1. CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 C2H2+2H2=C2H6 C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl C2H5Cl+2Na+CH3Cl=CH3H8+2NaCl C3H8+Cl2=C3H7Cl+HCl C3H7Cl+NaOH=C3H7OH+NaCl из всех реакций, которые я выделила, можно сделать вывод, что n(C2H2)=n(C3H7OH) W(C3H7OH)=100-6=94 % m(C3H7OH)=0.94*240=225.6 г n(C3H7OH)=n(C2H2)=225.6/60=3.76 моль n1(C2H2)=1.12/22.4=0.05 моль m(CaC2)=4*3.76/0.05=300.8 г
ответ: 300,8 г
2. CO+2H2=CH3OH n(CO)=2/22.4=0.089 кмоль n(H2)=5/22.4=0.2 кмоль 0.09/1<0.2/2 - CO в недостатке n(CO)=n(CH3OH)=0.089 моль m(CH3OH)=0.089*32=2.848 кг W=mпр/mтер=2.04/2.848=71.6%
ответ: 71,6 %
3. C6H5OH+3Br2=C6H2(NO2)3OH+3HBr n(C6H2(NO2)3OH)=n(C6H5OH)=66.2/331=0.2 моль m(C6H5OH)=0.2*94=18.8 г W=18.8/200=9.4%
Обе задачи решаются однотипно. Площадь сферы находят по формуле S=4πR² Для наглядности сделаем схематический рисунок осевого сечения шара, перпендикулярного данному сечению . Сечение шара - круг. На рисунке он в разрезе выглядит линией. АВ - его диаметр, а МВ- радиус. ОМ - расстояние от центра круга до центра плоскости сечения, ОВ- радиус шара.
1) В шаре на расстоянии 12 см от центра проведено сечение площадью 64 п Найти площадь поверхности сферы.
Найдем квадрат радиуса сечения из его площади . S=πr² 64π=πr² r²=64 Из прямоугольного треугольника ОМВ по т.Пифагора найдем R² шара. R²=64+144=208 S=4πR²=4*208π=832π 2) Площадь сечения, удаленное от центра шара на 21 см, равна 784 п Найти площадь поверхности сферы.
Найдем квадрат радиуса сечения из его площади . 784π=πr² r²=784 R²=784+21²=441 S=4πR²=4π*441=1764π ------------------------ Если есть необходимость, можно вычислить площадь, умножив на π- в этом калькулятор.
1. CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
C2H2+2H2=C2H6
C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl
C2H5Cl+2Na+CH3Cl=CH3H8+2NaCl
C3H8+Cl2=C3H7Cl+HCl
C3H7Cl+NaOH=C3H7OH+NaCl
из всех реакций, которые я выделила, можно сделать вывод, что n(C2H2)=n(C3H7OH)
W(C3H7OH)=100-6=94 %
m(C3H7OH)=0.94*240=225.6 г
n(C3H7OH)=n(C2H2)=225.6/60=3.76 моль
n1(C2H2)=1.12/22.4=0.05 моль
m(CaC2)=4*3.76/0.05=300.8 г
ответ: 300,8 г
2. CO+2H2=CH3OH
n(CO)=2/22.4=0.089 кмоль
n(H2)=5/22.4=0.2 кмоль
0.09/1<0.2/2 - CO в недостатке
n(CO)=n(CH3OH)=0.089 моль
m(CH3OH)=0.089*32=2.848 кг
W=mпр/mтер=2.04/2.848=71.6%
ответ: 71,6 %
3. C6H5OH+3Br2=C6H2(NO2)3OH+3HBr
n(C6H2(NO2)3OH)=n(C6H5OH)=66.2/331=0.2 моль
m(C6H5OH)=0.2*94=18.8 г
W=18.8/200=9.4%
ответ: 9,4 %
Обе задачи решаются однотипно.
Площадь сферы находят по формуле
S=4πR²
Для наглядности сделаем схематический рисунок осевого сечения шара, перпендикулярного данному сечению .
Сечение шара - круг. На рисунке он в разрезе выглядит линией.
АВ - его диаметр, а МВ- радиус.
ОМ - расстояние от центра круга до центра плоскости сечения, ОВ- радиус шара.
1) В шаре на расстоянии 12 см от центра проведено сечение
площадью 64 п
Найти площадь поверхности сферы.
Найдем квадрат радиуса сечения из его площади .
S=πr²
64π=πr²
r²=64
Из прямоугольного треугольника ОМВ по т.Пифагора найдем R² шара.
R²=64+144=208
S=4πR²=4*208π=832π
2)
Площадь сечения, удаленное от центра шара на 21 см, равна 784 п
Найти площадь поверхности сферы.
Найдем квадрат радиуса сечения из его площади .
784π=πr²
r²=784
R²=784+21²=441
S=4πR²=4π*441=1764π
------------------------
Если есть необходимость, можно вычислить площадь, умножив на π- в этом калькулятор.