Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
zhaslanovd
09.11.2021 22:10 •
Другие предметы
Сколько литров (н.у.) аммиака улетучится через вентиляцию кладовой комнаты у нерадивого хозяина, хранящего на мешке с 10 кг сульфата
Показать ответ
Ответ:
alexandrustino1
17.04.2019 07:20
Дано: Найти:
m1((NH4)2SO4)=10кг V(NH3) – ?
m1(Ca(OH)2)=2кг m2((NH4)2SO4) – ?
ω(пр. в (NH4)2SO4)=4%
ω(пр. в Ca(OH)2)=2%
m (Ca(OH)2)=0,2кг
Решение:
1) m ( ч. (NH4)2SO4)=10*0,96=9,6(кг)
m(ч. Ca(OH)2) = 2*0.98 = 1.96(кг)
его осталось после реакции 200г (0.2кг), т.е. его прореагировало:
1.96 – 0.2 = 1.76(кг)
2) n(NH4)2SO4) = 9.6/132 = 0.073 моль
n(Ca(OH)2) = 1.76/74 = 0.02 моль
0.073 моль 0,02 моль
(NH4)2SO4 + Ca(OH)2 → CaSO4 + 2NH3
1 моль 1 моль
Ca(OH)2 – в недостатке
n(NH3) = 2n(Ca(OH)2) = 0.04 моль
V(NH3) = 0.04*22.4 = 0.896 л
n((NH4)2SO4 непрореагиров.) = 0.073 –0.02 = 0.053 моль
m((NH4)2SO4 непрореагиров.) = 0.053*132 = 6.996 кг
Ответ:V (NH3)=0,896л ; m( (NH4)2SO4)=0,053моль
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
vckdkskk
04.12.2020 19:26
Опишите фотографию.оНе забудьте описать:• время года и природу;• занятие ребят;• их внешний вид;• преимущества активного образа жизни....
ВКГ1
16.08.2021 12:17
Измерение размеров деталей штангенциркулем Заполнить таблицу...
chizhanalesya
08.09.2021 00:42
ответить на тест Архитектура - это… А. Искусство изображения зданий Б. Искусство проектирования зданий В. Искусство проектирования и возведения зданий 2. Композиция… А....
123451499
18.02.2023 01:32
1. Яка будова най шого коливального контуру? 2. Які перетворення енергії відбуваються в коливальному контурі? 3. Яке фазове співвідношення між перетвореннями енергії електричного...
andrei822
18.09.2020 06:46
Талант Крістіне Нестлінгер відначено понад тридцятьма літературними преміями, серед яких Премія імені Г. К. Андерсена та Премія пам яті … . а) Івана Крилова; б) Чарльза...
kamakina
01.06.2021 00:31
От данных слов образуйте наречия: префикс по-. суффиксы- ому,ему: мой, летний, пустой, старый, будничный, . префикс по-. суффикс- и: заячий, лисию, рыбий, рысий. ! ! !...
lerosabi
01.06.2021 00:31
Разберите по составу слово умываются...
Лера568687
01.06.2021 00:31
Із прізвищем марчук складіть речення з формами жіночого та чоловічого родів у родовому й орудному відмінках....
Ондруй
01.06.2021 00:31
×521 180 4 1 6 8 0 + 93780 какое нужно вставить число?...
max500va
01.06.2021 00:31
Из двух посёлков, расстояние между которыми 28,35 км, одновременно в противоположных наравлениях, удаляясь друг от друга, отправились два автомобиля. скорость первого...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
m1((NH4)2SO4)=10кг V(NH3) – ?
m1(Ca(OH)2)=2кг m2((NH4)2SO4) – ?
ω(пр. в (NH4)2SO4)=4%
ω(пр. в Ca(OH)2)=2%
m (Ca(OH)2)=0,2кг
Решение:
1) m ( ч. (NH4)2SO4)=10*0,96=9,6(кг)
m(ч. Ca(OH)2) = 2*0.98 = 1.96(кг)
его осталось после реакции 200г (0.2кг), т.е. его прореагировало:
1.96 – 0.2 = 1.76(кг)
2) n(NH4)2SO4) = 9.6/132 = 0.073 моль
n(Ca(OH)2) = 1.76/74 = 0.02 моль
0.073 моль 0,02 моль
(NH4)2SO4 + Ca(OH)2 → CaSO4 + 2NH3
1 моль 1 моль
Ca(OH)2 – в недостатке
n(NH3) = 2n(Ca(OH)2) = 0.04 моль
V(NH3) = 0.04*22.4 = 0.896 л
n((NH4)2SO4 непрореагиров.) = 0.073 –0.02 = 0.053 моль
m((NH4)2SO4 непрореагиров.) = 0.053*132 = 6.996 кг
Ответ:V (NH3)=0,896л ; m( (NH4)2SO4)=0,053моль