Определите изменение внутренней энергии идеального одноатомного газа в ходе процесса, график которого изображен на рисунке, если давление газа в состоянии 1 составляет 2 МПа, а объем в состоянии 2 равен 9 м3.
1. две пружины, придвинув друг к другу, сдавили так, что вторая с жесткостью 300 нм укоротилась на 3 см. Какова жесткость первой резины ,если ее длина при этом уменьшилась на 5 см? k2=300 Н/м X2=3 см X1=5 см k1- ? F1=F2 k1*X1=k2*X2 k1=k2*x2/x1=300*3/5=180 Н/м
2. Брусок массой 0,5 кг начинает двигаться по гладкому столу с ускорением 6 м/с^2 под действием пружины жесткостью 250 н/м. на сколько
растягивается при этом пружина? Дано m=0,5 кг a=6 м/с2 k=250 Н/м x- ?
k2=300 Н/м X2=3 см X1=5 см k1- ?
F1=F2
k1*X1=k2*X2
k1=k2*x2/x1=300*3/5=180 Н/м
2. Брусок массой 0,5 кг начинает двигаться по гладкому столу с ускорением 6 м/с^2 под действием пружины жесткостью 250 н/м. на сколько
растягивается при этом пружина?
Дано m=0,5 кг a=6 м/с2 k=250 Н/м x- ?
F=k*X=m*a
X=m*a/k=0,5*6/250=3/250=0,012 м=1,2 см
Q- общее к-во теплоты Q1 - нагрев льда до 0 град. Q2 -таяние льда Q3- нагрев воды на 100 град Q4-испарение воды
m=10 кг Q1=cmΔt c-удельная теплоемкость льда
Q1= 2100*10*30=630 кдж
Q2=c2*m=330*10=3300 кдж с2= 330 кдж/кг удельная теплота плавления льда.
Q3=c3*m*Δt=4,2*10*100=4200 кдж с3=4,2 кдж/кг*град удельная теплоемкость воды.
Q4=c4*m=2256*10=22560 с4=2256 кдж/кг удельная теплота парообразования
Q=630+3300+4200+22560=30690 кдж
удельную теплоту выделяемую при сжигании дров примем 15000 кдж/кг
30690=15000*m1 m1=30690/15000≈2 кг
надо сжечь 2 кг дров