Рассчитайте космические скорости и период обращения спутника по круговой орбите вокруг планеты. Высоту орбиты можно принять бесконечно малой по сравнению с радиусом планеты, т.е. радиус орбиты равен радиусу планеты.
1.Тело совершает прямолинейное равномерное движение или находится в покое. В качестве примера выполнения 1 закона Ньютона можно рассмотреть движение парашютиста. Он равномерно приближается к земле, когда действие силы тяжести компенсируется силой натяжения строп парашюта, которая в свою очередь обусловлена сопротивлением воздуха. 1-й закон Ньютона-существуют такие системы отсчета, относительно которых тело (материальная точка) при отсутствии на него внешних воздействий (или при их взаимной компенсации) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
2. Тело движется равноускоренно. Как движется мяч после столкновения с битой. Чем больше сила удара, тем с большим ускорением начнет двигаться мяч и, следовательно, тем большую скорость он приобретет за время удара. 2-й закон Ньютона-ускорение, приобретаемое телом в инерциальной системе отсчета прямо пропорционально действующей на него силе и обратно пропорциональна его массе. Импульс силы равен изменению импульса тела 3. Возникает сила. взаимодействие космонавта и спутника (космонавт пытается придвинуть спутник к себе) . Они действуют друг на друга с равными по величине, но противоположными по направлению силами. Отметим, что ускорения, с которыми космонавт и спутник будут перемещаться в космическом пространстве будут разными из-за разницы в массах этих объектов. 3-й закон Ньютона-тела взаимодействуют с силами, равными по модулю и противоположными по направлению.
В качестве примера выполнения 1 закона Ньютона можно рассмотреть движение парашютиста. Он равномерно приближается к земле, когда действие силы тяжести компенсируется силой натяжения строп парашюта, которая в свою очередь обусловлена сопротивлением воздуха.
1-й закон Ньютона-существуют такие системы отсчета, относительно которых тело (материальная точка) при отсутствии на него внешних воздействий (или при их взаимной компенсации) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
2. Тело движется равноускоренно. Как движется мяч после столкновения с битой. Чем больше сила удара, тем с большим ускорением начнет двигаться мяч и, следовательно, тем большую скорость он приобретет за время удара.
2-й закон Ньютона-ускорение, приобретаемое телом в инерциальной системе отсчета прямо пропорционально действующей на него силе и обратно пропорциональна его массе. Импульс силы равен изменению импульса тела
3. Возникает сила. взаимодействие космонавта и спутника (космонавт пытается придвинуть спутник к себе) . Они действуют друг на друга с равными по величине, но противоположными по направлению силами. Отметим, что ускорения, с которыми космонавт и спутник будут перемещаться в космическом пространстве будут разными из-за разницы в массах этих объектов.
3-й закон Ньютона-тела взаимодействуют с силами, равными по модулю и противоположными по направлению.
1)
Дано:
m = 2.1 кг
V = 300 см^3 = 300 * 10^-6 м^3 = 3 * 10^-4 м^3
Найти:
p =?
m = pV
p = m / V
p = 2.1 / (3 * 10^-4) = 7000 кг/м^3
ответ: p = 7000 кг/м^3. Это чугун.
2)
Дано:
V = 430 см^3 = 430 * 10^-6 м^3
p = 7800 кг/м^3
Найти:
m =?
m = pV
m = 7800 * 430 * 10^-6 = 3.354 кг
ответ: m = 3.354 кг
3)
Дано:
m = 47 кг
p = 926 кг/м^3
Найти:
V =?
m = pV
V = m / p
V = 47 / 926 ≈0.051 м^3
ответ: V ≈ 0.051 м^3
4)
Дано:
m1 = 400 г = 0.4 кг
m2 = 500 г = 0.5 кг
p1 = 2700 кг/м^3
p2 = 8900 кг/м^3
Найти:
p =?
m = pV
m = m1 + m2
V = V1 + V2
m1 = p1V1
V1 = m1/p1
m2 = p2V2
V2 = m2/p2
V1 = 0.4 / 2700 ≈ 0.00015 м^3
V2 = 0.5 / 8900 = 0.000056 м^3
V = 0.00015 + 0.000056 = 0.000206 м^3
m = 0.5 + 0.4 = 0.9 кг
p = m/V
p = 0.9 / 0.000206 ≈ 4369 кг/м^3
ответ: p ≈ 4369 кг/м^3