Объяснение:
Дано:
L = L₁ = L₂
S = S₁ = S₂
U - напряжене цепи
ρ₁ = ρ (Ni) = 6,4·10⁻⁸ Ом·м
ρ₂ = ρ (Pb) = 19,2·10⁻⁸ Ом·м
Найти отношения токов, напряжений и количества теплоты
R₁ = ρ₁·L/S
R₂ = ρ₂·L/S
R₂ / R₁ = ρ₂ / ρ₁ = 19,2/6,4 = 3
R₂ = 3·R₁
1)
Последовательное соединение:
a)
I = I₁ = I₂
I₂/I₁ = 1
б)
U₁ = I·R₁
U₂ = I·R₂
U₂/U₁ = R₂/R₁ = 3·R₁/R₁ = 3
в)
Q₁ = I₁·U₁·t
Q₂ = I₂·U₂·t
Q₂ / Q₁ = (I₂/I₁)·(U₂/U₁) = 1·3 = 3
2)
Параллельное соединение:
U = U₁ = U₂
U₂/U₁ = 1
I₁ = U / R₁
I₂ = U / R₂
I₂ / I₁ = R₁ / R₂ = R₁ / (3·R₁) = 1/3
Q₂ / Q₁ = (I₂/I₁)·(U₂/U₁) = (1/3)·1 = 1/3
1.a)m1=m2
p1V1=p2V2
V2=p1V1/p2=0,8V1/0.5=1.6V1
но так как погруженная части тчно также изменяются, то уровень вод не поднимется
б) если обьемы одинаковы,то части погруженны по разному, уровень воды увеличится
2.Fa=gpвV=gpabc=10*1000*0.25*0.12*0.065=19.5 Н
Fa(2)=gpбаbc=10*700*0.25*0.12*0.065=13.7 H
3.mg=Fa -льдина плавает
Fa=1800*10=18000 H - выталкивающая силв
m=pлV
V=m/p=18000/900=20 м3
Fa=gpвVпогр
pлVg=pвVпогрg
Vпогр=pлV/pв=900V/1000=0.9V=0.9*20=18 м3
4.mg=Fa - условие равновесия
Fa=pк(Vо+V)g - выталкивающая сила
m=pстV - масса стали
pстVg=pк(Vо+V)g
pчтV=pкVo+pкV
V(pст-pк)=pкVo
V=pкVo/(pст-pк)=800*0.00007/(7800-800)=0.000008 м3
m=pстV=7800*0.000008=0.0624 кг
5.F+mg=Fa - условие равновесия
Fa=gpвNVо - выталкивающая сила
m=pсNVо - масса бревен
gpвNVо-gpсNVo=F
N=F/gVo(pв-pс)=75000/10*0.5*(1000-500)=3 бревна
6.mg<Fa - условие подьема
(m+m1+m2)g<gpвоздухаV -условие подьема
m2=pводородаV=0.0899*80=7.2 кг
(m+m1+m2)g =(70+16+7.2)*10=932 Н
Fa=10*1.293*80=1034.4 Н
так как Fa>mg то шар поднимется
Объяснение:
Дано:
L = L₁ = L₂
S = S₁ = S₂
U - напряжене цепи
ρ₁ = ρ (Ni) = 6,4·10⁻⁸ Ом·м
ρ₂ = ρ (Pb) = 19,2·10⁻⁸ Ом·м
Найти отношения токов, напряжений и количества теплоты
R₁ = ρ₁·L/S
R₂ = ρ₂·L/S
R₂ / R₁ = ρ₂ / ρ₁ = 19,2/6,4 = 3
R₂ = 3·R₁
1)
Последовательное соединение:
a)
I = I₁ = I₂
I₂/I₁ = 1
б)
U₁ = I·R₁
U₂ = I·R₂
U₂/U₁ = R₂/R₁ = 3·R₁/R₁ = 3
в)
Q₁ = I₁·U₁·t
Q₂ = I₂·U₂·t
Q₂ / Q₁ = (I₂/I₁)·(U₂/U₁) = 1·3 = 3
2)
Параллельное соединение:
a)
U = U₁ = U₂
U₂/U₁ = 1
б)
I₁ = U / R₁
I₂ = U / R₂
I₂ / I₁ = R₁ / R₂ = R₁ / (3·R₁) = 1/3
в)
Q₁ = I₁·U₁·t
Q₂ = I₂·U₂·t
Q₂ / Q₁ = (I₂/I₁)·(U₂/U₁) = (1/3)·1 = 1/3
1.a)m1=m2
p1V1=p2V2
V2=p1V1/p2=0,8V1/0.5=1.6V1
но так как погруженная части тчно также изменяются, то уровень вод не поднимется
б) если обьемы одинаковы,то части погруженны по разному, уровень воды увеличится
2.Fa=gpвV=gpabc=10*1000*0.25*0.12*0.065=19.5 Н
Fa(2)=gpбаbc=10*700*0.25*0.12*0.065=13.7 H
3.mg=Fa -льдина плавает
Fa=1800*10=18000 H - выталкивающая силв
m=pлV
V=m/p=18000/900=20 м3
Fa=gpвVпогр
pлVg=pвVпогрg
Vпогр=pлV/pв=900V/1000=0.9V=0.9*20=18 м3
4.mg=Fa - условие равновесия
Fa=pк(Vо+V)g - выталкивающая сила
m=pстV - масса стали
pстVg=pк(Vо+V)g
pчтV=pкVo+pкV
V(pст-pк)=pкVo
V=pкVo/(pст-pк)=800*0.00007/(7800-800)=0.000008 м3
m=pстV=7800*0.000008=0.0624 кг
5.F+mg=Fa - условие равновесия
Fa=gpвNVо - выталкивающая сила
m=pсNVо - масса бревен
gpвNVо-gpсNVo=F
N=F/gVo(pв-pс)=75000/10*0.5*(1000-500)=3 бревна
6.mg<Fa - условие подьема
(m+m1+m2)g<gpвоздухаV -условие подьема
m2=pводородаV=0.0899*80=7.2 кг
(m+m1+m2)g =(70+16+7.2)*10=932 Н
Fa=10*1.293*80=1034.4 Н
так как Fa>mg то шар поднимется