Непонятные условия. Пропускная разве в ваттах измеряется? Если имелась в виду мощность, то плотность воды вообще не нужна, а если всё-таки нужна, то пропускная должна быть в м³/с.
Дано:
h = 120 м
V = 30 м³/с
t = 10 мин = 10*60 = 600 с
р = 1000 кг/м³
g = 10 Н/кг
А - ?
Работа водяного потока по модулю будет равна работе силы тяжести:
А(потока) = А(Fтяж)
Fтяж = m*g, А = F * s, учитывая, что s = h, работа потока будет равна:
А(потока) = mgh
Выразим массу воды, которая проходит через плотину за 1 секунду:
m' = p*V, тогда за 10 минут через плотину пройдёт масса воды, равная:
R23 = (R2*R3)/(R3+R2) = (180*220)/(220+180) = 99 Ом
Rобщ = R1 + R23 = 50 + 99 = 149 Ом
I1 = I23 = I = U/Rобщ = 100/149 = 0,67 А
U1 = I1*R1 = 0,67*50 = 33,5 В
U23 = U - U1 = 100 - 33,5 = 66,5 В
U2=U3=U23
I2 = U2/R2 = 66,5/180 = 0,37 А
I3 = U2/R3 = 66,5/220 = 0,3 А
ответ: I1 = 0,67 А; I2 = 0,37 А; I3 = 0,3 А; U1 = 33,5 В; U2=U3=66,5 В
№3
R23 = (R2*R3)/(R3+R2) = (60*30)/(60+30) = 20 Ом
Rобщ = R1+R23+R4 = 10+20+20 = 50 Ом
I1 = I23 = I4 = I = U/Rобщ = 100/50 = 2 А
U1 = I1*R1 = 2*10 = 20 В
U23 = I23*R23 = 2*20 = 40 В
U4 = U-U1-U23 = 100-20-40 = 40 В
U2=U3=U23
I2 = U2/R2 = 40/60 = 0,67 А
I3 = U3/R3 = 40/30 = 1,33 А
ответ: I1 = I4 = 2 А; I2 = 0,67 А; I3 = 1,33 А; U1 = 20 В; U2=U3 = 40 В; U4 = 40 В
Непонятные условия. Пропускная разве в ваттах измеряется? Если имелась в виду мощность, то плотность воды вообще не нужна, а если всё-таки нужна, то пропускная должна быть в м³/с.
Дано:
h = 120 м
V = 30 м³/с
t = 10 мин = 10*60 = 600 с
р = 1000 кг/м³
g = 10 Н/кг
А - ?
Работа водяного потока по модулю будет равна работе силы тяжести:
А(потока) = А(Fтяж)
Fтяж = m*g, А = F * s, учитывая, что s = h, работа потока будет равна:
А(потока) = mgh
Выразим массу воды, которая проходит через плотину за 1 секунду:
m' = p*V, тогда за 10 минут через плотину пройдёт масса воды, равная:
m = m' * t
Тогда работа потока равна:
А(потока) = mgh = m'tgh = pVtgh = 1000*30*600*10*120 = 10³*3*10*6*10²*10*12*10 = 3*6*12*10⁸ = 216*10⁸ Дж = 21,6*10⁹ Дж = 21,6 ГДж
ответ: 21,6 ГДж.