прикладывать силу равную или большую, чем вес автомобиля:
F2 ≥ P, а вес автомобиля равен:
P = Fт = m*g = 2100*10 = 21000 H = 21 кН, приравняем силу к весу:
F2 = P, тогда уравнение для гидравлического подъёмника будет:
p1 = p2 - равенство давлений,
p = F/S => F1/S1 = F2/S2.
Далее. Прикладывая силу F1, малый поршень изменяет объём жидкости в малом сосуде на (V2 - V1) = ΔV. Такое же по значению изменение объёма жидкости будет наблюдаться в большом сосуде. То есть, можно приравнять модули изменения объёмов:
|ΔV| = |ΔV| - избавимся от модуля и значка "Δ", представив изменение объёма как произведение площади на высоту:
V = S*h. За один ход малый поршень проходит путь, равный L1, значит он вытесняет из малого сосуда объём жидкости, равный
V = S1*h1, а т.к. h1 = L1, то
V = S1*L1. В большом сосуде, соответственно, большой поршень проходит путь L2, который равен h2, значит объём жидкости, вытесненной в большой сосуд равен:
V = S2*h2 = S2*L2. Равенство объёмов будет выглядеть следующим образом:
V = V
S1*L1 = S2*L2. Количество ходов обоих поршней одинаково, ведь когда малый поршень делает свой ход, большой тоже двигается. Поэтому из данного уравнения мы можем выразить путь, который проходит большой поршень за один ход. Но сначала надо выразить площадь поверхности большого поршня из полученного ранее уравнения давлений:
F1/S1 = F2/S2 => S2 = F2/(F1/S1) = (F2*S1)/F1
Выражаем путь хода большого поршня:
S1*L1 = S2*L2 => L2 = (S1*L1)/S2 = (S1*L1)/((F2*S1)/F1) = (S1*L1*F1)/(F2*S1) = (L1*F1)/F2
Теперь остаётся разделить высоту, на которую система подняла автомобиль, на путь хода большого поршня - тогда мы получим количество ходов как большого, так и малого поршня:
k = H/L2 = H/((L1*F1)/F2) = (H*F2)/(L1*F1) = (1,5*21000)/(0,1*700) = (1,5/0,1) * 30 = (15/10 : 1/10)*30 = 15*30 = 450
Можно решить в одно действие:
Площадь поверхности большого поршня больше площади поверхности малого во столько же раз, во сколько раз общий путь малого поршня (d1 = k*L1) больше общего пути большого (d2 = H). Вспомним равенство объёмов:
V = V
S1*L1 = S2*L2 - подставим вместо пути одного хода общий путь:
S1*d1 = S2*d2 => S1/(k*L1) = S2*H
k*L1/H = S2/S1, тогда, выражая S2, выражаем k и находим значение:
k*L1/H = ((F2*S1)/F1)/S1 = F2/F1 = mg/F1
k = mg/F1 : L1/H = mgH/(F1*L1) = 450
Однако проще всего задачу решить через работу:
Так как в условиях ничего не говорится о КПД подъёмника, то он равен 1. Тогда работа, которую совершает малый поршень, будет равна работе большого поршня. Работа большого поршня, в свою очередь, равна потенциальной энергии автомобиля:
А2 = F2*d2 = Еп = mgH, где d2 - общий путь большого поршня, равный H (d2 = H)
Работа малого поршня равна:
A1 = F1*d1, где общий путь d1 = k*L1, тогда составим уравнение:
A1 = A2 => F1*d1 = F2*d2 => F1*k*L1 = mgH - выражаем k и находим значение:
k = mgH/(F1*L1) = (2100*10*1,5)/(700*0,1) = 30*15 = 450
Не совсем ясно, для чего дана площадь поверхности малого поршня - она всё равно сокращается при расчётах.
ответ: 450 ходов.