Пусть Q - подводимая в единицу времени (секунду) энергия, тогда, используя уравнение Q*dt=c*m*dT, получаем: 1. За 10 минут (600 с) 600*Q=с*m*50 (1) 2. За x с x*Q=c*m*162, откуда х/600=162/50, x=1944 c - время нагрева от 70С до 232 С. Итого энергия подводилась в течение 10+83=93 мин = 5580 с, из которых в течении 600+1944=2544 с тело нагревалось и в течение 5580-2544=3036 с плавилось. За время плавления к телу подведена энергия Q*3036=L*m=59000*m, откуда Q=19,43*m. Подставляя это выражение в уравнение (1) и сокращая на m, получаем с=600*19,43/50=233,16 Дж/(кг*К)
Объяснение:
Резисторы R₁ и R₂ соединены параллельно.
Заменим их резистором:
R₁₂ = R₁·R₂/(R₁+R₂) = 1·6 / (1 + 6) ≈ 0,86 Ом
Резисторы R₃ и R₄ соединены параллельно.
Заменим их резистором:
R₃₄ = R₃·R₄/(R₃+R₄) = 2,8·3 / (2,8 + 3) ≈ 1,45 Ом
Внешнее сопротивление:
R = R₁₂ + R₃₄ = 0,86 + 1,45 = 2,31 Ом
Сила тока в цепи:
I = E / (R + R₀) = 20 / (2,31+0,60) ≈ 6,9 А
Напряжения:
U₁₂ = U₁ = U₂ = I·R₁₂ = 6,9·0,86 ≈ 5,9 В
U₃₄ = E - U₁₂ = 20 - 5,9 ≈ 14 В
Токи:
I₁ = U₁/R₁ = 5,9/1 = 5,9 А
I₂ = U₂/R₂ = 5,9/6 ≈ 1 A
I₃ = U₃/R₃ = 14/2,8 = 5,0 А
I₄ = I - I₃ = 6,9 - 5 = 1,9 A
1. За 10 минут (600 с) 600*Q=с*m*50 (1)
2. За x с x*Q=c*m*162, откуда х/600=162/50, x=1944 c - время нагрева от 70С до 232 С. Итого энергия подводилась в течение 10+83=93 мин = 5580 с, из которых в течении 600+1944=2544 с тело нагревалось и в течение 5580-2544=3036 с плавилось. За время плавления к телу подведена энергия Q*3036=L*m=59000*m, откуда Q=19,43*m. Подставляя это выражение в уравнение (1) и сокращая на m, получаем с=600*19,43/50=233,16 Дж/(кг*К)