Перегорілу лампу на 75 кд замінили лампою на 25 кд і наблизили її до освітлюваної поверхні, зменшивши відстань утричі. Чи було досягнуто попередньої освітленості поверхні?
Свет с длиной волны ∧=0,6 мкм= 6*10^(-7) м, достигающий экрана за t=0,02 мкс=20*10(-3) с проходит со скоростью света с=3*10^8 м/с равномерно расстояние S=сt=6*10^6 м. На этом пути укладывается S/∧=10^13 длин волн. 628. ∧=500 нм, в прозрачной воде с показателем преломления n=1,33 длина волн уменьшится ∧в=∧/n=376 нм. 631. Частота колебаний равна c/∧=3*10^8/7,8*10^(-7)=0,385 ПГц(пета =10^15), или 385 Тгц. 635. Угол преломления следует искать через закон: sinγ=sinα/n21=sinα/(v1/v2)=0,5*2,4*105*1000/3*10^8=0,42*10^(-3)=0, γ=0 град.
Объяснение:
Дано:
m = 800 г = 0,8 кг
p₁ = 1,6 кПа = 1600 Па
p₂ = 5·p₁ = 5·1600 = 8000 Па
p₃ = p₂/2 = 8000 / 2 = 4000 Па
ρ - ?
Пусть размеры бруска a×b×c
Тогда:
S₁ = a·b
S₂ =b·c
S₃ = a·c
Имеем:
p₁ = m·g / S₁; S₁ = m·g / p₁ = 0,8·10/1600 = 0,005 м²
p₂ = m·g / S₂; S₂ = m·g / p₂ = 0,8·10/8000 = 0,001 м²
p₃ = m·g / S₃; S₃= m·g / p₃ = 0,8·10/4000 = 0,002 м²
Решим систему:
a·b = 0,005
b·c = 0,001
a·c = 0,002
Получаем:
a = 10 см
b = 5 см
c = 2 см
Объем:
V = 10·5·2 = 100 см³
Плотность:
ρ = m/V = 800 / 100 = 8 г/см³
t=0,02 мкс=20*10(-3) с проходит со скоростью света с=3*10^8 м/с равномерно расстояние S=сt=6*10^6 м. На этом пути укладывается S/∧=10^13 длин волн.
628. ∧=500 нм, в прозрачной воде с показателем преломления n=1,33 длина волн уменьшится ∧в=∧/n=376 нм.
631. Частота колебаний равна c/∧=3*10^8/7,8*10^(-7)=0,385 ПГц(пета =10^15),
или 385 Тгц.
635. Угол преломления следует искать через закон: sinγ=sinα/n21=sinα/(v1/v2)=0,5*2,4*105*1000/3*10^8=0,42*10^(-3)=0, γ=0 град.