Дано: Куб с ребром = 36см = 0.36 м p(воды) = 1000 кг\м^3(в кубе) p(керосина) = 800 кг\м^3(в кубе) g = 10 м/c^2 Найти: P - ?
Решение: V(общее) = 0,36^3 = 0,046656 м^3
S = 0,36^2 = 0,1296 м^2
Пусть x м^3 это V воды,тогда пусть V воды это y м^3, известно, что их сумма равна 0,046656 м^3 . Также известно, что произведения на их плотности равны единой массе. Составим систему уравнений. x + y = 0,046656 1000x = 800y
y = 0,046656 - x
1000x = 800(0,046656 -x) 1000x = 37,3248 - 800 x 1800x = 37,3248 x = 0,020736 - объём воды в кубе y = 0,046656 - x y = 0,046656 - 0,020736 = 0,02592 - объём керосина в кубе
m = vp (воды) m(воды) = 1000 * 0,020736 = 20,736 кг m(общая) = m(воды) * 2(т.к по условию они равны) = 20,736 * 2 = 41,472 кг
P = F / S, F = mg => P = mg / S P = 41,472 * 10 / 0,1296 = 3200 Па = 3,2 кПа
Объяснение:
Дано:
m = 800 г = 0,8 кг
p₁ = 1,6 кПа = 1600 Па
p₂ = 5·p₁ = 5·1600 = 8000 Па
p₃ = p₂/2 = 8000 / 2 = 4000 Па
ρ - ?
Пусть размеры бруска a×b×c
Тогда:
S₁ = a·b
S₂ =b·c
S₃ = a·c
Имеем:
p₁ = m·g / S₁; S₁ = m·g / p₁ = 0,8·10/1600 = 0,005 м²
p₂ = m·g / S₂; S₂ = m·g / p₂ = 0,8·10/8000 = 0,001 м²
p₃ = m·g / S₃; S₃= m·g / p₃ = 0,8·10/4000 = 0,002 м²
Решим систему:
a·b = 0,005
b·c = 0,001
a·c = 0,002
Получаем:
a = 10 см
b = 5 см
c = 2 см
Объем:
V = 10·5·2 = 100 см³
Плотность:
ρ = m/V = 800 / 100 = 8 г/см³
Куб с ребром = 36см = 0.36 м
p(воды) = 1000 кг\м^3(в кубе)
p(керосина) = 800 кг\м^3(в кубе)
g = 10 м/c^2
Найти:
P - ?
Решение:
V(общее) = 0,36^3 = 0,046656 м^3
S = 0,36^2 = 0,1296 м^2
Пусть x м^3 это V воды,тогда пусть V воды это y м^3, известно, что их сумма равна 0,046656 м^3 . Также известно, что произведения на их плотности равны единой массе. Составим систему уравнений.
x + y = 0,046656
1000x = 800y
y = 0,046656 - x
1000x = 800(0,046656 -x)
1000x = 37,3248 - 800 x
1800x = 37,3248
x = 0,020736 - объём воды в кубе
y = 0,046656 - x
y = 0,046656 - 0,020736 = 0,02592 - объём керосина в кубе
m = vp (воды)
m(воды) = 1000 * 0,020736 = 20,736 кг
m(общая) = m(воды) * 2(т.к по условию они равны) = 20,736 * 2 = 41,472 кг
P = F / S, F = mg => P = mg / S
P = 41,472 * 10 / 0,1296 = 3200 Па = 3,2 кПа
ответ: 3,2 кПа