1 Проанализируйте изменение суммы издержек обращения и влияние факторов (уровня издержек обращения и суммы товарооборота) на это изменение. 2 Сделайте экономические выводы.
Инженеру будет все равно лететь самолетом или ехать поездом тогда , когда альтернативная стоимость полета на самолете равна альтернативной стоимости поездки поездом.
Обозначим заработок в день - С руб.
Альтернативная стоимость полета состоит из цены авиабилета и потерянного дохода при перелете в будний день. Альтернативная стоимость поездки поездом равна цене железнодорожного билета и потерянному доходу при поездке в будний день.
Составим уравнение :
10000+С=5800+4С
4С-С = 10000- 5800
3С= 4200
С= 4200 : 3
С= 1400 руб.
Инженер должен зарабатывать 1400 руб. в день ( будний)
1400 руб.
Объяснение:
Инженеру будет все равно лететь самолетом или ехать поездом тогда , когда альтернативная стоимость полета на самолете равна альтернативной стоимости поездки поездом.
Обозначим заработок в день - С руб.
Альтернативная стоимость полета состоит из цены авиабилета и потерянного дохода при перелете в будний день. Альтернативная стоимость поездки поездом равна цене железнодорожного билета и потерянному доходу при поездке в будний день.
Составим уравнение :
10000+С=5800+4С
4С-С = 10000- 5800
3С= 4200
С= 4200 : 3
С= 1400 руб.
Инженер должен зарабатывать 1400 руб. в день ( будний)
Решение:
Рыночная цена акции в расчете на 100 денежных единиц номинала называется курсом:
К А = Ц рын / Н *100%
где К А- курс акции;
Ц рын- рыночная цена;
Н - номинальная цена.
Рыночная цена акции:
25*0,25/0,15 = 41,7 грн.
Курс акции рассчитывается как отношение рыночной цены к номинальной цене:
К А = 41,7/25*100% = 166,8%
а) размер дивиденда увеличится и составит 30%:
Рыночная цена акции:
25*0,30/0,15 = 50 грн.
Курс акции рассчитывается как отношение рыночной цены к номинальной цене:
К А = 50/25*100% = 200%
б) размер дивиденда снизится и составит 10%:
Рыночная цена акции:
25*0,10/0,15 = 16,7 грн.
Курс акции рассчитывается как отношение рыночной цены к номинальной цене:
К А = 16,7/25*100% = 66,8%
в) размер банковского процента увеличится и будет равна 20%:
Рыночная цена акции:
25*0,25/0,20 = 31,3 грн.
Курс акции рассчитывается как отношение рыночной цены к номинальной цене:
К А = 31,3/25*100% = 125,2%
г) размер банковского процента снизится и будет равна 10% :
Рыночная цена акции:
25*0,25/0,10 = 62,5 грн.
Курс акции рассчитывается как отношение рыночной цены к номинальной цене:
К А = 62,5/25*100% = 250%.