Сначала найди сколько энергии можно получить из бензина. Для этого найди его массу 800*0,004=3,2кг и умножь её на удельную теплоту сгорания. Получишь 3,2*4600=14720Дж. Это вся энергия, какая есть в бензине, но двигатель может использовать для движения только 20%, поэтому остаётся 14720*0,2=2944 Дж. Если двигатель развивает мощность 4 кВт, значит за одну секунду он выдаёт 4кДж энергии. То есть чтобы узнать сколько секунд он проработает надо полученную энергию разделить на 4кДж. 2944/4=736с. 54км/ч соответствует 54/3,6=15м/с. Значит мотороллер сможет проехать 736*15=11040м. Вроде так как-то.
Наверное пружин у автомобиля 4 (по числу колёс). Тогда в среднем на каждую приходится по 1/4 веса, то есть по 250 кг * g = 2500 Н.
Тогда одна пружина, имеющая k=2кН/см = 200 кН/м = 200000 Н/м обожмётся на x=F/k = 2500 / 200000 = 0,0125 м (или 1,25 см, если угодно в сантиметрах).
В принципе, наверное энергию обжатых пружин вычислять не обязательно, потому что она будет равна потенциальной энергии "парящего" автомобиля, пока он ещё не просел на пружинах. Ибо закон сохранения энергии как бы работает.
Е = mgx = 1000 * 10 * 0,0125 = 125 Дж.
Думаю что так. Цифра что-то навскидку получилась маловатой, смущает. Хотя ну не знаю. В общем, в итоге не уверен в ответе, может ещё кто решит, тогда сверимся.
54км/ч соответствует 54/3,6=15м/с. Значит мотороллер сможет проехать 736*15=11040м.
Вроде так как-то.
Наверное пружин у автомобиля 4 (по числу колёс). Тогда в среднем на каждую приходится по 1/4 веса, то есть по 250 кг * g = 2500 Н.
Тогда одна пружина, имеющая k=2кН/см = 200 кН/м = 200000 Н/м обожмётся на x=F/k = 2500 / 200000 = 0,0125 м (или 1,25 см, если угодно в сантиметрах).
В принципе, наверное энергию обжатых пружин вычислять не обязательно, потому что она будет равна потенциальной энергии "парящего" автомобиля, пока он ещё не просел на пружинах. Ибо закон сохранения энергии как бы работает.
Е = mgx = 1000 * 10 * 0,0125 = 125 Дж.
Думаю что так. Цифра что-то навскидку получилась маловатой, смущает. Хотя ну не знаю. В общем, в итоге не уверен в ответе, может ещё кто решит, тогда сверимся.