Удельная энергия связи (на один из 27 нуклонов) 217/27= 8.04 МэВ / нуклон
U(92;235) -> Pb(82;207)
За альфа распад масса уменьшается на 4 a= (235-207)/4 = 7 альфа распадов при этом номер уменьшается на 2, получился бы номер 92- 7*2= 78 При бетта распаде номер увеличивается на 1 Значит было b=82-78=4 бетта распада
Остаточная активность (0.5)^(t/T) равна 0.25 при t=8 Откуда период полураспада T=4 суток
he⁴₂; np=2- количество протонов в ядре; nn=4-2=2- количество нейтронов в ядре.
из справочника:
mp(масса протона)=1.007276 а.е.м(атомная единица массы)
mn(масса нейтрона)=1.008665 а.е.м
mя(масса ядра)=4.0026 а.е.м.
eсв=δm*c²; δm-дефект массы; c-скорость света в вакууме(3*10⁸ м/с);
δm=(np*mp+nn*mn)-mя;
δm=(2*1.007276+2*1.008665)-4.0026=0.029282 а.е.м
1 а.е.м=1.66*10⁻²⁷ кг; δm=0.029282*1.66*10⁻²⁷=4.860812*10⁻²⁹ кг;
eсв=4.860812*10⁻²⁹ *(3*10⁸)²=4.37473*10⁻¹² дж - энергия связи ядра he;
eсв=4.37473*10⁻¹² дж/(1.6*10⁻¹⁹ кл)=27,3*10⁶ эв=27.3 мэв
ответ: eсв=27.3 мэв
подробнее - на -
Нейтрон - 1.00866 а.е.м.
Al(13;27) - 26.982 а.е.м.
Дефект масс
13*1.00728+14*1.00866- 26.982=0.233 а.е.м
Энергия 1 а.е.м это 931.4 МэВ/а.е.м.
Удельная энергия связи ядра
0.233* 931.4= 217 МэВ
Удельная энергия связи (на один из 27 нуклонов)
217/27= 8.04 МэВ / нуклон
U(92;235) -> Pb(82;207)
За альфа распад масса уменьшается на 4
a= (235-207)/4 = 7 альфа распадов
при этом номер уменьшается на 2, получился бы номер
92- 7*2= 78
При бетта распаде номер увеличивается на 1
Значит было
b=82-78=4 бетта распада
Остаточная активность
(0.5)^(t/T) равна 0.25 при t=8
Откуда период полураспада T=4 суток