m = 0,34 кг
Объяснение:
дано:
Q(общее) = 1500 кДж = 1500 × 10^3 Дж
60% - на испарение
t1 = 20 C
вода:
c = 4200 Дж / (кг × C)
L = 2,3 × 10^6 Дж / кг
найти:
m(воды)
Q(испарение) = L × m
Q(нагревание) = c × m × (t2 - t1),
t2 = 100 C - температура кипения воды
Q = Q(испарение) + Q(нагревание)
Q = L × m + c × m × (t2 - t1)
Q = m × (L + c × (t2 - t1))
m = Q / (L + c × (t2 - t1))
Q = Q(общее) × 0,6
m = (Q(общее) × 0,6) / (L + c × (t2 - t1))
подставим значения:
m = (1500 × 10^3 × 0,6) / (2,3 × 10^6 + 4200 × (100 - 20)) = (900 × 10^3) / (2,3 × 10^6 + 3,36 × 10^5) = (0,9 × 10^6) / (2,636 × 10^6) = 0,34 кг
Дано :
p1 ( воды ) = 1000 кг/м³
р2 ( мрамора ) = 2700 кг/м³
р3 ( воздуха ) = 1,3 кг/м³
V = 1 м³
g ≈ 10 Н/кг
F - ?
P - ?
1 . Какую силу необходимо приложить чтобы приподнять ее воде ?
1 ) Fa1 = p1 * g * V
Fa1 = 1000 * 10 * 1 = 10000 Н
Fт = mg или
Fт = p2 * V * g
Fт = 2700 * 1 * 10 = 27000 Н
F = Fт - Fа1
F = 27000 - 10000 = 17000 Н = 17 кН
2. Каков её вес в воздухе ?
силу тяжести действующая на глыбу мы уже знаем Fт = 27000 Н
Fa2 = p3 * g * V
Fa2 = 1,3 * 10 * 1 = 13 Н
P = Fт - Fa
P = 27000 - 13 = 26987 Н
ответ : F = 17 кН ; Р = 26987 Н
m = 0,34 кг
Объяснение:
дано:
Q(общее) = 1500 кДж = 1500 × 10^3 Дж
60% - на испарение
t1 = 20 C
вода:
c = 4200 Дж / (кг × C)
L = 2,3 × 10^6 Дж / кг
найти:
m(воды)
Q(испарение) = L × m
Q(нагревание) = c × m × (t2 - t1),
t2 = 100 C - температура кипения воды
Q = Q(испарение) + Q(нагревание)
Q = L × m + c × m × (t2 - t1)
Q = m × (L + c × (t2 - t1))
m = Q / (L + c × (t2 - t1))
Q = Q(общее) × 0,6
m = (Q(общее) × 0,6) / (L + c × (t2 - t1))
подставим значения:
m = (1500 × 10^3 × 0,6) / (2,3 × 10^6 + 4200 × (100 - 20)) = (900 × 10^3) / (2,3 × 10^6 + 3,36 × 10^5) = (0,9 × 10^6) / (2,636 × 10^6) = 0,34 кг
Дано :
p1 ( воды ) = 1000 кг/м³
р2 ( мрамора ) = 2700 кг/м³
р3 ( воздуха ) = 1,3 кг/м³
V = 1 м³
g ≈ 10 Н/кг
F - ?
P - ?
1 . Какую силу необходимо приложить чтобы приподнять ее воде ?
1 ) Fa1 = p1 * g * V
Fa1 = 1000 * 10 * 1 = 10000 Н
Fт = mg или
Fт = p2 * V * g
Fт = 2700 * 1 * 10 = 27000 Н
F = Fт - Fа1
F = 27000 - 10000 = 17000 Н = 17 кН
2. Каков её вес в воздухе ?
силу тяжести действующая на глыбу мы уже знаем Fт = 27000 Н
Fa2 = p3 * g * V
Fa2 = 1,3 * 10 * 1 = 13 Н
P = Fт - Fa
P = 27000 - 13 = 26987 Н
ответ : F = 17 кН ; Р = 26987 Н