для того, чтобы расплавить лед, имеющий температуру -10 градусов, необходимо его нагреть до 0 градусов, а затем расплавить.
при собственно плавлении поглощается количество теплоты q1 = l*m, где l - удельная теплота плавления льда (3.34 * 10^5 дж/кг).
таким образом q1 = 5*3.334*10^5 ; q1=166,7*10^4(дж).
общее количество теплоты на процесс нагревание + плавление будет
q=q1 + q2, где q2=m*c*(t2-t1) - где с - удельная теплоемкость льда (2,06*10^3 дж/(кг·к) ), а t2-t1 - разность температур, равная 10 градусов.
таким образом q2=5*10*2.06*10^3; q2=10.3*10^4(дж).
q=166.7*10^4 + 10.3*10^4; q=177*10^4 (дж).
ответ: на весь процесс нагревания и плавления льда потребуется 177*10^4 (дж), из которых на плавлении при 0 градусах - 166.7*10^4(дж).
надеюсь
1 км =1000 м.
0,65 см^2 = 65 мм^2.
0,0172 * 1000 / 65 = 0,2646 Ом.
Задание 2
25 / 2 = 12,5 Ом
При паралельном соединении двух проводов сопротивлением 12,5 Ом . R = 1 / ( 1/ 12,5 + 1/12,5 ) =
= 1 / 0,16 = 6,25 Ом .
25 / 6,25 = 4 раза.
Задание 3.
Удельное сопротивление нихрома 1,1 Ом*м / мм^2.
Какое нужно сопротивление 4,4 / 0,4 = 11 Ом
Длинна провода =11 / ( 1,1 / 0,2 ) = 11 / 5,5 = 2 метра
Задание 4
Какое сопротивление провода 0,85 / 15 = 0,0566666 Ом
Сечение провода = 0,0172 * 10 / 0,0566666 = 3,0353 мм^2/
Радиус провода = корень (3,0353 / 3,1415) = корень 0,966 = 0,983 мм
Диаметр провода =0,983 * 2 = 1,966 ммОценка: 0 Рейтинг: 0
для того, чтобы расплавить лед, имеющий температуру -10 градусов, необходимо его нагреть до 0 градусов, а затем расплавить.
при собственно плавлении поглощается количество теплоты q1 = l*m, где l - удельная теплота плавления льда (3.34 * 10^5 дж/кг).
таким образом q1 = 5*3.334*10^5 ; q1=166,7*10^4(дж).
общее количество теплоты на процесс нагревание + плавление будет
q=q1 + q2, где q2=m*c*(t2-t1) - где с - удельная теплоемкость льда (2,06*10^3 дж/(кг·к) ), а t2-t1 - разность температур, равная 10 градусов.
таким образом q2=5*10*2.06*10^3; q2=10.3*10^4(дж).
q=166.7*10^4 + 10.3*10^4; q=177*10^4 (дж).
ответ: на весь процесс нагревания и плавления льда потребуется 177*10^4 (дж), из которых на плавлении при 0 градусах - 166.7*10^4(дж).
надеюсь