16. в данном году фирма «апельсины» увеличила исполь-зование капитала на 100 ед. и сократила использование труда на 50 чел.-часов. руководство компании объяснило это тем, что цена труда выросла на 10 тыс. руб., а цена единицы капитал увеличилась только на 5 тыс. руб. выпуск фирмы не изменился.
какой вывод можно сделать об эффективности работы фирмы?
минимизировала ли фирма издержки до повышения цен? после повышения цен?
Когда спрос эластичен, то снижение цены будет увеличивать торговую выручку, а когда спрос неэластичен, то снижение цены понижает торговую выручку. Чистый монополист никогда не выберет такое соотношение цены и объема, при котором торговая выручка понижается. Если монополист максимизирует прибыль, то он будет всегда стремиться избегать неэластичного отрезка его линии спроса в пользу такого сочетания цены(Р) и объема(Q), которое соответствует эластичному отрезку. При понижении цены до неэластичной области торговая выручка снижается; но более низкая цена связана с большим объемом производства, при котором растут общие затраты. А если понижается торговая выручка и повышаются общие затраты, то падает и прибыль.
Объяснение:
Дано :
Qз= 5 кг
Qд= 4 кг
Цм= 180 т.р/т
Цо= 20 т.р/т
Т= 45 мин.
Ч тс= 1000 руб.
Пр- 30%
Рсд- 350%
ЦР- 120%
1. Найдем стоимость 1 кг материала это и будет цена 1 кг заготовки
1 т= 1000 кг
180 000 р. – 1000 т
х р. – 1 кг
х = 180000 : 1000 = 180 руб. стоимость 1 кг материала
2. Найдем стоимость 1 кг возвратных отходов :
Ц отх. = 20000 : 1000 = 20 руб./кг
3. Мд= Qз*Цз*Кт- Qотх. *Цотх.
Мд= 5*180*1,1 – (5-4)*20= 990-20=970 руб.
4. Зо= Рсд. + Пр
Т= 45 : 60= 0,75
Рсд= Чтс * Т= 1000*0,75=750 руб.
Пр= 750*0,3=225 руб.
Зо= 750+225= 975 руб.
5. Нстр =0,3*(Зо+Зд)= 975 *0,3= 292,5 руб.
6. ЦР = Зо * 120 %
ЦР = 975 * 120 % = 975 * 1,2= 1170 руб.
7. Рсо =(%Рсо*Зо)/100 = ( 975 * 350)/100= 3412,5
8. С цех = Мд+Зо+Нстр+Зсо+ЦР= 970+975+292,5+1170+3412,5= 6820 руб.