ответ:Дано :
р = 400 кПа = 400000 Н
F2 ( сила действующая на меньший поршень ) = 200 Н
S1 ( площадь большего поршня ) = 0,04 м²
а ) F1 - ?
б ) ( S1 ) / ( S2 ) - ?
p = const = 400000 Н
р = F / S
F = pS
S = F / p
а ) F1 ( сила действующая на больший поршень ) = p * S1
F1 = 400000 * 0,04 = 16000 Н
б ) S2 ( площадь меньшего поршня ) = F2 / p
S2 = 200 / 400000 = 0,0005 м²
выигрыш в силе равен отношению площадей большего к меньшему поршней
выигрыш в силе = S1 / S2
выигрыш в силе = 0,04 / 0,0005 = 80 раз
ответ : а ) 16000 Н = 16 кН
б ) 80 раз
Объяснение:
Дано : R₁=3 Ом
R₂=20 Ом
R₃=6 Ом
R₄=40 Ом
R₅=60 Ом
r=1 Ом
I₂=2.4 A
U₂=R₂*I₂=2.4*20=48 V
Сопротивления 4 и 5 соединены параллельно. значит их суммируем в виде обратных величин. 1/R₄₅= 1/R₄+ 1/R₅=(R₄+R₅)/R₄R₅
R₄₅=R₄R₅/(R₄+R₅)=40*60/(40+60)=24 Ом
Третье сопротивление последовательно паре сопротивлений 4-5
R₃₄₅=6+24=30 Ом
это сопротивление параллельно второму. значит на нем такое же напряжение как и на втором.
находим ток I₃₄₅=U₃₄₅/R₃₄₅ I₃₄₅=48/30=1,6 А=I₃
U₃=R₃*I₃ = 6*1,6 = 9,6V
U₃₄₅=U₂ параллельное соединение
U₄₅=U₃₄₅-U₃=48-9,6=38,4V
I₄₅=U₄₅/R₃₄₅=38,4/30=1,28 А
I₄=U₄₅/R₄=38,4/40=0,96 А (проверкаU₄=R₄*I₄ =0,96*40=38,4)
I₅=U₄₅/R₅=38,4/60=0,64 А U₅=38,4V
R₂₃₄₅=R₂R₃₄₅₅/(R₂+R₃₄₅)=20*30/50=12 Ом
R=R₁+R₂₃₄₅=3+12=15 Ом
I₂+I₃₄₅=2.4 A+1,6 А=4 А=I₁ потому что они последовательны.
U₁=I₁*R₁=4*3=12 V
ЕДС=I*(R+r)=4*(15+1)=64V
I*r=4*1=4V
проверка
ЕДС=64V=12V+48V+4V
ответ:Дано :
р = 400 кПа = 400000 Н
F2 ( сила действующая на меньший поршень ) = 200 Н
S1 ( площадь большего поршня ) = 0,04 м²
а ) F1 - ?
б ) ( S1 ) / ( S2 ) - ?
p = const = 400000 Н
р = F / S
F = pS
S = F / p
а ) F1 ( сила действующая на больший поршень ) = p * S1
F1 = 400000 * 0,04 = 16000 Н
б ) S2 ( площадь меньшего поршня ) = F2 / p
S2 = 200 / 400000 = 0,0005 м²
выигрыш в силе равен отношению площадей большего к меньшему поршней
выигрыш в силе = S1 / S2
выигрыш в силе = 0,04 / 0,0005 = 80 раз
ответ : а ) 16000 Н = 16 кН
б ) 80 раз
Объяснение:
Объяснение:
Дано : R₁=3 Ом
R₂=20 Ом
R₃=6 Ом
R₄=40 Ом
R₅=60 Ом
r=1 Ом
I₂=2.4 A
U₂=R₂*I₂=2.4*20=48 V
Сопротивления 4 и 5 соединены параллельно. значит их суммируем в виде обратных величин. 1/R₄₅= 1/R₄+ 1/R₅=(R₄+R₅)/R₄R₅
R₄₅=R₄R₅/(R₄+R₅)=40*60/(40+60)=24 Ом
Третье сопротивление последовательно паре сопротивлений 4-5
R₃₄₅=6+24=30 Ом
это сопротивление параллельно второму. значит на нем такое же напряжение как и на втором.
находим ток I₃₄₅=U₃₄₅/R₃₄₅ I₃₄₅=48/30=1,6 А=I₃
U₃=R₃*I₃ = 6*1,6 = 9,6V
U₃₄₅=U₂ параллельное соединение
U₄₅=U₃₄₅-U₃=48-9,6=38,4V
I₄₅=U₄₅/R₃₄₅=38,4/30=1,28 А
I₄=U₄₅/R₄=38,4/40=0,96 А (проверкаU₄=R₄*I₄ =0,96*40=38,4)
I₅=U₄₅/R₅=38,4/60=0,64 А U₅=38,4V
R₂₃₄₅=R₂R₃₄₅₅/(R₂+R₃₄₅)=20*30/50=12 Ом
R=R₁+R₂₃₄₅=3+12=15 Ом
I₂+I₃₄₅=2.4 A+1,6 А=4 А=I₁ потому что они последовательны.
U₁=I₁*R₁=4*3=12 V
ЕДС=I*(R+r)=4*(15+1)=64V
I*r=4*1=4V
проверка
ЕДС=64V=12V+48V+4V