Наверное тут такая задумка, что брусок съезжает с ускорением. Назовём его а. Тогда выполнится соотношение: L = a*t2/2, откуда можно вычислить ускорение как а = 2L/t2 = 2*0,3/(0,49)^2 = 2,5 м/с2.
Раз такое дело, то сила трения и сила тяжести не уравновешиваются. Получается такая формула: ma = Fтяж - Fтр Сила тяжести равна mg*sin(угла) = 0,05*10*0,5 = 0,25 Н Отсюда сила трения Fтр = Fтяж - ma = 0,25 - 0,05*2,5 = 0,125Н.
Теперь работа силы трения: А = Fтр * L = 0,125 * 0,3 = 0,0375 Дж.
Так, наверное, задумано. Ну мне так кажется. Вычисления проверяйте за мной, часто лажаю.
L = a*t2/2, откуда можно вычислить ускорение как а = 2L/t2 = 2*0,3/(0,49)^2 = 2,5 м/с2.
Раз такое дело, то сила трения и сила тяжести не уравновешиваются. Получается такая формула:
ma = Fтяж - Fтр
Сила тяжести равна mg*sin(угла) = 0,05*10*0,5 = 0,25 Н
Отсюда сила трения Fтр = Fтяж - ma = 0,25 - 0,05*2,5 = 0,125Н.
Теперь работа силы трения: А = Fтр * L = 0,125 * 0,3 = 0,0375 Дж.
Так, наверное, задумано. Ну мне так кажется. Вычисления проверяйте за мной, часто лажаю.
дано: Решение:
Fтяж.=120Н P=g*m
Найти:=m-? g=10H/кг
m=P:g
m=120:10=12кг
2.Чему равна сила тяжести,действующая на 10 дм³ керосина?
Дано: Решение: Си:
V=10дм³ F=m*g 10000см³
Найти:Fтяж. m=P*V m=0.8*10000=8000г=8кг
F=8*9.8=7.8H
3.Рассчитайте массу введра воды,на которую действует сила тяжести 90Н
Дано: Решение:
Fтяж.=90H Fтяж.=m*g
Найти: m m=F:g
m=90:9.8=9.18кг
3.Вес тела.
1.Дано: Си: Решение:
m1=5кг 0,3 P=m*g
m2=300г P1=5*10=50H
g≈10H/кг P2=0.3*10=3H
Найти:Р1,Р2
Дано:
2.m=5 Решение:
g≈10H/кг P=m*g
Найти:Fт. m=5*10=50H
3.Дано: Решение:
P=700H P=m*g
g≈10H/кг m=P:g
Найти:m. m=700:10=70 кг
3.Равнодействущая сила.
1.Дано: Решение:
F1=330H R=F1+F2-F3-F4
F2=380H R=330+380-300-400=10H
F3=300H
F4=400H
Найти:R.
2.Дано: Решение:
Fт.=700Н R=Fт1-Fс=0
g≈10H/кг Fc.=Fт1=700Н
Найти:Fc.
3.-