Найдите удельную энергию связи ядра атома урана 235U92 mp = 1,67262158 · 10−27 кг mn = 1,67492716 · 10−27 кг c = 3· 108 м/с mU =235,0439299 а. е. м. 1а.е.м.= 1,66⋅10−27 кг
Решил вроде F= r - это расстояние между центрами взаимодействующих объектов масса земли =5,9726·10^24 кг подсчитаем с нормальными числами) это будет 5972600000000000000000000 G = 6,67384(80)·10 ⁻¹¹ =0.0000000000667384 массу корабля примем за 1. она значения не имеет походу 5972600000000000000000000*0.0000000000667384=398601767840000 это в числителе знаменатель сначала возьмём исходный - расстояние от центра земли до поверхности. Радиус = 6371 км переводим в метры=6371000 по формуле возводим в квадрат=40589641000000 делим числитель на знаменатель 398601767840000/40589641000000=9.8202831564832022 ну сократим до 9,8 это сила притяжения у поверхности Земли тела массой 1 кг во сколько раз увеличим знаменатель, во столько же раз уменьшится результат. но не забываем, что в знаменателе у нас расстояние в квадрате! поэтому вставляем *20 в знаменатель под корнем. () (6371000* =811792810352484 это знаменатель, с учётом нужного расстояния 398601767840000/811792810352484=0.4910141636594753 сравним старое число и новое. 9.8/0.4910141636594753=19.9586910629250753887 это приблизительно 20 тоесть на расстоянии в формуле 2 сила притяжения меньше в 20 раз чем около Земли в формуле 1 в вопросе есть "на каком расстоянии от поверхности" значит r*-r ответ: на расстоянии 22120978 (это в метрах) правильно?)
1) рассчитаем сколько энергии отдала вода при остывании q=mc(t2-t1) qводы=5*4200*(-20)=- 420000 дж cтолько энергии принял лед, потратив ее на нагревание до нуля и плавление некоторой части. 2) рассчитаем энергию, потраченную льдом при плавлении q=m λ qльда плавл=0,8*330000=264000 дж(при λ = 330 кдж, масса 0,8 кг- так как столько расплавилось) 3) найдем количество теплоты, потраченное на нагревание q= 420000-264000 = 156000 дж 4) q льда нагрев=mc(t2-t1)= 2.5*2100*t1(т.к температура вторая равна нулю) t1=-156000/2,5*2100=-29,7с начальная температура льда=-30с
F=
r - это расстояние между центрами взаимодействующих объектов
масса земли =5,9726·10^24 кг
подсчитаем с нормальными числами)
это будет
5972600000000000000000000
G = 6,67384(80)·10 ⁻¹¹
=0.0000000000667384
массу корабля примем за 1. она значения не имеет походу
5972600000000000000000000*0.0000000000667384=398601767840000
это в числителе
знаменатель сначала возьмём исходный - расстояние от центра земли до поверхности. Радиус = 6371 км
переводим в метры=6371000
по формуле возводим в квадрат=40589641000000
делим числитель на знаменатель 398601767840000/40589641000000=9.8202831564832022
ну сократим до 9,8
это сила притяжения у поверхности Земли тела массой 1 кг
во сколько раз увеличим знаменатель, во столько же раз уменьшится результат.
но не забываем, что в знаменателе у нас расстояние в квадрате!
поэтому вставляем *20 в знаменатель под корнем.
()
(6371000*
=811792810352484
это знаменатель, с учётом нужного расстояния
398601767840000/811792810352484=0.4910141636594753
сравним старое число и новое.
9.8/0.4910141636594753=19.9586910629250753887
это приблизительно 20
тоесть на расстоянии в формуле 2 сила притяжения меньше в 20 раз чем около Земли в формуле 1
в вопросе есть "на каком расстоянии от поверхности"
значит r*-r
ответ: на расстоянии 22120978 (это в метрах)
правильно?)