Определить кинетическую энергию тела массой 7 кг, движущегося со скоростью 10 м/с.
Решение: mv^2/2=700/2=350
Определить кинетическую энергию тела массой 1 кг, брошенного горизонтально со скоростью 20 м в с , в конце 4 секунды его движения.
Горизонтальная скорость V1 = 20 м/с Нужно найти вертикальную составляющую скорости: V2 = g*t = 9.81*4 = 39.24 м/с.
Теперь найдём суперпозицию из горизонтальнй и вертикальной скоростей по теореме Пифагора: V*V = V1*V1 + V2*V2 = 20*20 + 39.24*39.24 = 1939.78 — это квадрат скорости. Он то нам и понадобится.
Энергия E = m*V*V/2 = 1*1939.78 / 2 = 969.89
Тело брошено вертикально вверх со скоростью V0 = 20 м/c. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определить, на какой высоте h кинетическая энергия тела будет равна его потенциальной энергии.
Скорость движения тела меняется со временем: v = v0 - gt. Высота тела тоже меняется со временем: h = v0 * t - 1/2 * gt^2 Кинетическая энергия равна 1/2 * mv^2, потенциальная равна mgh, т.е. они равны, когда v^2 = 2gh.
Найти потенциальную энергию тела массой 100 г, брошенного вертикально вверх со скоростью 10 м/с, в высшей точке подъема.
mv2/2=5
Тело массой 3 кг, свободно падает с высоты 5 м. Найти потенциальную и кинетическую энергию тела на расстоянии 2 м от поверхности земли.
E=mg(h1-h2) = 30*3=90
Тело брошено со скоростью v0 под углом к горизонту. Определить его скорость на высоте h.
Объяснение:
Задача 6
Дано:
m = 3200 г
M(СH₄) = 16 г/моль
p = 8,3 кПа = 8 300 Па
t = 147°C; T = 273 + 147 = 420 К
V - ?
1)
Количество вещества:
ν = m / M = 3200 / 16 = 200 моль
2)
Число молекул газа:
N = ν·Nₐ = 200·6,02·10²³ = 1,2·10²⁶
3)
Концентрация:
n = N / V
Давление:
p = n·k·T
p = N·k·T / V
Объем:
V = N·k·T / p = 1,2·10²⁶·1,38·10⁻²³·420 / 8300 ≈ 84 м³
Задача 7
Дано:
m = 880 г = 0,88 кг
M(CO₂) = 44·10⁻³ кг/моль
p - const
ΔT = Δt = (123-23) = 100 К
A - ?
1)
Количество вещества:
ν = m / M = 0,88 / (44·10⁻³) = 20 моль
2)
Работа:
A = ν·R·ΔT
A = 20·8,31·100 ≈ 16 600 Дж
Определить кинетическую энергию тела массой 7 кг, движущегося со скоростью 10 м/с.
Решение: mv^2/2=700/2=350
Определить кинетическую энергию тела массой 1 кг, брошенного горизонтально со скоростью 20 м в с , в конце 4 секунды его движения.
Горизонтальная скорость V1 = 20 м/с
Нужно найти вертикальную составляющую скорости:
V2 = g*t = 9.81*4 = 39.24 м/с.
Теперь найдём суперпозицию из горизонтальнй и вертикальной скоростей по теореме Пифагора:
V*V = V1*V1 + V2*V2 = 20*20 + 39.24*39.24 = 1939.78 — это квадрат скорости. Он то нам и понадобится.
Энергия E = m*V*V/2 = 1*1939.78 / 2 = 969.89
Тело брошено вертикально вверх со скоростью V0 = 20 м/c. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определить, на какой высоте h кинетическая энергия тела будет равна его потенциальной энергии.
Скорость движения тела меняется со временем: v = v0 - gt.
Высота тела тоже меняется со временем: h = v0 * t - 1/2 * gt^2
Кинетическая энергия равна 1/2 * mv^2, потенциальная равна mgh, т.е. они равны, когда v^2 = 2gh.
Найти потенциальную энергию тела массой 100 г, брошенного вертикально вверх со скоростью 10 м/с, в высшей точке подъема.
mv2/2=5
Тело массой 3 кг, свободно падает с высоты 5 м. Найти потенциальную и кинетическую энергию тела на расстоянии 2 м от поверхности земли.
E=mg(h1-h2) = 30*3=90
mvo2/2